Репрессии и армия.

В офицальной историографии считается что репрессии 1937-1938 годов крайне негативно повлияли на армию,но на самом деле все было не так однозначно.

Подробный анализ численности и качества комсостава после чисток показывает же, что репрессии не ухудшили качество армии.

СУХИЕ ЦИФРЫ

Во первых стоит отметить что численность "вычищенных" сильно преувеличена.

В 1937 году было репрессировано 11034 человек, или 8% списочной численности начальствующего состава, в 1938 году – 4523 человек, или 2,5%.

Но в этом же 1937 году некомплект начсостава в эти годы достигал 34 тысяч и 39 тысяч соответственно, т.е. доля репрессированных в некомплекте начсостава составляла 32% и 11%.

Некомплект не имел отношения к репресиям так как был хроническим явлением РККА.

В 1940 и 1941 гг. –некомплект вырос и составил 60 и 66 тысяч соответственно ,но при этом никаких репрессий в эти годы, как известно, не было

А что было?А было развертывание армии, создание новых формирований, требовавших всё больше кадров командиров и начальников.

Но может быть РККА все-таки испытывала недостаток ком-состава?Отнюдь нет.

В сравнении с другими армиями,ркка была самой насыщенной начсоставом.

Например, если в 1939 году на 1 офицера РККА приходилось 6 рядовых, то в вермахте – 29, в английской армии -15, в французской – 22, японской – 196.

Это объясняется тем, что в состав начсостава входили такие категории военнослужащих, которых не было в других армиях, например, политработники.

Но при этом политработники тоже очень сильно пострадали от репрессий как и др.командиры--этого не стоит забывать

И тем не менее пересчёт количества начальствующего и командного состава РККА, исходя из норм насыщенности офицерами европейских армий:

Немецкой – 3,2% (самый низкий процент) и польской – 6,2% (самый высокий)

Все это показывает, что несмотря на постоянно растущий некомплект начсостава в РККА, его количество было значительно выше, чем количество офицеров в армии Польши.

В 1924 году отношение списочной численности начсостава РККА к расчётной численности по нормам германской армии составляло – 2,6, по нормам польской армии – 1,3, в 1936 году – 5,3 и 2,7 соответственно, в 1939 г. – 6,6 и 3,4, в 1941 году – 2,6 и 1,3.

Иными словами--если бы доля начсостава в РККА была на уровне немецкой армии, польской или любой другой европейской армии, то в ней, несмотря на огромный некомплект по действующим штатам, существовал бы переизбыток офицеров.

При сравнении реальной численности начсостава РККА с расчетной по нормам польской армии этот переизбыток составлял в 1936 году – 124 тысячи, в 1939 году -253 тысячи и в 1941 году – 113 тысяч.

Сравнивая списочную численность комсостава РККА с расчётными значениями по польским нормам, появляется избыток кадров.

В 1924 году он составлял 5,5 тысяч командиров, в 1936 году – 28 тысяч, в 1939 году – 17 тысяч, и только в 1941 году появляется некомплект в 80 тысяч человек по нормам польской армии мирного времени, что связано с развёртыванием армии военного времени.

В свете столь высокой насыщенности РККА начсоставом является спорной и сама постановка проблемы его некомплекта.

КРАСНЫХ КОМАНДАРМЫ И СОВЕТСКИЕ ОФИЦЕРЫ

Очевидно, что некомплект был во многом искусственным, в его основе лежал не недостаток офицерских кадров, а излишнее количество штатных должностей.

Одной из основных причин этого являлось то, что в РККА не было полноценного унтер-офицерского корпуса, с создания которого планировал начать строительство новой армии первый председатель РВСР Лев Троцкий.

Функции унтер-офицеров вынужден был выполнять средний комсостав, отсюда и его многочисленность.

Так как же происходила последующая ротация кадров?

Если в 1937 году продвижение по службе получило 23,8% начсостава, то в 1938 году уже 59,9%, а в 1939 – 55,4%.

Этот рост обычно обосновывают необходимостью замещения вакансий, образовавшихся в результате репрессий. Так ли это на самом деле?

Но в отчёте в число назначенных с продвижением офицеров включены и выпускники академий, училищ и курсов, поскольку в это время для покрытия некомплекта кадров было выпущено в войска огромное количество молодых офицеров (их количество сопоставимо со всеми выпусками вузов за все предшествующие 30-е годы).

Но если выпускников вузов не учитывать, то оказывается, что перемещения в 1937-1938 годы находились на довольно низком уровне – 32% и 44% соответственно и были сопоставимы с перемещениями 1934 года – 31,6%, и даже незначительно уступали предшествующим 1935-1936 годам- 39% и 45%.

Таким образом, значительного влияния репрессий на перемещения начальствующего состава по службе не просматривается.

ПРИХОД ОБРАЗОВАННОГО ОФИЦЕРСТВА

Весьма положительным итогом чисток в РККА является резкое увеличение образовательного уровня ком-состава.

Те командиры не имевшие высшего образования были уволенны,получили прописку в лагеря или вообще на тот свет.

На их место приходили новые,уже образованные кадры.

Так, академическое образование имело

--в 1936 году имело 13 тысяч лиц начсостава

--в1939 году –после фактического окончания репрессий – 23 тысячи

-- 1941 году – 28 тысяч офицеров.

Военное образование в объёме военной школы имело соответственно – 125, 156 и 206 тысяч военнослужащих.

Вырос процент процент офицеров с академическим образованием.В 1936 году эта цифра составляла 6,6%,в 1941--7,1%.

В предвоенный период также увеличевается число лиц начсостава с ускоренным военным образованием вновь возрастает.

В 1938-1939 годах имелосьт некоторое падение офицеров с средним образованием.

Но это объясняется не репрессиями, а значительным притоком в армию офицеров из запаса, из сверхсрочников, и, особенно, офицеров, окончивших курсы младших лейтенантов.

В период репрессий наблюдался устойчивый рост количества начсостава имеющего среднее и высшее военное образование.

А какое образование имели высшие командиры РККА арестованные в 1937-1938 годах?Кк происходила ротация высшего ком-состава?

В пик репрессий, с 1 мая 1937 года по 15 апреля 1938 года:

1.Из 3-х арестованных заместителей Наркома обороны ни один не имел академического образования

Наоборот 2-е из назначенных его имели.

2.Из командующих войсками округов арестовано 3 «академика»,вместо них назначено – 8.

Заместители командующих округами: соответственно арестовано 4 с высшим военным образованием--вместо них назначено – 6

3.Начальники штабов округов –арестованные не имели академического образования...

Наоборот 4-е из 10-и назначенных его имели

4.Командиры корпусов –арестовано 12 с высшим военным образованием, вместо них назначено 19 с высшим образованием

5.Начальники штабов корпусов –арестовано 14 "академиков", назначено 22 тоже "академиков".

В итоге репрессии положительно отразились на высшем ком-составе

Перед началом репрессий 29% имело академическое образование, в 1938 году их было уже 38%, а в 1941 году 52% военачальников имело высшее военное образование.

В целом по высшему командному составу количество назначенных, имеющих высшее военное образование, превышает число арестованных с аналогичным образованием на 45%.

ЧТО В ИТОГЕ

Репрессии не имели большго влияния на качественное состояние РККА в силу их малочтслености.

Наоборот чистки сыграли даже положительную роль,а именно тем что прочистили дорогу более молодым офицерам имеющим высшее образование,занявшие средние и высшие командные посты.

Эти молодые и образованные кадры встали на место героев революции которые давно отжили свой век.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Чистки в РККА не носили такого большого размаха какими их хотят представить,в РККА было так много офицеров что чистки просто не могли сильно задеть армию.

Например по НКВД чистки прошлись и того сильнее.Имено там начальствующий состав вычищался куда основательнее.

Репресси не ухудшили,а даже улучшили качество ком-состава всех уровней и это сыграло важную роль в пользу подготовки к будущей войне