придёт со стороны территории, где когда-то находилась УССР, а теперь располагается территория, окончательно поделенная кланами евреев олигархов. Сюда же активно подкидывают дровишек ЕС и Штаты.
Наиболее очевидны два сценария:
-
В Кремле решат помочь ополченцам в ДНР и ЛНР и двинут войска в их защиту.
-
В Кремле сольют ДНР и ЛНР, и тогда армия Порошенко после подавления ополченцев двинется к крымскому перешейку, о чём уже заявлено. В самом Крыму начнутся провокации радикальных мусульман из меджлиса, засланных правосеков и прочих «патриотов единой и унитарной».Параллельно будут как бы невзначай попадать снарядами по пограничным пунктам и всему такому.
Учитывая, что Стрелков решил не быть разменной монетой в закулисных играх и перешёл в Донецк, то война там затянется, а значит первый сценарий ещё возможен какое-то время. Сам Стрелков надеется удержаться в Донецке не меньше, чем Славянске, то есть два-три месяца. То бишь разгром ДНР можно ожидать примерно в середине октября. Ещё какое-то время потребуется на разгром ЛНР.
В сумме первый сценарий возможен до середины декабря, пока держатся ополченцы. К началу зимы их наверняка разобьют и рассеют, после чего начнёт реализовываться второй сценарий.
Полагаю, Порошенко активно взаимодействует с заморскими консультантами и социальными технологами. Они же предпочитают сначала провести подготовительный этап: изменить отношение общества (как «агрессора», так и «жертвы»), организовать несколько провокаций с возрастающим уровнем жестокости и количеством крови, давить на дипломатическом уровне.
Такая канитель может затянуться на два-три месяца. И если считать с начала декабря, то всё будет готово к началу весны. К тому же, с военной точки зрения, начинать войну зимой - крайне неудачно решение, я тем более поставил бы на начало марта - аккурат через год после проведения референдума в Крыму.
Исключаются ли другие сценарии? Безусловно нет. Например, ходят слухи, что российские спецслужбы готовят некую операцию в Одессе. Это лишь слухи, такое маловероятно, однако даже крыса, загнанная в угол, может укусить. Потому нельзя исключать, что Кремль выкинет какой-нибудь такой трюк. Но тут нужно понимать, что во всех остальных областях бывшей УССР пророссийски настроенных людей меньше, чем в Донлуге. Значит это будет именно, что операция российских спецотрядов, примерно как с разоружением в Крыму, это уже по сути введение войск и война.
Можно ли избежать реализации сценариев выше? И да, и нет.
В принципе вполне возможно создать мобильные группы, которые закинуть на территорию бывшей УССР, с целью точечного уничтожения олигархов и ближайшего окружения. Если одновременно вбросить мысль, что это разборки между олигархами, то даже одно успешное покушение быстро приведёт к межклановым войнам и коллапсу тамошнего режима. Однако такой ход означает, что Кремль в самом деле пошёл против вашингтонского обкома. Не думаю, что кто-то из российской «элиты» готов к такому противостоянию.
Возможно ли «вернуть Крым» и как-то урегулировать конфликт с киевским режимом? Крым безусловно можно «вернуть», но это Киев,подогреваемый из-за океана, лишь раззадорит, после чего последуют другие требования, например, огромных скидок на газ или территориальные претензии.
Кроме того, нужно понимать, что сдача Крыма - это позор власти в глазах граждан России, да и других стран. А как известно, кто между войной и позором выбирает позор, получает и позор и войну.
Поэтому, я думаю, война неизбежна в течение года.
Комментарии
Признать Порошенко психиатрически больным. Европа должна видеть, как по его приказу уничтожаются мирные люди, не военные - мирные. Как он уничтожает все здания Украины. А ДНР и ЛНР отделить от Украины, сделать их самостоятельными республиками, как они просили. Тогда и не будет войны.