Как известно, Украина, наращивая темпы и масштабы антинародной террористической операции (АТО) на Юго-Востоке, тем не менее, не намерена отказываться от своего максимального инфильтрирования в Европейский Союз.
Однако, в силу каких-то, по словам Юлии Тимошенко, «непонятных и тревожащих причин» ратификация Верховной Радой соглашения об ассоциации с ЕС «затягивается до безобразия».
Напомним:
Само Соглашение подписано Киевом с Евросоюзом ещё аж 27 июня в Брюсселе в рамках саммита Евросоюза президентом Украины Петром Порошенко, президентом Совета ЕС Херманом Ван Ромпёем, президентом Европейской комиссии Жозе Мануэлем Баррозу и главами государств и правительств всех 27 стран-членов ЕС.
В своем выступлении перед подписанием, Порошенко со слезой в голосе заявил, что подписание Украиной Соглашения об ассоциации с Евросоюзом стало «наиболее важным событием со времен обретения независимости»:
«Сегодня великий день. Наверное – наиболее важный день для моей страны со времен независимости. Он показывает, как сильно может измениться ситуация, когда люди этого хотят…».

И по занавес глава «незалежной» высказал надежду, что ратификация Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС странами-членами сообщества «состоится как можно скорее».
Но что-то это самое «скорее» за минувший с момента подписания календарный месяц по «непонятным и тревожащим причинам» никак не просматривается…
Вполне возможно, что именно с подачи бывшей «газовой принцессы» (по-прежнему возглавляющей ведущую украинскую политическую партию «Батькивщина») парламентарии ВР уже в ультимативном тоне потребовали от президента «незалежной» Петра Порошенко «немедленно подать на ратификацию в Верховную раду соглашение» об этой самой ассоциации.
Об этом 23 июля заявил с парламентской трибуны народный депутат Украины от «Батькивщины» Григорий Немыря. А сами депутаты от упомянутой партии в знак поддержки слов Немыри вышли на середину сессионного зала и растянули плакат с призывом к Порошенко немедленно направить соглашение на ратификацию.
Как заявил Немыря:
«Вчера (22 июля – ENF) комитет по вопросам евроинтеграции единогласно, за исключением представителя КПУ, одобрил проект обращения к президенту с требованием немедленно, а именно – не позже 12 августа, внести в Верховную раду на ратификацию соглашение об ассоциации. Это позволит нам окончательно ратифицировать соглашение, и прекратить говорить о политических или других аргументах – почему нельзя ратифицировать. Почему ратифицировали свое соглашение Молдова и Грузия? Почему наше соглашение ратифицировали Румыния, Латвия и Литва – страны Европейского союза? Почему начинают сейчас в качестве аргументов использовать досье, которое подготовило Януковичу министерство экономики в 2013 году, с аргументами, почему нельзя ратифицировать соглашение?».
В ответ к трибуне вышел представитель президента в парламенте Руслан Князевич, который обвинил в задержке правительство Арсения Яценюка, а депутатов – в попытках начать предвыборную кампанию.
«Недавно была официальная позиция правительства, что вместе с пакетом ратификации правительство готовит план имплементации документа. И вместе с ратификационным пакетом чтобы президент внес пакет имплементационный. Пока такого рода документы не пришли, перекидывать ответственность на президента некорректно и несолидно.
 Я понимаю, что началась предвыборная кампания по факту, и тут можно понять народных депутатов, но не надо с больной головы перекладывать на здоровую то, что не перекладывается», – заявил Князевич.
Итак, констатируем: все претензии относительно задержки – к премьеру Яценюку, а Порошенко – белый и пушистый.

Хотя на предмет белого и пушистого – несколько ниже.
Существует также версия о том, что ратификация не состоится, пока не завершатся трёхсторонние консультации в формате «Украина-Россия-Евросоюз». Может быть, что без согласия Киева на эти консультации не было бы и подписания соглашения 27 июня в Брюсселе.
Как известно, Евросоюз согласился на быстрое подписание в обмен на «обязательное проведение консультаций по поводу реализации соглашения в трехстороннем формате». И до их – консультаций – окончания ратификация не состоится, иначе страны-члены ЕС, заинтересованные в сотрудничестве с Россией (например, Франция и Германия) могут попросту саботировать процесс ратификации соглашения в своих парламентах.
В ответ на эти обвинения МИД Украины утверждает, что задержка ратификации продиктована «чисто техническими процедурами», и что, мол, не стоит искать черную кошку…
Как, в частности, заявил директор департамента информационной политики МИД Евгений Перебийнис, «процесс идет, не надо паники… Министерство иностранных дел Украины продолжает работать над подготовкой пакета документов для ратификации соглашения об ассоциации. Как только мы получим завизированный проект закона о ратификации всеми министерствами и ведомствами, мы безотлагательно передадим его президенту».

Однако, всё большее количество экспертов сходятся во мнении о том, что главная причина затягивания Порошенко подачи документов в парламент, – финансовые риски для украинского бюджета, который может недосчитаться поступлений как от снижения ввозной пошлины для европейских товаров, так и от экономических санкций со стороны России (к которым та неизбежно прибегнет после ратификации соглашения Радой).
По оценкам самой администрации президента (АП) «незалежной», потери Украины «от поспешной» ратификации Соглашения об ассоциации с ЕС составят около 500 миллионов гривен в месяц. Поэтому командой Порошенко, как считают аналитики, было принято решение затянуть ратификацию соглашения до конца лета.
Как заявил на заседании комитета Рады заместитель главы АП Валерий Чалый (отвечающий в администрации за внешнюю политику): «На весах сегодня, с одной стороны, требование немедленной ратификации, а с другой – 500 миллионов (гривен – ENF), которые мы теряем, если соглашение будет немедленно ратифицировано. Эти деньги (ВНИМАНИЕ! – ENF) могут пойти на армию, которой средства сейчас очень нужны».

По его словам, АП консультировалась с бизнесменами, в результате чего было принято решение «не спешить с ратификацией соглашения». «Риска потери соглашения, если мы не ратифицируем немедленно, я не вижу, а риск потери полмиллиарда гривен вижу», – подчеркнул Чалый. — В администрации надеются ратифицировать Соглашение об ассоциации с ЕС до сентября».
Однако, по его словам, «конкретной даты внесения документов в Раду президент Украины не называет…».
Ну что ж, ситуация проясняется:
Киев, осознав неминуемые финансовые потери после окончательного прохождения через Раду упомянутого документа, панически схватился за голову: а как же финансирование карательной операции на Юго-Востоке?
Что ж, как говорится: не два горошка на ложку…
 
                        
                    
Комментарии