Про сбитый боинг, а также про то, нужен ли Папе бордель и на кого можно клеветать в СМИ.
Сначала преамбула.
На западе во всех СМИ существуют списки политкорректности. В них указано, кого нельзя ругать. И не только ругать, но и вообще нельзя выставлять в неприглядном свете. Даже в художественном произведении. Иначе – не политкорректно. Могут выгнать с работы и автора, и редактора. И выгоняют. Аналогично в законах и судебных прецедентах есть группы, которые нельзя оскорблять и вообще говорить о них плохо. Иначе осудят. Это евреи, негры, латиносы, педерасты и лесбиянки. Ну, там ещё кое кто из меньшинств.
Русских в этом списке нет. Наверное потому, что они не негры, не евреи, не педерасты и не лесбиянки.
Поэтому их можно материть сколько кому хочется.
Поэтому и матерят.
Больше то всё равно никого нельзя…
Вот забавный пример того, как СМИ препарируют информацию таким образом, что бы вывернуть смысл события на изнанку, и в то же время, чтобы их нельзя было поймать на лжи:
Папа римский нанёс визит в США. Прилетел в Вегас из Мексики.
У трапа самолёта журналюга спросил его: "Как Папа относится к борделям для гомосексуалистов?" Папа ответил на вопрос вопросом: "А что, разве в Вегасе есть бордель для гомосексуалистов?" На утро вся жёлтая пресса вышла с крупными заголовками:
Первый вопрос Папы, когда он вступил на американскую землю был таков: "Есть ли в Вегасе бордель для гомосексуалистов?"
Это я к вопросу о методах ведения пропагандистской войны.
Подробный разбор полётов находится здесь: http://voicesevas.ru/news/yugo-vostok/2961-sbityy-malayziyskiy-boing-777-post-obnovlyaetsya.html, информация обновляется.
Из того, о чем уже можно говорить наверняка:
1. Малазийский "Боинг" был заведен на территорию ДНР сознательно, смещение курса выводившего его на территорию ТВД носят очевидно умышленный характер. Махинации с маршрутом "Боинга" полностью идентичны известной провокации с южнокорейским "Боингом", который американцы завели в воздушное пространство СССР в 1983 году, после чего он был сбит.
2. "Боинг" работал только с украинскими диспетчерами - киевскими и днепропетровскими, именно там и было организовано смещение коридора севернее обычного маршрута. Россия или ополченцы никак не могли направить его в зону конфликта.
3. "Боинг" сопровождали 2 самолета ВВС хунты (существуют разночтения - одни источники пишут о Су-25, другие о Су-27) один из них очевидцы видели рядом с местом крушения "Боинга" уходящим на Дебальцево. Что стало со 2-м самолетом неизвестно, наблюдаемые 2 парашюта в районе крушения "Боинга" вполне могут принадлежать пилотам ВВС хунты. Чуть ранее поступали непроверенные сообщения о сбитых Су-25 и АН-26, но значимых подтверждений этому нет. Стрелков никаких заявлений по этому поводу официально не делал.
4. Испанский диспетчер осуществлявший наблюдение за "Боингом" подтвердил факт наличия украинских самолетов рядом с "Боингом", а так же сам факт обстрела самолета хунтой, что по его словам подтвердили и украинские военные, которые утверждали, что не знают точно, кто отдал приказ (отсюда и пошли версии о Коломойском и Авакове). Собственно факт наличия украинских самолетов рядом с "Боингом", свидетельства испанского диспетчера и показания очевидца катастрофы "Боинга" позволяет достоверно установить виновную сторону.
5. Как именно был сбит "Боинг" до вскрытия "черных ящиков" установить вряд ли получится - на данный момент ополченцы нашли 8 из 12. Среди версий помимо самой очевидной - обстрела ракетами воздух-воздух (о чем упоминали ряд американских источников), существует версия столкновения "Боинга" с самолетом хунты, а так же озвученная российскими СМИ версия о том, что "Боинг" якобы перепутали с самолетом Путина. Так же до конца неясно с 3 взрывами в воздухе, которые наблюдал очевидец.
6. Касательно версии о том, что самолеты были сбиты из "Бука", то как показывают физические расчеты, даже если ополченцы полностью привели в рабочее состояние захваченный "Бук" (его нынешняя боеспособность и тактическая позиция неизвестны), обучили расчет и замкнули его в комплекс ПВО и развернули его в районе Снежное-Торез, то тогда "Боинг" должен был упасть на территории РФ. А вот при обстреле из украинских "Буков" (которых на Донбассе не мало), "Боинг" как раз падал на территории ДНР.
В целом, налицо довольно топорно сработанная провокация, когда пассажирский "Боинг" сознательно направили (из Киева или Днепропетровска - еще предстоит уточнить) в зону военного конфликта, куда он проследовал в сопровождении двух самолетов хунты, после чего был уничтожен (с большой долей вероятности там помимо "Боинга" погиб еще 1 самолет, откуда собственно и взялись парашюты). Далее был запущен механизм информационной накачки с целью обвинить ополченцев в гибели самолета, который хунта специально заводила в небо ДНР. В сети начали активно вбрасывать фейки, что самолет сбили ополченцы, что надо вводить новые санкции против РФ и начать ввод войск НАТО.
Задача провокации вполне понятна - обвинить ополченцев и РФ и переломить неудачно складывающиеся тенденции на Донбассе. Так как провокация сделана была весьма топорно и белые нитки торчат отовсюду (даже на иностранных ресурсах резонно указывают на то, что главные виновники сидят в Киеве), то эффект ее на мой взгляд будет ограниченным. Как максимум, хунта попытается выжать из этой плохо сработанной провокации временную передышку, чтобы прийти в себя, после катастрофы в сражениях за Луганск, Изварино и Краснодон.
Вот выступление Виталия Чуркина в Совбезе ООН 18.07.2014:
А вот что после всего этого сказала тонированная заокеанская мартышка Президент США:
Естественно, во всём виноваты русские :-)
Правда, генпрокурор генпрокурор Украины Виталий Ярема мнения Обамы о наличии у ополченцев зенитно-ракетных комплексов ракетных комплексов "Бук" и С-300 не разделяет:
Ну и скриншоты для размышлений.
Из ЖЖ http://ntv.livejournal.com/359360.html:
Представьте, что вы захватили зенитный ракетный комплекс "Бук". Вот такой:
Залезаете внутрь, а там
Какие кнопки жать? Какие ручки крутить?
Здесь вам не тут:
Как правило, БУК работает в комплекте:
Рассказывает vanasydur:
1.
Естественно надо готовить расчет - если с нуля то недельку минимум - только чтобы научить элементарной боевой работе. (Если люди нормальные) . Если стреляющие расчеты - то день-два. Но есть такой момент - потом надо обязательно потренироваться по целям: поиск-захват-учебный пуск. Это тоже время. Но для этого всего нужно ТОПЛИВО и очень много. Если грубо то 1 час работы турбины (для питания аппаратуры) 70 л. 100 км езды - 120 л. Вот и считайте. Емкость баков - 900 л. Вывод отсюда - экипаж подготовленный сидел.
2. Много глупых комментов и заявлений серьезных людей о том что БУК может работать только в комплексе. Это идеальный вариант, когда работает РЛС, выдает информацию на КП, тот дает целеуказание на СОУ (эта как раз та машинка которая вроде как была у терров) и огонь. Но может и работать одна СОУ самостоятельно. Тут тоже два варианта - с получением ЦУ и без него. Максимальное расстояние выдачи ЦУ - 40 км. То есть вариант с РЛС на стороне России и выдаче ЦУ на СОУ терров возможен, но тогда маловероятна ошибка и обстрел пассажирского самолета. А вот при полностью самостоятельной работе СОУ это как раз возможно, так как поиск затруднен. Но работать можно. И работали. И сбивали. И боевые самолеты. Но при этом желательно знать примерно время коридор и эшелон пролета.
3. Если Баком Вы называете гладкую овальную херовину - то да, это обтекатель, за ним антенна РЛС. В войсках называется ,простите, залупой. Проблема и заключается что куда поворачиваем залупу, там и проводим разведку целей.
4. Обыкновенная турбина, как на Т80, только используется не для движения (для этого дизель есть) а для генерирования электроэнергии. Мощность не помню, жрет (писал выше) около 70 л соляры в час. Да еще очень смешно читать про дальность поражения 30 км. Зона поражения - это очень серьезный термин, зависит многих факторов. Короче вот эти 30 км - это как скорость интернета у провайдеров (до 100 мб) На машине эту зону считает машина. Ну а прямо летящий лапоть - боинг (или транспортник АН26) , это просто сказка для СОУ идеальные условия, не нужен супер расчет. Сразу почему то вспоминаются Сухумский Ту134 в 1993 году...
ВИТАЛИЙ ГЛАДИЛКИН, гвардии сержант запаса ПВО России, командир отделения станции обнаружения целей. В начале 1990-х служил в учебном центре в Шепетовке на Украине, потом в Заполярье:
"Действительно, скорее всего, самолет был сбит ракетой — это более вероятно, чем все остальное. Чья это была ракета, в данный момент не знает никто, кроме тех, кто ее выпустил. Сейчас предстоит установить, на каком удалении от возможного места запуска ракета попала в самолет, а также много других данных.
Ракеты «земля — воздух», которые способны поразить цель на высоте 10 тыс. метров, выпускаются из ракетных комплексов среднего и дальнего радиуса действия. Никакой ПЗРК такую цель поразить не мог, это невозможно, он просто ее не достанет по дальности и высоте. Это мог быть «Бук» любой модификации или комплекс серии С — С-200 или С-300. Но надо понимать, что эти орудия не зря называются зенитно-ракетными комплексами. Существуют данные, что у ДНР была пусковая установка. Пусковая установка, в принципе, может работать самостоятельно, но если она работает вне комплекса, ее возможности очень сильно ограничены. Допустим, установка была захвачена. В этом случае возникает множество вопросов.
Я, скажем, служил в бригаде постоянной боевой готовности, а есть различные уровни хранения, при котором бригада частично свернута. Допустим, бригада, в которой была захвачена пусковая установка, находилась в боевой готовности. В захваченной машине стоят аккумуляторы, закачан воздух для запуска двигателя, все готово. Но существует такая вещь, как ключ запуска. Это обычный, довольно небольшой ключ, но ракета не может без него стартовать, это серьезная боевая штука. Если дивизион не выведен на боевое дежурство, не развернут полностью, то этот ключ где-то хранится и не может просто так попасть в чужие руки. Есть инструкции, согласно которым ключ находится в определенном месте, ведется журнал, фиксирующий, где, когда и кем он был получен. Во время моей службы существовали четкие инструкции на случай захвата — в этом случае, бригада приводит в негодность системы шифрования, коды. Ключ куда-то надо спрятать, хоть в унитаз смыть, лишь бы не дать противнику воспользоваться захваченным оружием.
Если захваченное орудие находилось в зарезервированном законсервированном виде, то нужно было еще где-то КРАЗ с огурцами ракеты достать. По идее, они дожны быть сняты. Нужно иметь пуско-заряжающую установку — такой кран, который поднимает и устанавливает ракеты на орудие — и уметь ей пользоваться. С этой техникой вообще нужно много чего уметь. Есть такой термин, который на Западе в технике называется «usability», а у нас — «дуракоустойчивость». Просто так такие вещи применить нельзя. Конечно, обученный механик-водитель сможет на ней покататься, базовые системы управления в армии более или менее унифицированы, но не ясно, что делать дальше — неподготовленные люди не могут обращаться с такой установкой, командиры расчетов учатся по 5 лет. А кроме командира есть помощник, радист и другие члены экипажа.
Локатор самой пусковой установки достаточно слабый. Он эффективен при работе в комплексе: большой локатор дает круговой обзор, дальнее обнаружение целей, передает данные на командный пункт, командный пункт дает целеуказания, пусковая установка разворачивается в сектор обстрела и начинает засветку сектора. Просто так самолет на высоте 10 километров, летящий с крейсерской скоростью 900 км/ч, поймать крайне сложно — надо знать, откуда он летит. Времени на запуск остается очень мало, нужно успеть подготовиться. Либо те, кто ее запускал, дожны были быть асами из асов, либо хорошо знать сектор — вопросов очень много, и, если честно, комментировать трудно.
Дальность видения центрального радара в четыре раза перекрывает мощность передатчиков пусковых установок. У пусковой обзор секторальный и довольно узкий, потому что нельзя на такой машине разместить достаточно мощный передатчик. Чтобы вести круговой обзор, пришлось бы крутиться, как угорелым. При этом пусковая установка и система обнаружения целей могут быть разнесены в пространстве. Связь может осуществляться по-разному — по радио или по проводу.
При этом перепутать военный и гражданский самолет на радаре, в принципе, можно. Во всяком случае, в годы, когда я служил, отметки были примерно одинаковые, а тип самолета определялся по высоте и скорости.
Не знаю, как в украинской армии, у нас установки не работают, если нет блока «Я свой самолет», ЯСС. Это система определения «свой-чужой», коды, которые расчет получает только заступая на боевое дежурство. Они позволяют отличить свой самолет, от чужого. Эти пароли меняются раз в несколько дней одновременно по всей стране. И без них боевое применение зенитно-ракетного комплекса в принципе невозможно — во всяком случае, так было, когда я служил»."
Возможность оставлять комментарии временно отключена
wild digger
Статус «эксперт NL» получает пользователь Newsland, написавший в течение 3 месяцев не менее 10 экспертных мнений.
2014-07-19
# 38186994
Комментарий удален модератором
-2
Экспертное мнение
Экспертное мнение на Newsland - осмысленный комментарий по теме с признаками аналитического мышления
Сергей Тимофеев
Статус «эксперт NL» получает пользователь Newsland, написавший в течение 3 месяцев не менее 10 экспертных мнений.
ответил wild digger
2014-07-19
# 38187110
Пожаловаться
Вы с США попутали.
2
Экспертное мнение
Экспертное мнение на Newsland - осмысленный комментарий по теме с признаками аналитического мышления
Валерий Каменских
Статус «эксперт NL» получает пользователь Newsland, написавший в течение 3 месяцев не менее 10 экспертных мнений.
ответил Сергей Тимофеев
2014-07-19
# 38201926
Пожаловаться
22 года назад в Персидском заливе с американского эсминца был сбит иранский пассажирский самолет, погибли 290 человек. Никто не был наказан. Сослались на ошибку радиолокатора.
1
Экспертное мнение
Экспертное мнение на Newsland - осмысленный комментарий по теме с признаками аналитического мышления
Показать 2 ответа
Свернуть ответы
wild digger
Статус «эксперт NL» получает пользователь Newsland, написавший в течение 3 месяцев не менее 10 экспертных мнений.
2014-07-19
# 38187028
Пожаловаться
0
Экспертное мнение
Экспертное мнение на Newsland - осмысленный комментарий по теме с признаками аналитического мышления
Зина Злобина
Статус «эксперт NL» получает пользователь Newsland, написавший в течение 3 месяцев не менее 10 экспертных мнений.
ответил wild digger
2014-07-19
# 38187208
Пожаловаться
Конечно некуда .
Их донцы НА СВОЕЙ ЗЕМЛЕ в кольцо взяли и достеливают помалясь.
А вообще почитайте из первых рук, как ваши солдатики воюют:
3
Экспертное мнение
Экспертное мнение на Newsland - осмысленный комментарий по теме с признаками аналитического мышления
Александр Попов
Статус «эксперт NL» получает пользователь Newsland, написавший в течение 3 месяцев не менее 10 экспертных мнений.
ответил Зина Злобина
2014-07-19
# 38187564
Пожаловаться
+
1
Экспертное мнение
Экспертное мнение на Newsland - осмысленный комментарий по теме с признаками аналитического мышления
Сергей Тимофеев
Статус «эксперт NL» получает пользователь Newsland, написавший в течение 3 месяцев не менее 10 экспертных мнений.
ответил Зина Злобина
2014-07-19
# 38191582
Пожаловаться
А вот конспирологическая версия причин упавшего боинга.
3
Экспертное мнение
Экспертное мнение на Newsland - осмысленный комментарий по теме с признаками аналитического мышления
Зина Злобина
Статус «эксперт NL» получает пользователь Newsland, написавший в течение 3 месяцев не менее 10 экспертных мнений.
ответил Сергей Тимофеев
2014-07-19
# 38192624
Пожаловаться
Саму удивило фото ребёнка.
Все трупы серые, а он зелёный.
На нём лёгкая распашонка-ни штанишек, ни подгузников, ни шапочки.
Он в самолёте какал куда?
А подгузник так просто не слетит-он на липучках.
2
Экспертное мнение
Экспертное мнение на Newsland - осмысленный комментарий по теме с признаками аналитического мышления
Сергей Тимофеев
Статус «эксперт NL» получает пользователь Newsland, написавший в течение 3 месяцев не менее 10 экспертных мнений.
ответил Зина Злобина
2014-07-19
# 38194712
Пожаловаться
История с этим самолётом очень мутная. У меня в голове факты пока не сопоставляются.
Непонятка с двумя парашютами. Из гражданского авиалайнера на скорости 900 км/ч и на высоте 10 км выпрыгнуть с парашютом нереально. Даже на 3 км это чревато большими проблемами из-за скорости и последующей разгерметизации салона.
Напрашивается вывод, что это экипаж одного из двух военных самолётов сопровождения. А с ним-то что произошло?
2
Экспертное мнение
Экспертное мнение на Newsland - осмысленный комментарий по теме с признаками аналитического мышления
Сергей Тимофеев
Статус «эксперт NL» получает пользователь Newsland, написавший в течение 3 месяцев не менее 10 экспертных мнений.
ответил wild digger
2014-07-19
# 38194795
Пожаловаться
Укропскую армию в пиндосской форме уже разнесли.
http://www.youtube.com/embed/YnSmHr7scA8?list
1
Экспертное мнение
Экспертное мнение на Newsland - осмысленный комментарий по теме с признаками аналитического мышления
Сергей Тимофеев
Статус «эксперт NL» получает пользователь Newsland, написавший в течение 3 месяцев не менее 10 экспертных мнений.
ответил wild digger
2014-07-19
# 38194880
Пожаловаться
1
Экспертное мнение
Экспертное мнение на Newsland - осмысленный комментарий по теме с признаками аналитического мышления
Зина Злобина
Статус «эксперт NL» получает пользователь Newsland, написавший в течение 3 месяцев не менее 10 экспертных мнений.
ответил Сергей Тимофеев
2014-07-19
# 38195587
Комментарий удален модератором
0
Экспертное мнение
Экспертное мнение на Newsland - осмысленный комментарий по теме с признаками аналитического мышления
Показать 8 ответов
Свернуть ответы
Rena Apofegey
Статус «эксперт NL» получает пользователь Newsland, написавший в течение 3 месяцев не менее 10 экспертных мнений.
2014-07-19
# 38187180
Пожаловаться
СМИ всех стран-врут...На,то,они и СМИ(средства массового идиотизма)...Разумеется,речь идёт об официальных,государственных...и прикормленных...
2
Экспертное мнение
Экспертное мнение на Newsland - осмысленный комментарий по теме с признаками аналитического мышления
Александр Попов
Статус «эксперт NL» получает пользователь Newsland, написавший в течение 3 месяцев не менее 10 экспертных мнений.
ответил Rena Apofegey
2014-07-19
# 38187559
Пожаловаться
А что есть и другие девушки?
2
Экспертное мнение
Экспертное мнение на Newsland - осмысленный комментарий по теме с признаками аналитического мышления
aleksey vasilenko
Статус «эксперт NL» получает пользователь Newsland, написавший в течение 3 месяцев не менее 10 экспертных мнений.
ответил Rena Apofegey
2014-07-19
# 38197394
Пожаловаться
СМИ (средства массового идиотизма) - это уже устарело. Есть более точное толкование этой аббревиатуры - Средства Мозгового Изнасилования.
1
Экспертное мнение
Экспертное мнение на Newsland - осмысленный комментарий по теме с признаками аналитического мышления
Показать 2 ответа
Свернуть ответы
Александр Попов
Статус «эксперт NL» получает пользователь Newsland, написавший в течение 3 месяцев не менее 10 экспертных мнений.
2014-07-19
# 38187313
Пожаловаться
Очень аргументировано. А у бандеровцев, что бы опровергнуть это, кроме мата нет ничего.
2
Экспертное мнение
Экспертное мнение на Newsland - осмысленный комментарий по теме с признаками аналитического мышления
Николай Сохатый
Статус «эксперт NL» получает пользователь Newsland, написавший в течение 3 месяцев не менее 10 экспертных мнений.
2014-07-19
# 38187357
Пожаловаться
Был ли мальчик?
2
Экспертное мнение
Экспертное мнение на Newsland - осмысленный комментарий по теме с признаками аналитического мышления
Gennadij Moshchenko
Статус «эксперт NL» получает пользователь Newsland, написавший в течение 3 месяцев не менее 10 экспертных мнений.
2014-07-19
# 38197609
Пожаловаться
КАк Обаме не стыдно к своим изберателям выходить? Постоянные бочины-Рейс № 17-ть! :((( ТО он в своей стране 7-мь лишних штатов насчитает(а это при том, что он "возможно в некоторые не заехал"), то Коллизей с полем для гольфа перепутает. И знаете, что интересно...везде цифра 7-мь присутствует!:((( Порошенко тоже вроде на 7-ой срок выбрался?
2
Экспертное мнение
Экспертное мнение на Newsland - осмысленный комментарий по теме с признаками аналитического мышления
Комментарии
Комментарий удален модератором
Их донцы НА СВОЕЙ ЗЕМЛЕ в кольцо взяли и достеливают помалясь.
А вообще почитайте из первых рук, как ваши солдатики воюют:
http://maxpark.com/community/5512/content/2856401#comment_38186244
Все трупы серые, а он зелёный.
На нём лёгкая распашонка-ни штанишек, ни подгузников, ни шапочки.
Он в самолёте какал куда?
А подгузник так просто не слетит-он на липучках.
Непонятка с двумя парашютами. Из гражданского авиалайнера на скорости 900 км/ч и на высоте 10 км выпрыгнуть с парашютом нереально. Даже на 3 км это чревато большими проблемами из-за скорости и последующей разгерметизации салона.
Напрашивается вывод, что это экипаж одного из двух военных самолётов сопровождения. А с ним-то что произошло?
http://www.youtube.com/embed/YnSmHr7scA8?list
Комментарий удален модератором