МИД Украины возглавил уроженец России Павел Климкин

МИД Украины возглавил уроженец России Павел Климкин
 
Последнее обновление: четверг, 19 июня 2014 г., 14:55 GMT 18:55 MCK
 
Президент Украины Петр Порошенко и глава МИД Павел Климкин

Павел Климкин впервые пришел на работу в украинский МИД еще в 1990-х годах

В украинском парламенте к присяге на верность народу Украины приведен новый глава МИД - Павел Климкин. За его кандидатуру, предложенную президентом Петром Порошенко, проголосовали 335 депутатов, то есть абсолютное большинство.

46-летний Климкин сменил на посту министра иностранных дел Андрея Дещицу, ушедшего в отставку на фоне скандала из-за прозвучавшего от него нецензурного эпитета в адрес президента России Владимира Путина.

Москва уже заявила о готовности к взаимодействию с новым украинским министром.

Выпускник физтеха и приверженец Европы

Павел Климкин – уроженец российского города Курск.

В 1991 году он окончил Московский физико-технический институт, факультет аэрофизики и космических исследований по специальности физика и прикладная математика.
Новый глава МИД свободно владеет немецким и английским языками.

До настоящего времени служил послом Украины в Германии. А еще раньше успел поработать советником посольства Украины в Великобритании, советником департамента экономического сотрудничества МИД Украины по ядерной и энергетической безопасности и директором департамента Европейского союза при министерстве иностранных дел.

В апреле 2010 года Павел Климкин стал заместителем министра иностранных дел. Находясь на этой должности, в интервью Украинской службе Би-би-си он назвал Соглашение об ассоциации с ЕС одним из важнейших этапов для будущего Украины.

"Это самое амбициозное соглашение, которое когда-либо заключали Европейский Союз с третьей страной, а также Украина с Европейским союзом. В этом смысле соглашение является своеобразной платформой для реформ, которые уже происходят сейчас, и для реформ в будущем.

И задерживать соглашение – значит негативно влиять на сам процесс реформирования ", - заявил Климкин.

В 2012 году, после того как соглашение было парафировано, он был назначен чрезвычайным и полномочным послом Украины в Германии.

Отказ украинской власти подписывать соглашение с ЕС под давлением Москвы привел к массовым протестам в конце прошлого года.

Глава МИД Украины Павел Климкин

За Павла Климкина проголосовало абсолютное большинство депутатов Рады

Реакция на Украине

Депутат Григорий Немыря, один из ближайших соратников экс-премьера Юлии Тимошенко:

"Я знаю Павла по нашей совместной работе в правительстве. Могу его охарактеризовать как профессионала. Но всегда надо помнить, что профессиональных качеств министра и даже абсолютно профессиональной работы всего министерства недостаточно, для того чтобы достигать целей во внешней политики. Хочу пожелать Павлу успешной работы в министерстве и напомнить, что выработка реальной действенной политики интеграции Украины в ЕС – одно из основных звеньев нашей внешней политики".

Депутат Леся Оробец:

"Президент несет ответственность за зарубежный вектор. Он волен делать кадровый подбор из тех людей, с которыми ему комфортно работать. Поэтому нынешняя перестановка - это не снятие Дещицы, а назначение Климкина. Ему я желаю удачи. От его навыков переговорщика будет зависеть будущее нашей страны, наших детей и тех, кто сейчас отстаивает нашу безопасность ".

Депутат от ВО "Свобода" Юрий Сиротюк:

"У меня рука не поднимется голосовать за отставку первого министра иностранных дел, который честно сказал, кто есть президент российского государства, и, наконец, объяснил, что Россия - это вечный стратегический враг Украины. Если следующий кандидат выйдет на трибуну и, возможно, в более мягкой форме, возможно, используя другой словарный запас, скажет, что Россия - не стратегический друг, а стратегический враг, и с ней надо бороться, поскольку это агрессор, я буду думать. Но сейчас мне кажется, что президент совершает большую ошибку, трогая Дещицу "