Москва заявила Киеву протест из-за обстрела территории РФ

На модерации Отложенный Российское внешнеполитическое ведомство жестко отреагировало на очередной инцидент с обстрелом российской территории со стороны Украины на одном из пограничных пунктов пропуска. МИД РФ заявил украинской стороне протест, отметив, что в случае повторения инцидента отвечать в полной мере придется киевским властям.

Новость на Newsland: Москва заявила Киеву протест из-за обстрела территории РФ

 

Пресс-служба министерства напоминает, что "10 июля в результате действий украинских силовиков из артиллерии был вновь обстрелян российский пункт пропуска на российско-украинской границе "Гуково".

"В тот момент в районе КПП находилось около 230 беженцев с территории Украины. Только по счастливой случайности жертв нет. Беженцы эвакуированы в безопасное место", - уточняется в сообщении ведомства.

Действия украинской стороны в МИДе России сочли "грубым нарушением основополагающих принципов международного права", в связи с чем заявили украинской стороне "решительный протест" и потребовали прекратить обстрелы российской территории.

Также в ведомстве подчеркнули, что действия украинской стороны не останутся безнаказанными, если обстрел повторится. "В случае дальнейшего повторения подобных случаев вся ответственность за их последствия ляжет на киевские власти", - заверили в МИДе РФ.