Shveik nl Shveik nl
11.07.2014 04:00
Пожаловаться
Сохранить

​Американские власти собирались поставить на военный учёт 120-летних старцев

Повестки с требованием встать на военный учёт получили родственники граждан США, родившихся в XIX веке. В повестках указывалось, что в случае отказа призывникам грозит штраф и даже тюремное заключение.

Всего повестки с требованием встать на воинский учёт были разосланы 14 тыс. мужчин, которые родились в период с 1893 по 1897 год. Недоразумение обнаружилось, лишь когда в специальную службу стали поступать звонки от крайне удивлённых родственников «призывников», - сообщает Associated Press.

В частности, 73-летний Чак Хьюи интересовался, почему повестка пришла на имя его покойного деда - ветерана Первой мировой войны, который родился в 1894 году, а умер - в 1995-м в возрасте 100 лет. «Мы были в замешательстве. В послании говорилось, что если дедушка не встанет на воинский учёт, нам грозит большой штраф или тюрьма», - поведал Хьюи журналистам, добавив, что очень долгое время не мог дозвониться в соответствующую службу и всерьёз опасался, что на его фамилию придёт штрафная квитанция на кругленькую сумму.

Все те люди, на имя которых пришли ошибочные повестки, скорее всего, уже умерли: самому молодому из них должно было бы в этом году исполниться 117 лет.

Как выяснилось, досадная оплошность произошла по вине транспортного управления штата Пенсильвания, сотрудники которого участвуют в составлении списков потенциальных призывников. В компьютер занесли данные о годах рождения: «93-97». И машина выдала имена людей, родившихся не только в конце XX, но и в конце XIX века. Представители службы уже принесли извинения за произошедшую ошибку.

Стоит отметить, что, хотя вооружённые силы США с 1973 года комплектуются целиком на контрактной основе, на случай возобновления призыва Министерство обороны ведёт постоянный воинский учёт мужчин в возрасте от 18 до 25 лет - как граждан США, так и обладателей вида на жительство. Постановка на воинский учет является обязательной. За неисполнение приказа уклонистам грозит штраф в размере $250 тыс. и тюремное заключение на срок до пяти лет. 

Источник: http://russian.rt.com/article/40266

3 1 220
А.Д.Семёнова (иностранного агента)
А.Д.Семёнова (иностранного агента)
8893 участника
Подписаться

Комментарии

Возможность оставлять комментарии временно отключена
Александр Львович
Александр Львович Статус «эксперт NL» получает пользователь Newsland, написавший в течение 3 месяцев не менее 10 экспертных мнений.
Пожаловаться
Анекдот из шестидесятых годов.

Интервью с долгожителем:

— Как вам удалось так хорошо сохраниться в ваши 167 лет?

— Когда была Великая Октябрьская революция…

— Знаете, расскажите лучше о декабристах!

— Когда была Великая Октябрьская революция…

— Пожалуйста, расскажите лучше о Пушкине!

— Когда была Великая Октябрьская революция, творился такой бардак, что мне приписали лишних сто лет!

0 Экспертное мнение Экспертное мнение на Newsland - осмысленный комментарий по теме с признаками аналитического мышления
Отправить жалобу
Укажите причину.