Маленькая пробежка по Петербургу
На прошедшей неделе была у меня поездочка и вот хочу показать что видел.
Вышел из метро и прямо в глаза - вывеска. В фотоцентре Буллы новая выставка.


Спешим дальше. Улица Малая Садовая.
Кто-то спешит, кто-то нет. Размышляют на ходу.
Спиной стоят девчата бросают монетки в бронзового кота на уровне второго этажа.

На Малой Садовой улице, которая находится в историческом центре Петербурга, есть два маленьких, неприметных, на первый взгляд, памятника: коту Елисею и кошке Василисе. Гости города, прогуливаясь по Малой Садовой, даже не заметят их, любуясь архитектурой Елисеевского магазина, фонтаном с гранитным шаром и композицией «уличный фотограф с бульдогом», но наблюдательные путешественники без труда смогут их найти.
Кошка Василиса расположилась на карнизе второго этажа дома № 3 по Малой Садовой. (это дом напротив). Маленькая и грациозная, слегка согнув переднюю лапу и подняв хвост, она кокетливо смотрит вверх. Напротив нее, на углу дома номер 8, важно восседает кот Елисей, наблюдая за прогуливающимися внизу людьми.

Елисей появился здесь 25 января, а Василиса 1 апреля 2000 года. Автором идеи является историк Сергей Лебедев, который уже известен петербуржцам нескучными памятниками Фонарщику и Зайчику.
Отлить котов из бронзы было поручено скульптору Владимиру Петровичеву.
У петербуржцев существует несколько версий «поселения» котов на Малой Садовой. Одни считают, что Елисей и Василиса – очередные персонажи для украшения Санкт-Петербурга. Более вдумчивые горожане видят в котах некий символ благодарности этим животным как спутникам человека с незапамятных времен. Однако самая правдоподобная и драматичная версия тесно связана с историей города. Во время блокады Ленинграда в осажденном городе не осталось ни одной кошки, что привело к нашествию крыс, которые съедали последние запасы еды. Бороться с вредителями поручили котам, которых специально для этой цели привезли из Ярославля. «Мяукающая дивизия» справилась со своей задачей.
В наши дни предприимчивые петербуржцы добавили «обаяния» памятникам. По городскому поверью, если кинуть монетку, и она приземлится рядышком с котом или кошкой – поймаешь удачу «за хвост».
Это же такой город, здесь всё что-то где-то происходит.
И всё это бывает очень интересно.
Тут же в подворотне ребята готовятся представить людям спектакль о борьбе за мир и против войны.


Вот такие они поближе.
А мне надо было спешить дальше, на Караванную.
Всё это быстро-быстро. Почти бегом.
Будет продолжение.
Кстати, можете пригласить своих друзей. Пусть посмотрят.
Будьте все здоровы и счастливы.
Комментарии
Просто интересно,как с годами меняется город....
Говорю иногда с друзьями,но и приехать легко,от задумки до исполнения около пяти часов....))))