Ядерный терроризм...Ирак уведомил ООН о похищении боевиками урана на севере страны
Ирак уведомил ООН о похищении боевиками урана из лаборатории на севере страны...
И чего, спрашивается испугались...?
САСШ, во время своей спровоцированной агрессии в Ирак применяли противотанковые
снаряды с урановыми сердечниками ..., и при этом распылили по территории Ирака
на порядок больше урановой пыли, чем сейчас украли..., причём такого же необогащённого
урана...!
Так и тянется рука, задать в ООН вопрос...:"Так кто же всё таки "ядерный террорист"...?
Боевики Ирака,или американская военщина...?"
Ибо одни -украли, и МОГУТ использовать, а другие..- ИСПОЛЬЗОВАЛИ...УЖЕ, причём с особым цинизмом..,
граничащим с глумлением над нормами международного права...!
А как думаете все Вы...?
Кто всё таки террорист...?
Ирак уведомил ООН о похищении боевиками урана из лаборатории на севере страны
10 июля, 8:06
Материалы могут быть использованы для изготовления оружия массового уничтожения

ООН, 10 июля.
/Корр. ИТАР-ТАСС Олег Зеленин/. Иракские власти уведомили генерального секретаря ООН Пан Ги Муна о похищении боевиками урана из научной лаборатории на севере страны. Как сообщается в письме постоянного представителя Ирака при ООН Мохаммед Али Аль-Хакима, речь идет о 40 кг соединений урана, хранившихся в университете Мосула.
Дипломат предупредил, что захваченные экстремистами материалы "могут быть использованы для изготовления оружия массового уничтожения", а также незаконно вывезены из страны."Эти ядерные материалы, несмотря на ограниченное количество, позволяют террористическим группам при наличии необходимых знаний, использовать их отдельно или вместе с другими материалами в ходе террористических актов", - говорится в письме.

Как сообщает агентство Рейтер, похищенный боевиками уран, скорее всего, не обогащен, так что использовать его для изготовления оружия будет проблематично. Агентство также напоминает, что в понедельник Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) информировало о получении от иракских властей официальных документов о присоединении к Конвенции о физической защите ядерного материала. Международный договор, в частности, предусматривает сотрудничество между странами в области обнаружения и возвращения похищенного и контрабандного ядерного материала.
Комментарии
пробиркой с которым Колин Пауэлл в ООН размахивал...,
А это уран..,но учитывая, что из него можно только
"слегка грязную" бомбу сделать.., его можно...весьма
условно и к химоружию отнести...!