Иранская деревня и сельское хозяйство страны

На модерации Отложенный

Невозможно полностью представить себе жизнь страны, не посмотрев, как живёт её деревня, как развивается сельское хозяйство. В представлениях об Иране существуют две крайности. Многие СМИ нашу страну представляют, как одну большую отсталую деревню, где даже в столице основным средством передвижения служат ослы. Но и любящие Иран туристы, как правило, видят лишь несколько интересных селений неподалеку от больших городов, а в глубинку ездят редко. А зря!

Как и в России, в Иране деревня служит основным хранителем традиций, нередко уже утраченных городскими жителями. И, как и другие страны, Иран не ушёл от урбанизации: на сегодня в деревнях проживает менее 30% нашего населения, остальные иранцы живут в городах.

Старинный быт интересен, хотя, конечно, здесь отсутствует привычный комфорт – и даже сегодня крестьянам приходится много и тяжело трудиться.

В Иране, как легко догадаться, не слишком много земель, пригодных для ведения сельского хозяйства. Теоретически для него подходит треть территории страны, однако мешает наличие необходимых запасов воды и бедность почв. Так что, сегодня обрабатывается всего 12% иранских земель (треть из них требует постоянной ирригации). Самые плодородные почвы Ирана: на западе и северо-западе.

Мы выращиваем множество продуктов, наиболее значимыми из которых остаются пшеница и другие злаки, рис, сахарная свёкла (и сахарный тростник), различные фрукты и орехи, хлопок.

Зато примерно 35% территории Ирана подходит для выпаса скота. По большей части, это сухие участки в горах и вокруг крупных пустынь в центре страны. Разумеется, в таких условиях удобнее всего выращивать овец. А ещё – коз, коров, лошадей, осликов и мулов. В деревнях хороший доход приносит разведение кур – в последние годы на него делают особый упор. Шерсть и молочные продукты – так же важная часть иранской экономики.

Стоит сказать, что скот в Иране разводили с незапамятных времён. По подсчётам учёных, именно жители Иранского плато приручили козу – за 10 000 лет до н. э. И именно в Персии, в VII в. до н. э. была изобретена ветряная мельница.

Сегодня Иран занимает (по информации FAO на 2012 г.) :
1-е место в мире по выращиванию фисташек, барбариса, шафрана, ягод и плодовых деревьев
2-е место в мире по производству фиников и абрикосов
3-е место в мире по производству арбузов, вишен, различных видов дынь и т. п.

Правительство старается поддерживать сельских жителей: путём выкупа продукции по фиксированным, гарантированным ценам, а также – вводя субсидии для тех, кто выращивает особенно важную для страны продукцию.

Следует отметить и изделия ручной работы (в особенности, конечно же, это касается плетения ковров), некоторые из которых по-прежнему изготавливаются только в сельской местности.



Экономические неурядицы, разумеется, бьют и по деревням. Но иранцам свойственна любовь к родной земле и умение не унывать ни при каких обстоятельствах.
Предлагаю вашему вниманию в качестве иллюстрации некоторые фотографии из жизни иранской деревни: