В современном мире реальность физическая зачастую вторична по отношению к реальности информационной — так, отсутствие оружия массового поражения у Саддама Хуссейна ничуть не помешало США вторгнуться в Ирак для уничтожения несуществующего ОМП. Или, если говорить проще, кого в случае с катастрофой малазийского «Боинга» назначат виновным — тот и будет виновным вне зависимости от объективной реальности. Тем не менее, это не мешает нам с вами понять, что было на самом деле, хотя бы чисто для себя — потому что если русский знает, что за ним правда, то никакой CNN ему не страшен.
Так вот, несмотря на общепринятую версию о сбивании злочастного «Боинга» ракетой «земля-воздух», рискну предположить, что это неправда. Размер ракеты ПЗРК «Игла», которой ополченцы с плеча валят вертолеты на малой высоте — почти 1.7 метра. Масса — почти 11 кг. Длинная, но достаточно компактная штука, вот видео ее запуска:
Не слишком впечатляющий эффект, почти китайский фейерверк, причем даже после попадания подбитый самолет может дотянуть до базы. Размер же ракеты «Бука», которой якобы сбили «Боинг» — ПЯТЬ С ПОЛОВИНОЙ МЕТРОВ. Вес — СЕМЬСОТ КИЛОГРАММ. Эта хреновина настолько огромная, что для ее заряжания нужна отдельная машина с краном, люди не в силах установить этого мастодонта на место. И когда «Бук» стартует — земля трясется, пыль поднимается до небес, а местные жители в ужасе выбегают из своих хат, решив, что Господь возвращается на землю, чтобы спросить с них за их грехи, и что началась ядерная война. Люди плачут, прощаются, обнимаются, целуются, кто-то стоит на коленях и молится, и, конечно же, все снимают полет гигантской ужасающей хреновины на свои мобильные телефоны. Выглядит это так:
«Господи! Они запустили 700 килограмм ада и железо прямо в небесную твердь со скоростью 1550 метров в секунду (или 5580 километров в час)! Мы все умрем, прости меня, Инночка, я изменял тебе с Наташей! Да, конечно, снимаю, снимаю на айфон!» Так вот, вне зависимости от того, возлагаем ли мы вину на «Бук» ополчения, «Бук» Украины, еще чей-нибудь бук, гук и жук, ни одного видео запуска у нас нет. При том, что все предполагаемые места запуска расположены в густонаселенных районах (вы представляете, как выглядит дымный столб высотой в 10 километров, даже если смотреть издалека?), где население за месяцы боев уже привыкло снимать всевозможные обстрелы, а потом продавать на лайфньюс. Вот видео со злочастным «Боингом»:
Видите дымную колонну, беззаконно пронзающую небеса? Вот и я не вижу. Ее вообще никто не видел. Вероятно, потому, что ее не было. Переносная «Игла», оставляющая быстро исчезающий дымный хвостик, на 10 километров не добьет. Ракета же от С-200 (которой также теоретически могли сбить «Боинг») имеет длину в 13.6 метров и массу в 8757 килограмм, ее запуск вообще полный апокалипсис, когда население само себе за упокой свечки начинает ставить:
Ракета попала в самолет предположительно под Харцызском, а рухнул он под Торезом (и в Торезе же был замечен «Бук» ополчения). Как видите, это густонаселенная местность, жители которой не могли не заметить десятикилометровые дымные столбы в небе:
Иначе говоря, среди украинцев много людей грамотных, начитанных, специалистов, смело выявляющих «корректировщиков огня для «Бука» (there’s no such a thing). Я же человек простой, поэтому скажу просто: НЕТ НИ ОДНОГО ДОКАЗАТЕЛЬСТВА УНИЧТОЖЕНИЯ «БОИНГА» РАКЕТОЙ ЗЕМЛЯ-ВОЗДУХ, хоть украинской, хоть новоросской, хоть какой. Есть лишь (по словам РФ) свидетельства включения РЛС украинских «Буков» — очевидно, для сопровождения цели. Еще есть неуверенные голоса очевидцев («Самолет взорвался и падает»), которые как будто не заметили летевшую к самолету огромную сатанинскую хреновину с огромным хвостом из дыма и ужаса (еще раз пересмотрите видео с «Буками»):
И видео якобы «Бука» ополчения, одиноко едущего через Торез:
И вот его фото, правда, по слухам, сделанное две недели назад. Четко видно, что это не комплекс, а одиночная машина:
Местные: «Это фото сделано со стороны заправки…!!!! Район музея…!!! Это справа .. А слева городская платина..!!!»
Процитирую одного из любителей клеить танчики:
Господи, да возьмите Вы уже руководство по «Буку» прочитайте, есть в сети, там все параметры прописаны. Как по возможностям ПБУ, так и СОУ в автономном режиме. Если лень, то сам расскажу — ПБУ передает команды для СОУ на расстоянии в 5 км, сам может получать от АСУ более высокого звена на расстоянии в 20 км. Возможности одиночной СОУ — 18 км по курсовому углу, пуск ракеты невозможно не заметить в таком районе. Когда у нас во времена Союза со стоящего на БД полка ПВО стреляли «двухсоткой» — то пуск был виден с дистанции более двух десятков километров, и это лес, а не степь.
На видео у нас именно одиночная СОУ, район падения — густонаселенный, и никто, никто из очевидцев падения не говорит о заметном дымном шлейфе. Справедливости ради, советник МВД Украины Антон Геращенко выкладывал у себя в фейсбуке это фото как доказательство пуска «Бука» по «Боингу», но опросом жителей Тореза удалось установить, что фото снято в другой день. Вверху — доказательства Геращенко с ясным небом, внизу — фото неба сразу после падения «Боинга»:
Характерно, что Геращенко пост с этим фото вскоре удалил, но выложил скриншот, на котором некий праздничный персонаж страдает по поводу многочисленных (!!!) пусков «Бука»:
Будучи ужасно похожим на фейка:
Опрос жителей Тореза, проведенный с помощью читателей «Спутника и Погрома» (спасибо, друзья!), показал, что никто не видел пусков «Бука».
Исследование же местных групп Вконтакте и вовсе дало неожиданные результаты:
Вряд ли нам удастся засудить Украину по этому скриншоту в Гааге, но «есть мнение». Опять же, при атаке другим самолетом ракета «воздух-воздух» не оставила бы заметного следа, что подтверждают показания очевидцев.
Итого, на основании имеющейся информации мы можем утверждать:
1. В Торезе действительно была одна пусковая установка «Бука», без РЛС способная стрелять лишь по целям в радиусе 20 километров.
2. Выстрел «Бука» переполошил бы все окрестности, никто, кроме одного фейкового персонажа, этого выстрела не видел. Якобы фото с инверсионным следом снято в другой день в «центральном поселке Тореза», где от запуска «Бука» повыбивало бы стекла.
3. Как минимум одна местная жительница утверждает, что сбитый «Боинг» был атакован другим самолетом. Атака ракетой класса «воздух-воздух» с большого расстояния вполне вяжется с наблюдаемой нами картиной отсутствия свидетельств работы «Бука»
4. Что касается фейка «Стрелков признался в сбитом «Боинге» — в фанатской группе «Сводки от Игоря Стрелкова» было выложено видео от местных жителей, которое вы видели чуть выше, со ссылкой на «ополчение». Скорее всего, ополченцы из других районов Донбасса, увидев видео от жителей Тореза, начали радостно его распространять, дав почву для обвинений. Авторами данного видео не являются ни Стрелков, ни ополчение, в месте съемки видео также не наблюдаются отряды ополчения или техника ополчения. Само собой, что в пропагандистском накале украинские СМИ этого «не заметили», а затем с их подачи сенсация пошла гулять по всему миру, показав, что даже New York Times не занимается факт-чекингом. Распространение скриншота «Сводок» — день позора мировой журналистики. Не читайте New York Times, читайте «Спутник и Погром»
5. Курс лайнера был сознательно изменен днепропетровским диспетчером, который серьезно отклонил самолет от привычного маршрута, понятный плакат для распространения:
Кликните для увеличения
6. В распространяемой «прослушке» разговоров Безлера с казаками о сбитом самолете собеседники обсуждают находившегося на борту «индонейзийского студента». Никаких студентов из Индонезии на борту не было. Кроме того, прежде, чем всерьез обсуждать «казаков с блокпоста, сбивших „Буком“ самолет», учтите, что внутренности «Бука» выглядят так:
Мое личное предположение на основе всего прочитанного и просмотренного: ополченцы активно хвалятся почти бесполезным «Буком», стараясь произвести главным образом психологический эффект. Активно постятся фото и видео в соцсетях, наличие «Бука» всячески выставляется напоказ. Майданщики, желая использовать оружие ополченцев против них самих, с помощью днепропетровского диспетчера загоняют «Боинг» в самый центр зоны боев, после чего аккуратно сбивают его истребителями, предоставляя расхвалившему «Бук» ополчению оправдываться перед мировой общественностью.
Что касается моральной стороны дела — думаю, что после кадров женщины с оторванными ногами, ползающей вокруг Луганской ОГА после атаки Су-25, в ВВС Украины остались служить только очень специфические личности. Не считая, само собой, возможности привлечь наемников к конкретной операции. А уж Коломойскому нагнуть диспетчера в родном Днепропетровске — вообще раз плюнуть.
P.S. Известный журналист Шарий считает, что днепропетровский диспетчер слил курс «Боинга» повстанцам под видом маршрута полета украинского Ан-26. Версия хорошая, но она не учитывает, что даже с известным маршрутом для успешной атаки без РЛС «Буком» должен был управлять суперспециалист, элита элиты. Кроме того, существуют обоснованные предположения, что, перед сдачей части ПВО ополченцам, украинские военные по инструкции уничтожили ключи, без которых запуск ракет невозможен. Так как жизнь обычна скучна, то я все-таки предпочту унылого летчика-истребителя с гонораром в 50 000 долларов секретному суперспецназовцу на «Буке» с невидимыми ракетами. Впрочем, даже Шарий не сомневается в причастности хозяина Днепропетровска и украинских спецслужб к организации катастрофы.
Возможность оставлять комментарии временно отключена
Иван Ахмад ибн Мухаммад
Статус «эксперт NL» получает пользователь Newsland, написавший в течение 3 месяцев не менее 10 экспертных мнений.
2014-07-20
# 38232169
Пожаловаться
DOMESTOS - отбеливатель №1, отбелит любой унитаз....
0
Экспертное мнение
Экспертное мнение на Newsland - осмысленный комментарий по теме с признаками аналитического мышления
Сергей Гончаров
Статус «эксперт NL» получает пользователь Newsland, написавший в течение 3 месяцев не менее 10 экспертных мнений.
ответил Иван Ахмад ибн Мухаммад
2014-07-20
# 38232868
Пожаловаться
Тебе не помогло
0
Экспертное мнение
Экспертное мнение на Newsland - осмысленный комментарий по теме с признаками аналитического мышления
Иван Ахмад ибн Мухаммад
Статус «эксперт NL» получает пользователь Newsland, написавший в течение 3 месяцев не менее 10 экспертных мнений.
ответил Сергей Гончаров
2014-07-20
# 38233068
Пожаловаться
на рыжих не обращайте внимания главное чтобы у вас все было ок!
0
Экспертное мнение
Экспертное мнение на Newsland - осмысленный комментарий по теме с признаками аналитического мышления
Баюн Младший
Статус «эксперт NL» получает пользователь Newsland, написавший в течение 3 месяцев не менее 10 экспертных мнений.
ответил Иван Ахмад ибн Мухаммад
2014-07-23
# 38295978
Пожаловаться
Мухаммадыч, а ты сам как считаешь - куда след от ракеты делся?
0
Экспертное мнение
Экспертное мнение на Newsland - осмысленный комментарий по теме с признаками аналитического мышления
Показать 3 ответа
Свернуть ответы
Владимир Иванов
Статус «эксперт NL» получает пользователь Newsland, написавший в течение 3 месяцев не менее 10 экспертных мнений.
2014-07-20
# 38232452
Пожаловаться
Ложь которой поверили становится правдой (С) Из наставлений Филиппа Македонского сыну Сашке, ставшему впоследствии Великим.
ВЫВОД: Мы (Россия) молчим и это ПЛОХО! Минюсту - 2, МИДу - кол, СКР - на этот кол!
0
Экспертное мнение
Экспертное мнение на Newsland - осмысленный комментарий по теме с признаками аналитического мышления
Галина Медведева
Статус «эксперт NL» получает пользователь Newsland, написавший в течение 3 месяцев не менее 10 экспертных мнений.
ответил Владимир Иванов
2014-07-20
# 38232772
Пожаловаться
МОЛЧАНЬЕ - ЗОЛОТО!
0
Экспертное мнение
Экспертное мнение на Newsland - осмысленный комментарий по теме с признаками аналитического мышления
Иван Ахмад ибн Мухаммад
Статус «эксперт NL» получает пользователь Newsland, написавший в течение 3 месяцев не менее 10 экспертных мнений.
ответил Галина Медведева
2014-07-20
# 38233163
Пожаловаться
Золото молчания тоже бывает поддельным....
0
Экспертное мнение
Экспертное мнение на Newsland - осмысленный комментарий по теме с признаками аналитического мышления
Владимир Иванов
Статус «эксперт NL» получает пользователь Newsland, написавший в течение 3 месяцев не менее 10 экспертных мнений.
ответил Галина Медведева
2014-07-20
# 38233207
Пожаловаться
Золото бывает сами знаете на чем помолото. Это как раз тот случай:))
1
Экспертное мнение
Экспертное мнение на Newsland - осмысленный комментарий по теме с признаками аналитического мышления
Показать 3 ответа
Свернуть ответы
Mученик Hауки
Статус «эксперт NL» получает пользователь Newsland, написавший в течение 3 месяцев не менее 10 экспертных мнений.
2014-07-20
# 38232949
Пожаловаться
7
Экспертное мнение
Экспертное мнение на Newsland - осмысленный комментарий по теме с признаками аналитического мышления
Иван Ахмад ибн Мухаммад
Статус «эксперт NL» получает пользователь Newsland, написавший в течение 3 месяцев не менее 10 экспертных мнений.
ответил Mученик Hауки
2014-07-20
# 38233104
Пожаловаться
а еще на борту была плохая дисциплина....
0
Экспертное мнение
Экспертное мнение на Newsland - осмысленный комментарий по теме с признаками аналитического мышления
Баюн Младший
Статус «эксперт NL» получает пользователь Newsland, написавший в течение 3 месяцев не менее 10 экспертных мнений.
ответил Иван Ахмад ибн Мухаммад
2014-07-23
# 38296000
Пожаловаться
Это не наша версия.
По нашей версии дисциплина была.
Трупы вообще обычно дисциплинированы
0
Экспертное мнение
Экспертное мнение на Newsland - осмысленный комментарий по теме с признаками аналитического мышления
Показать 2 ответа
Свернуть ответы
Владимир Клюкин
Статус «эксперт NL» получает пользователь Newsland, написавший в течение 3 месяцев не менее 10 экспертных мнений.
2014-07-20
# 38233309
Пожаловаться
Вполне грамотная статья. Есть еще одно дополнение. Система "Бук" способна произвести боевую стрельбу только в составе, минимум, трех машин. Без станции обнаружения и КП ни одна ракета с пусковой установки не взлетит. У "сепаратистов" засветились только две ПУ. Дальность обнаружения станции обнаружения и целеуказания 9С18 "Купол" 110-120 км. Время перевода станции из походного положения в боевое составляет 5 мин. Эта станция не предназначена для длительной работы в режиме кругового обзора, а включается по команде сверху. Достаточно подсчитать, какое расстояние пролетит лайнер на высоте 10 км. со скоростью 900 км. в час, чтобы понять, что искомый "Бук" кто-то навел на цель, зная точный его маршрут. Именно на этот самолет, хотя в его коридоре летали многие другие.
0
Экспертное мнение
Экспертное мнение на Newsland - осмысленный комментарий по теме с признаками аналитического мышления
das Kreuz
Статус «эксперт NL» получает пользователь Newsland, написавший в течение 3 месяцев не менее 10 экспертных мнений.
ответил Владимир Клюкин
2014-07-21
# 38241922
Пожаловаться
Не говорите ерунды. Отдельно не может работать только пусковая установка 2П25, которая получает целеуказание извне. А сам "Бук" может работать и автономно, у него для этого всё есть - он может увидеть, захватить, и сбить цель. Для этого командиру экипажа достаточно иметь ключ от запертой крышки на пусковых кнопках, и разрешение на принятие решения в боевой обстановке.
В круговом обзоре Бук не работает в принципе, его обзорный режим 120°.
По настоящему грозным оружием Бук становится в составе дивизиона, который преумножает его возможности - обзорная станция дальнего обнаружения, пусковые установки с дополнительными ракетами и прочее.
0
Экспертное мнение
Экспертное мнение на Newsland - осмысленный комментарий по теме с признаками аналитического мышления
Владимир Клюкин
Статус «эксперт NL» получает пользователь Newsland, написавший в течение 3 месяцев не менее 10 экспертных мнений.
ответил das Kreuz
2014-07-21
# 38256632
Пожаловаться
Я не совсем точно выразился про "круговой обзор". Дело в том, что и высотомером можно отработать за роту, если оператор будет пахать не щадя сил. Тут речь идет о том, что для 9С18 не предназначена для "свободного поиска" или длительной работы без предварительного целеуказания по азимуту и дальности. Отсюда можно утверждать, что экипаж стрелявшего комплекса, если таковой был в реальности, получил такое указание "по месту и времени". Сам же комплекс не может "увидеть, захватить и сбить" цель, если командир не получил ее исходные данные. Никакая крышка тут, простите, не поможет.
0
Экспертное мнение
Экспертное мнение на Newsland - осмысленный комментарий по теме с признаками аналитического мышления
das Kreuz
Статус «эксперт NL» получает пользователь Newsland, написавший в течение 3 месяцев не менее 10 экспертных мнений.
ответил Владимир Клюкин
2014-07-22
# 38265364
Пожаловаться
Я молодым инженером настраивал самые первые образцы "Буков"
Учи матчасть, служивый.
Посмотри на сайте завода изготовителя, технические характеристики Бука:
- возможность автономного ведения боевых действий http://www.ump.mv.ru/buk.htm
Что такое автономный, надеюсь, объяснять не надо? Это когда совсем один, самостоятельный.
0
Экспертное мнение
Экспертное мнение на Newsland - осмысленный комментарий по теме с признаками аналитического мышления
Владимир Клюкин
Статус «эксперт NL» получает пользователь Newsland, написавший в течение 3 месяцев не менее 10 экспертных мнений.
ответил das Kreuz
2014-07-22
# 38268173
Пожаловаться
Здесь идет речь о возможности боевого применения этой системы в составе отдельной самоходной огневой установки. У "сепаратистов" была 9С18? Без нее СОУ может попасть в цель? А выстрелить? Я в боевых участвовал не совсем молодым и не совсем инженером, а на УМЗ моих однокашников до пенсии отработало немало. На-днях отметим юбилей нашего выпуска из УлПИ. Теория и практика не всегда совпадают с нашими желаниями, особенно, если есть горячее желание что-то передернуть под политику.
0
Экспертное мнение
Экспертное мнение на Newsland - осмысленный комментарий по теме с признаками аналитического мышления
das Kreuz
Статус «эксперт NL» получает пользователь Newsland, написавший в течение 3 месяцев не менее 10 экспертных мнений.
ответил Владимир Клюкин
2014-07-22
# 38274995
Пожаловаться
Я выпускник УлПИ 1976 года, по новой тогда специальности "Радиотехника", и регулировщик 5 разряда на самых первых образцах "Бука" ульяновского механического завода, впоследствии старший инженер экспортного бюро.
0
Экспертное мнение
Экспертное мнение на Newsland - осмысленный комментарий по теме с признаками аналитического мышления
Владимир Клюкин
Статус «эксперт NL» получает пользователь Newsland, написавший в течение 3 месяцев не менее 10 экспертных мнений.
ответил das Kreuz
2014-07-22
# 38287179
Пожаловаться
Очень рад! Надеюсь, мы просто не совсем поняли друг-друга, говоря об одном и том же. У нас 45 лет с выпуска. Надеюсь повидать и кое-кого из друзей более старших курсов или иных факов. Сам заканчивал РТ, когда нас готовили сразу по 705-й и 701-й специальностям.
0
Экспертное мнение
Экспертное мнение на Newsland - осмысленный комментарий по теме с признаками аналитического мышления
Баюн Младший
Статус «эксперт NL» получает пользователь Newsland, написавший в течение 3 месяцев не менее 10 экспертных мнений.
ответил das Kreuz
2014-07-23
# 38296077
Пожаловаться
Уточню.
То есть Вы смогли бы сбить из одиноко стоящей пусковой одиноко летящий на высоте 10км со скоростью 900км в час самолет без всяких предварительных данных?
Сколько бы Вам на это потребовалось бы времени?
0
Экспертное мнение
Экспертное мнение на Newsland - осмысленный комментарий по теме с признаками аналитического мышления
das Kreuz
Статус «эксперт NL» получает пользователь Newsland, написавший в течение 3 месяцев не менее 10 экспертных мнений.
ответил Баюн Младший
2014-07-24
# 38317293
Пожаловаться
ЗРК "Бук-М1-2"прибыла на позицию.
Время разворачивания с марша - 5 мин.
Встала на боевое дежурство: угол обзора 120° в сторону Украины.
Зона обнаружения цели по дальности при высоте пролета цели от 1 до 25 км: 100 км
Т.е. Бук увидел подлетающий Боинг при его высоте 10 км за 100 км.
Время реакции 15 – 18 сек. http://armsdata.net/russia/0598.html
Для расчёта возьмём 20 секунд на реакцию экипажа, за это время Боинг со скоростью 900 км/час (или 0,25 км/сек) пролетит всего 5 км.
Если взять зону поражения 42 км http://www.ump.mv.ru/buk_ttx.htm,
то экипажу придётся ещё подождать, пока Боинг пролетит 53 км до входа в зону поражения, а это при его скорости 3,5 минуты, и можно будет нажимать кнопку «Пуск».
Скорость ракеты Бука 700 м/сек, расстояние до самолёта по прямой порядка 45.000 метров,
т.е. Боингу осталось жить с минуту…
С момента обнаружения до поражения цели прошло 5 минут.
0
Экспертное мнение
Экспертное мнение на Newsland - осмысленный комментарий по теме с признаками аналитического мышления
das Kreuz
Статус «эксперт NL» получает пользователь Newsland, написавший в течение 3 месяцев не менее 10 экспертных мнений.
ответил Владимир Клюкин
2014-07-24
# 38317578
Пожаловаться
Так мы коллеги. Когда я поступал в 1972 году, набор на "701" был всего второй год
0
Экспертное мнение
Экспертное мнение на Newsland - осмысленный комментарий по теме с признаками аналитического мышления
Баюн Младший
Статус «эксперт NL» получает пользователь Newsland, написавший в течение 3 месяцев не менее 10 экспертных мнений.
ответил das Kreuz
2014-07-24
# 38317704
Пожаловаться
Фигня.
РЛС Бука увидит за 100км.
А пусковая - только за 30. Поправьте, если я ошибаюсь.
И сразу Боинг должен попасть в 120градусов - случайность?
20 секунд мало.
Ибо тогда они должны стрелять во все что движется, а это не так.
Много гражданских бортов там пролетело до этого рейса.
Почему сбили именно этот?
0
Экспертное мнение
Экспертное мнение на Newsland - осмысленный комментарий по теме с признаками аналитического мышления
das Kreuz
Статус «эксперт NL» получает пользователь Newsland, написавший в течение 3 месяцев не менее 10 экспертных мнений.
ответил Баюн Младший
2014-07-24
# 38318499
Пожаловаться
Почитайте о составе комплекса, а то у вас в голове каша.
120° вполне достаточно, ведь вы ждёте цель спереди, а не с боков, и тем более не сзади, с территории России.
В крайнем случае для обеспечения кругового обзора можно поставить 3 Бука в разные стороны, 3х120°= 360°
Сам Бук имеет РЛС, чтобы увидеть цель, захватить её, и ракеты , чтобы её сбить.
Пусковая 2П25 имеет лишь ракеты, как дополнительные к ракетам Бука. И всё. Пусковая сама по себе , без получения целеуказания., одна не работает. Она просто увеличивает количество возможных выстрелов у Бука..
В лесу много зайцев бегает, а пришли охотники и подстрелили именно вот того.
Почему? Судьба такой...
0
Экспертное мнение
Экспертное мнение на Newsland - осмысленный комментарий по теме с признаками аналитического мышления
das Kreuz
Статус «эксперт NL» получает пользователь Newsland, написавший в течение 3 месяцев не менее 10 экспертных мнений.
ответил Баюн Младший
2014-07-24
# 38322429
Пожаловаться
"РЛС Бука увидит за 100км.
А пусковая - только за 30. Поправьте, если я ошибаюсь."
Дальность обнаружения и дальность поражения - это разные параметры.
Образно говоря, у меня в руках рогатка, которая бьёт на 30 метров.
А курицу я уже вижу за 100 метров, но мне приходится ждать, пока она приблизится ко мне до 30 метров, чтобы я мог дострелить до неё из своей рогатки.
0
Экспертное мнение
Экспертное мнение на Newsland - осмысленный комментарий по теме с признаками аналитического мышления
das Kreuz
Статус «эксперт NL» получает пользователь Newsland, написавший в течение 3 месяцев не менее 10 экспертных мнений.
ответил Баюн Младший
2014-07-24
# 38322741
Пожаловаться
"20 секунд мало"
Этот параметр, готовность экипажа среагировать на цель, заложена в ТТХ и равна 15-18 секунд. ( Вы не пренебрегайте приведёнными мной ссылками для доказательства этих значений)
В данном конкретном случае, чтобы обнаруженный за 100 км Боинг вошёл в 40 км зону поражения станции, ему понадобится (100км - 40км) : 0.25км/сек = 240сек = 4 минуты, что в 12 раз больше необходимого норматива, так что времени подготовится у экипажа было предостаточно.
0
Экспертное мнение
Экспертное мнение на Newsland - осмысленный комментарий по теме с признаками аналитического мышления
Баюн Младший
Статус «эксперт NL» получает пользователь Newsland, написавший в течение 3 месяцев не менее 10 экспертных мнений.
ответил das Kreuz
2014-07-24
# 38329857
Пожаловаться
А в интете дальность обнаружения (в зависимости от модели СОУ) и определяется в 20-30км. Простите за занудство. Это - не правда?
0
Экспертное мнение
Экспертное мнение на Newsland - осмысленный комментарий по теме с признаками аналитического мышления
Баюн Младший
Статус «эксперт NL» получает пользователь Newsland, написавший в течение 3 месяцев не менее 10 экспертных мнений.
ответил das Kreuz
2014-07-24
# 38329877
Пожаловаться
Тогда да.
Вопос, а откуда пришла команда (ну сколько времени) на старт?
И вопрос: Почему сбили именно этот борт?
0
Экспертное мнение
Экспертное мнение на Newsland - осмысленный комментарий по теме с признаками аналитического мышления
Баюн Младший
Статус «эксперт NL» получает пользователь Newsland, написавший в течение 3 месяцев не менее 10 экспертных мнений.
ответил das Kreuz
2014-07-24
# 38339384
Пожаловаться
Бук - комплекс.
КП 9С470М1
СОЦ 9С18М1 «Купол»
СОУ 9А310М1
ПЗУ 9А39М1
У ополченцев только СОУ 9А310М1 причем одна.
Гражданские борты не зайцы.
И цель можно ждать там где предположительно стоял Бук со всех сторон.
Допустим есть такая фраза "она поражения по дальности: 40 км, по высоте 22 км. Это с учетом использования СОЦ 9С18M1, которой у ополчения точно нет. Пуск ракеты можно осуществлять и без СОЦ, но только в ближнем круге, 10 км по дальности и 4 км по высоте. Так что все вопросы к ополчению по поводу Боинга можно снимать."
0
Экспертное мнение
Экспертное мнение на Newsland - осмысленный комментарий по теме с признаками аналитического мышления
das Kreuz
Статус «эксперт NL» получает пользователь Newsland, написавший в течение 3 месяцев не менее 10 экспертных мнений.
ответил Баюн Младший
2014-07-24
# 38340764
Пожаловаться
На какой дальности вы разглядите зайца в поле? На этот вопрос вы не сможете ответить однозначно, потому что это зависит от многих других факторов - какая погода, какое время суток, насколько высока трава в том месте и т.п.
Точно также, дальность обнаружения РЛС зависит от многих параметров - в первую очередь от высоты цели, от рельефа местности, и от скорости цели. Чем ниже летит цель, тем легче замаскироваться ей в отражениях от земли, и тем на более близком расстоянии РЛС сможет уверенно её заметить. Бук специально разрабатывался для низколётов - крылатых ракет. которые на автопилоте повторяют рельеф местности на очень маленькой высоте в 50-100 метров, станция видит их порядка за 20 км, в то время как другие РЛС их не видят вообще.
Обычно в ТТХ станции указывают дальность обнаружения разную для разных условий -
0
Экспертное мнение
Экспертное мнение на Newsland - осмысленный комментарий по теме с признаками аналитического мышления
das Kreuz
Статус «эксперт NL» получает пользователь Newsland, написавший в течение 3 месяцев не менее 10 экспертных мнений.
ответил Баюн Младший
2014-07-24
# 38341656
Пожаловаться
Обзорная станция 9С18М1 – радиолокационная станция обнаружения воздушных целей «Купол» , это "глаза и уши" комплекса.:
- по дальности: 10 - 160 км
- по высоте: не менее 25 км
- по азимуту: 360°
- по углу места: 40°
Без этой обзорной станции Бук работать может и один, но его возможности более ограничены:
0
Экспертное мнение
Экспертное мнение на Newsland - осмысленный комментарий по теме с признаками аналитического мышления
das Kreuz
Статус «эксперт NL» получает пользователь Newsland, написавший в течение 3 месяцев не менее 10 экспертных мнений.
ответил Баюн Младший
2014-07-24
# 38341884
Пожаловаться
Украинские экипажи получают разрешение на пуск ракеты от своего армейского КП, который контактирует с диспетчерской авиаслужбой Украины. Поскольку это был официальный гражданский маршрут Боинга, разрешение на убийство гражданских пассажиров теоретически могло быть выдано только в случае кровавого заговора в КП украинской армии.
Русские и прорусские экипажи получают разрешение на пуск ракеты от русского КП, который с украинской диспетческой авиаслужбой не контактирует. И с армейским украинским КП тоже. Партизаны на чужой территории действуют больше на свой страх и риск. Это и могло быть причиной "неправильного" пуска. Не думаю, что Боинг был сбит сознательно.
0
Экспертное мнение
Экспертное мнение на Newsland - осмысленный комментарий по теме с признаками аналитического мышления
Владимир Клюкин
Статус «эксперт NL» получает пользователь Newsland, написавший в течение 3 месяцев не менее 10 экспертных мнений.
ответил das Kreuz
2014-07-24
# 38341943
Пожаловаться
Почти коллеги. Нас прокачивали в усиленном режиме сразу по двум специальностям. Руководство ВУЗа под руководством обкома форсировало расширение по всем параметрам, включая расширение количества специальностей по всем направлениям. К диплому мы два года пахали на строительстве нового комплекса и успели построить, кажется, три корпуса общежитий и котельную. Учились же на Энгельса и Льва Толстого. С нашей стороны было сделано все, а со стороны высших лиц затея сорвалась. Так что, дипломы нам выдали по 705-й, а многие члены комиссий с производства остались в недоумении относительно некоторых тем. Не могли понять, какое отношение диплом имел к профессии "инженер-технолог". Такое случилось и со мной. Со второго курса я работал "негром" на кафедре "Микроэлектроники" в сфере создания устройств интроскопии и голографических преобразователей.
0
Экспертное мнение
Экспертное мнение на Newsland - осмысленный комментарий по теме с признаками аналитического мышления
das Kreuz
Статус «эксперт NL» получает пользователь Newsland, написавший в течение 3 месяцев не менее 10 экспертных мнений.
ответил Баюн Младший
2014-07-24
# 38341981
Пожаловаться
"Пуск ракеты можно осуществлять и без СОЦ, но только в ближнем круге, 10 км по дальности и 4 км по высоте. Так что все вопросы к ополчению по поводу Боинга можно снимать."
Это вы скопировали с какого-то "неправильного"дилетантского сайта.
0
Экспертное мнение
Экспертное мнение на Newsland - осмысленный комментарий по теме с признаками аналитического мышления
Комментарии
ВЫВОД: Мы (Россия) молчим и это ПЛОХО! Минюсту - 2, МИДу - кол, СКР - на этот кол!
По нашей версии дисциплина была.
Трупы вообще обычно дисциплинированы
В круговом обзоре Бук не работает в принципе, его обзорный режим 120°.
По настоящему грозным оружием Бук становится в составе дивизиона, который преумножает его возможности - обзорная станция дальнего обнаружения, пусковые установки с дополнительными ракетами и прочее.
Учи матчасть, служивый.
Посмотри на сайте завода изготовителя, технические характеристики Бука:
- возможность автономного ведения боевых действий http://www.ump.mv.ru/buk.htm
Что такое автономный, надеюсь, объяснять не надо? Это когда совсем один, самостоятельный.
То есть Вы смогли бы сбить из одиноко стоящей пусковой одиноко летящий на высоте 10км со скоростью 900км в час самолет без всяких предварительных данных?
Сколько бы Вам на это потребовалось бы времени?
Время разворачивания с марша - 5 мин.
Встала на боевое дежурство: угол обзора 120° в сторону Украины.
Зона обнаружения цели по дальности при высоте пролета цели от 1 до 25 км: 100 км
http://www.vpvo.narod.ru/Weapon/Zrk/Bukm1/bukm1.html
Т.е. Бук увидел подлетающий Боинг при его высоте 10 км за 100 км.
Время реакции 15 – 18 сек. http://armsdata.net/russia/0598.html
Для расчёта возьмём 20 секунд на реакцию экипажа, за это время Боинг со скоростью 900 км/час (или 0,25 км/сек) пролетит всего 5 км.
Если взять зону поражения 42 км http://www.ump.mv.ru/buk_ttx.htm,
то экипажу придётся ещё подождать, пока Боинг пролетит 53 км до входа в зону поражения, а это при его скорости 3,5 минуты, и можно будет нажимать кнопку «Пуск».
Скорость ракеты Бука 700 м/сек, расстояние до самолёта по прямой порядка 45.000 метров,
т.е. Боингу осталось жить с минуту…
С момента обнаружения до поражения цели прошло 5 минут.
РЛС Бука увидит за 100км.
А пусковая - только за 30. Поправьте, если я ошибаюсь.
И сразу Боинг должен попасть в 120градусов - случайность?
20 секунд мало.
Ибо тогда они должны стрелять во все что движется, а это не так.
Много гражданских бортов там пролетело до этого рейса.
Почему сбили именно этот?
120° вполне достаточно, ведь вы ждёте цель спереди, а не с боков, и тем более не сзади, с территории России.
В крайнем случае для обеспечения кругового обзора можно поставить 3 Бука в разные стороны, 3х120°= 360°
Сам Бук имеет РЛС, чтобы увидеть цель, захватить её, и ракеты , чтобы её сбить.
Пусковая 2П25 имеет лишь ракеты, как дополнительные к ракетам Бука. И всё. Пусковая сама по себе , без получения целеуказания., одна не работает. Она просто увеличивает количество возможных выстрелов у Бука..
В лесу много зайцев бегает, а пришли охотники и подстрелили именно вот того.
Почему? Судьба такой...
А пусковая - только за 30. Поправьте, если я ошибаюсь."
Дальность обнаружения и дальность поражения - это разные параметры.
Образно говоря, у меня в руках рогатка, которая бьёт на 30 метров.
А курицу я уже вижу за 100 метров, но мне приходится ждать, пока она приблизится ко мне до 30 метров, чтобы я мог дострелить до неё из своей рогатки.
Этот параметр, готовность экипажа среагировать на цель, заложена в ТТХ и равна 15-18 секунд. ( Вы не пренебрегайте приведёнными мной ссылками для доказательства этих значений)
В данном конкретном случае, чтобы обнаруженный за 100 км Боинг вошёл в 40 км зону поражения станции, ему понадобится (100км - 40км) : 0.25км/сек = 240сек = 4 минуты, что в 12 раз больше необходимого норматива, так что времени подготовится у экипажа было предостаточно.
Вопос, а откуда пришла команда (ну сколько времени) на старт?
И вопрос: Почему сбили именно этот борт?
КП 9С470М1
СОЦ 9С18М1 «Купол»
СОУ 9А310М1
ПЗУ 9А39М1
У ополченцев только СОУ 9А310М1 причем одна.
Гражданские борты не зайцы.
И цель можно ждать там где предположительно стоял Бук со всех сторон.
Допустим есть такая фраза "она поражения по дальности: 40 км, по высоте 22 км. Это с учетом использования СОЦ 9С18M1, которой у ополчения точно нет. Пуск ракеты можно осуществлять и без СОЦ, но только в ближнем круге, 10 км по дальности и 4 км по высоте. Так что все вопросы к ополчению по поводу Боинга можно снимать."
Точно также, дальность обнаружения РЛС зависит от многих параметров - в первую очередь от высоты цели, от рельефа местности, и от скорости цели. Чем ниже летит цель, тем легче замаскироваться ей в отражениях от земли, и тем на более близком расстоянии РЛС сможет уверенно её заметить. Бук специально разрабатывался для низколётов - крылатых ракет. которые на автопилоте повторяют рельеф местности на очень маленькой высоте в 50-100 метров, станция видит их порядка за 20 км, в то время как другие РЛС их не видят вообще.
Обычно в ТТХ станции указывают дальность обнаружения разную для разных условий -
- по дальности: 10 - 160 км
- по высоте: не менее 25 км
- по азимуту: 360°
- по углу места: 40°
Без этой обзорной станции Бук работать может и один, но его возможности более ограничены:
Русские и прорусские экипажи получают разрешение на пуск ракеты от русского КП, который с украинской диспетческой авиаслужбой не контактирует. И с армейским украинским КП тоже. Партизаны на чужой территории действуют больше на свой страх и риск. Это и могло быть причиной "неправильного" пуска. Не думаю, что Боинг был сбит сознательно.
Это вы скопировали с какого-то "неправильного"дилетантского сайта.