Киев работает над тем, чтобы «Мистрали» не попали в Россию

На модерации Отложенный

Украина работает над тем, чтобы французские вертолетоносцы «Мистраль» не были переданы России, заявил в пятницу министр иностранных дел Украины Павел Климкин.


«Для меня критично, чтобы, во-первых, «Мистрали» не были переданы России и над этим мы работаем. Хотя французы нам говорят, что у них есть все основания, подписаны контракты. Даже если сейчас будут приняты санкции, назад они не работают, контракты подписаны», — заявил Климкин в эфире «Громадського ТВ», передает РИА «Новости».


«Я понимаю сложность французской позиции. Мы над этим работаем. Мы это так не оставим. Мы привлекаем разные силы для того, чтобы работать с французами. Это не простой вопрос», — добавил политик.

Ранее сообщалось, что Члены Евросоюза оказывают давление на Францию, призывая власти страны прекратить экспорт вертолетоносцев «Мистраль» в Россию, после катастрофы малайзийского Boeing под Донецком.

В частности, с подобным заявлением выступила канцлер Германии Ангела Меркель.

Напомним, ранее из-за событий на Украине заговорили о том, что сделка по поставке Францией России вертолетоносцев «Мистраль» может быть отменена. Так, в марте министр иностранных дел Франции Лоран Фабиус утверждал, что «возможность аннулировать сделку по продаже кораблей «Мистраль» входит в список мер в рамках третьей серии санкций против России». Однако позже он заявил, что Париж не планирует отказываться от соглашения. Правда, с оговоркой, что окончательное решение будет принято в октябре.

18 июня лидер Национального фронта Марин Ле Пен заявила, что Франция не должна отказываться от выполнения контракта на поставку России вертолетоносцев класса «Мистраль», поскольку это было бы «абсолютной глупостью».

В июне президент Франсуа Олланд заявил, что Франция поставит два вертолетоносца «Мистраль» России, если против нее не будут введены общеевропейские экономические санкции.