Привет от Ходорковского: акционеры «ЮКОСА» хотят забрать у России 100 млрд. долларов
Разгром компании "ЮКОС" и уголовные преследования ее высшего руководства, которое произошло уже более десяти лет назад, до сих пор остается "темным пятном" на репутации российского государства в его новейшей истории и лично Владимира Путина. От этого процесса очень сильно "пахло" политикой, а главу "ЮКОСА", Михаила Ходорковского на Западе считали и считают политическим заключенным.
Еще не успел российский фондовый рынок «отойти» от весеннего обвала, связанного с аннексией Крыма и конфликтом на востоке Украины, как впереди замаячил новый «удар», который может вызвать новый отток капитала из России и вызвать у западных компаний серьезные вопросы о целесообразности инвестирования в экономику России. На середину июля назначено рассмотрение судебного дела по иску бывших акционеров компании «ЮКОС» против Российской федерации.
Разгром компании «ЮКОС» и уголовные преследования ее высшего руководства, которое произошло уже более десяти лет назад, до сих пор остается «темным пятном» на репутации российского государства в его новейшей истории и лично Владимира Путина. От этого процесса очень сильно «пахло» политикой, а главу «ЮКОСА», Михаила Ходорковского на Западе считали и считают политическим заключенным.
Однако, это уже история. Сейчас же Россия столкнулась с самым крупным иском, который когда-либо подавали против нее. Истцы просят у суда возместить им убытки в сумме 100 миллиардов долларов.
В прошлом году несколько мелких акционеров «ЮКОСА» выиграли свои процессы и суд тогда постановил, что Россия отобрала компанию незаконно. Этот факт дает истцам в нынешнем процессе неплохие шансы на положительный результат. И ставит в очень сложное положение российское руководство.
В случае положительного для акционеров «ЮКОСА» судебного решения у России будет крайне непростая ситуация. Платить или не платить? В случае отказа возмещать убытки РФ могут ждать многочисленные суды во многих странах мира, принудительное изъятие имущества и большие репутационные потери. Западные инвесторы очень не любят вкладывать деньги в страны, которые не принимают международные правила ведения бизнеса. Неисполнение Россией столь крупного арбитражного решения может еще сильнее затруднить привлечение новых средств. И может начаться новый виток бегства капитала из страны.
Но с другой стороны, 100 млрд. долларов — это гигантская сумма, тем более для экономики России, которая сейчас находится в не лучшей форме. Но есть и еще одна причина. Все эти годы руководство России неустанно повторяло, что с «ЮКОСом» все было законно и политики в этом деле нет. И выплата по данному иску может быть расценена, как признание неправоты российской Фемиды в отношении Ходорковского.
Кстати, лично Ходорковский в случае победы акционеров компании не получит ничего, он переписал свои акции компании еще в 2005 году. Также скорее всего не получат денег и миноритарные акционеры, а их более 50 тысяч человек.
Для России этот процесс, конечно же очень несвоевременный — именно сейчас страна крайне нуждается в инвестициях и улучшении своего имиджа за рубежом.
Дмитрий Булат для ИА Глобалист.
Комментарии
Пора и о душе подумать...
Но украденное надо вернуть. Это не только для карманов ограбленных, но и для спасения души грабителей пользительно.
Вот, господа, логика совка! Что-то не нравится? Так убей врага, чего там по судам таскаться?
Очень хорошо, что Ходорковский не является заинтересованным лицом, никто не упрекнет его в том, что он обездолил российский народ, если суд признает законным взыскать с России этот долг.
Как были варварами, так и остаетесь, никакого понятия о законности! Не нравится - отбери, сопротивляется? Убей! Дубина приросла к рукам и мозгам намертво!
Они и впрямь считают, что им что-то принадлежит ( или принадлежало) в этой стране чиновничьего разгула...
Стреляя трёшку у соседа, такого же нищего, как сам, чтобы дожить с семьёй до "получки", совок гордился и гордится тем, что живёт в "стране рабочих и крестьян".
Ну-ка, что вам досталось, когда обанкротили и разорили успешный ЮКОС? Дырка от бублика?... И так будет всегда.
Зато Крымнаш!
Никогда не думала, то российский народ так примитивен. Для меня это трагедия!
"Страна рабов, страна господ!" (с)
)))))))))))))
Помню, как я была в своё время поражена, когда узнала, что десятичная система счисления не единственная в мире!
Так вот, это способ мышления=убеждению, что 10 - некое сакральное число...
Упс! (((
Хотя да..... мания величия - строка в диагнозе! )))))))
и , видимо - овсянка
Поскачи!
Слишком уж безграмотный ватник! Хотя и такой проект может быть: "он вышел родом из народа"! ))))
Зато Крымнаш!
Аминь!
Комментарий удален модератором
Наверное в Швехцариях чифирь хлебает и сколотил нары, чтобы поваляться , когда ностальгия припрет
Лучше бы кухни от грязи отмывали, патриёт иху мать!
Не, они судить хоЧУТ! А ребят из кооператива "Озеро" чего не судите? Ась?
20.09.2011г., Страссбургский суд признал, что действия правительства РФ в деле ЮКОСа были обоснованы и политически немотивированы. Суд отклонил претензии истцов почти на $100млрд. компенсаций.
Так что никакого «темного пятна» на репутации российского государства - нет.
И ещё один штрих. Ходорковский принял помилование. Это автоматически означает признание вины и раскаяние в содеянном. Невиновному не в чем каяться. .
Кстати, в суд обращается не Ходорковский, а другие ограбленные якобы государством, а на самом деле известным кооперативом "Озеро", акционеры ЮКОСА.
гнобить Ходера до тех пор пока он не вернёт должок РФ.