Истерика

Александр Шмелев

Одна из самых популярных тем в моей ленте последних недель - "ах, какой ужас, украинцы утратили человеческий облик" + ссылка на какую-нибудь очередную, действи…тельно ужасную, цитату украинского блогера про "самку колорада", "колорадский шашлык", "трупы ватников", "убивать, убивать, убивать" и так далее. (Как минимум, видел это у Михаил Бударагин, Elena Chausova, Дмитрий Бавырин и еще очень у многих, причем зачастую даже не с "ах, какой ужас", а просто с "гыгыгыгы" в начале).
Спору нет, очень многие украинцы сейчас действительно сорвались в истерику.
Но неужели у вас, ребята, настолько отсутствует способность к рефлексии, что вы совсем не можете представить себя на их месте?
Когда рядом с тобой есть МНОГОКРАТНО более сильный сосед, который УЖЕ принял решение о возможности ввода войск в твою страну (мартовское решение Совфеда), захватил почти 10% твоей территории (Крым) и, как минимум на неофициальном уровне, начал вооруженный захват других частей ("Новороссия"). ПЛЮС публично постоянно обсуждает, в т.ч. устами более или менее официальных лиц на ТВ, что "украинцы - это искусственный проект", "Украина должна быть разделена на части", "нет, мы захватим ее всю", "скоро наши танки войдут в Киев", "бей укропов-хохлов-фашистов-бендеровцев" и так далее.
Причем этот сосед, действительно, ВО МНОГО РАЗ сильнее твоего государства: Россия гораздо больше, гораздо богаче, плюс российская армия уже имеет изрядный боевой опыт, а украинская 23 предыдущих года тупо разваливалась. Т.е. ты прекрасно понимаешь, что стоит их президенту отдать приказ (а общественное мнение его к тому постоянно подталкивает), и через неделю его танки пойдут по улицам твоего города. И никак от этого не спастись. Только уходить в партизаны или тупо бросаться под гусеницы.
Представили?
Удивительно ли, что при таких раскладах украинцы массово срываются в истерику?
На мой взгляд, ничуть. Удивительнее обратное - то, что там еще остались люди, которые сохраняют спокойствие и адекватность, причем их далеко не так мало.
Хорошо ли злорадно прикалываться над этой истерикой или даже просто с праведным видом ей возмущаться?
На мой взгляд, плохо и очень плохо. Ведь довели их до этой истерики мы. И доводили нарочито, причем начали это очень давно - как минимум, с декабря я постоянно наталкиваюсь на статьи с посылом "Украина должна быть разделена на части", "никаких украинцев не существует" и так далее, в самых разных российских СМИ. Про блоги и говорить нечего.
В целом это довольно известный сюжет - например, из школьной, тюремной или армейской жизни. Когда стая сильных самым мерзким образом в течение долгого времени травит и унижает слабого. После чего он в какой-то момент не выдерживает и бросается на обидчиков с ножом или, там, пистолетом, выкрикивая самые грязные оскорбления и угрозы. Можно, конечно, ханжески этим возмущаться: вот, дескать, они же его не убивали и даже не калечили, просто плевали ему в суп, мочились в рюкзак, макали головой в унитаз, ну и там по мелочи.

Но выглядеть это возмущение будет очень и очень гадко. Особенно если ты сам регулярно торчал в окружении этих "сильных" и радостно им подхихикивал, а то и вообще принимал участие в травле.

Кстати про истерику. Слабонервным не смотреть


Что же касается реакции украинцев - отвечаю
1. С самого начала основания независимой Украины - русофобия в той или иной степени была одним из столпов государства и общества. Почему то ни Лукашенко ни Назарбаев русофобии не допускают - они себе на уме конечно. Но русофобии нет. 
2. С ухудшением экономической ситуации враждебность к русским на Украине возрастала 
3. В Украине сложились мощные, способные на дестабилизацию государства и переворот радикальные неонацистские силы, основой идеологии которых является "Украина для украинцев". То, что за выборах за них проголосовал 1 % населения меня не впечатляет - они показали свою силу на Майдане. 
4. Украина психотизировалась и другими способами. Например, Украина - мировая столица сект, их там более семидесяти штук. Часть сект - деструктивные. 
5. Майдановский переворот, как бы его не представляли народным восстанием против коррупции - по факту являлся восстанием Запада против Востока. Победивший - первыми же своими законами показал, что намерен воспользоваться плодами победы. Именно после этого - началось не только недовольство, но и ввод войск в Крым. Замечу, что первый вопрос, который рассмотрела Рада после переворота - это не борьба с коррупцией, а статус русского языка. Сам по себе вопрос бессмысленный, но очень хорошо показывает истинный смысл противостояния.
6. Так и сейчас - украинская пресса, украинское общественное мнение на 90 % заполнено информацией о карательной операции на Востоке, и только на 10 % - всем остальным. При этом - коррупция никуда не делась и здравомыслящие люди это говорят
7. Даже дикие случаи - типа Одессы и Мариуполя - не способны отрезвить украинское большинство. 
8. Из этого следует, что свидомый - наш враг, враг русских. И травить его - дело богоугодное. 
9. А себя на их месте мы представить не можем. Не дай Бог дожиться до такого.