Особенности национального самосознания
Тот, кто до зимы не покинет Славянск и т.п. города,- обречён на бесконечный поиск топлива при выбитых стёклах, чтобы жечь костры в квартирах. А не покинут его, как минимум, ЛЕЖАЧИЕ больные (мать свою вспоминаю сразу).
Министр обороны Украины Коваль невольно сболтнул одну «страшную военную тайну»: население востока после фильтрации будет расселено по другим областям. Всё ясно: разбитые города никто восстанавливать не будет: нет резона. Если хрущёвке сделать любое повреждение «корпуса», то ремонту она уже не подлежит: проще её снести и построить что-то другое. Разломать многоэтажный дом, вывезти мусор, а потом строить что-то другое – нет смысла совершенно: для чего заселять дом жильцами, если все предприятия тоже разгромлены артиллерией???- сначала нужно заново их отстроить, восстановить сети тепло-, водо-, газо-, электроснабжения, канализации, а потом уже думать о жилье. И какую продукцию должны выпускать предприятия, чтобы окупить все расходы на это восстановление???- тонны золотых украшений, с бриллиантами?
Но украинский обыватель всю эту речь пропустил мимо ушей. Не возмущался. Раз большой начальник говорит – значит, так нужно, и всё будет хорошо.
В этой речи, как вы помните, Коваль запросто так сказал, что ВСЁ население востока пройдёт фильтрацию. У нашего россиянина менталитет такой: ему хоть как можешь объяснять, что фильтрация – это нестрашное мероприятие, ты хоть кол ему на голове теши – никак не убедишь. Где-то в подкорке зашит животный ужас, который не вытравит уже никакая пропаганда в ближайшие лет сто. А украинец – ничего, глотает и не возмущается. Он даже представить себе не может, что высокопоставленный руководитель вот так открыто может пообещать что-то ужасное. Наверное, фильтрация – это что-то типа опроса/переписи населения, при которой все будут сидеть по своим домам, а вежливые следователи будут снимать у них показания в блокноты, разоблачая пособников боевиков.
Наши россияне безо всякой видеосъёмки сразу тебе скажут: если армия будет ДВА месяца выковыривать боевиков из города, то от этого города останутся одни руины. И не важно, какая там армия: украинская, русская или американская – она озвереет и будет лупить чем ни попадя. Не умеет армия «работать ювелирно». Она как слон: сильный и неуклюжий. И злобный, когда его кусают.
А вот украинец мыслит не так.
Западный журналист по телемосту говорит: на востоке бомбят города, я сам видел, а украинская студия в ответ громко, с душевной болью возмущается: ну почему Вы нам лжёте?! Как Вы можете оскорблять нашу армию?!
Украинцы звонят на восток своим знакомым, спрашивают о делах, а на слова – да тут бомбят, блин!- смеются: да вы гоните! Да не может быть!
(Если такая реакция у нормальных граждан, то какая она у отмороженных патриотов???
Которым не терпится «стереть с лица земли» и т.п.? Понятно, какая: они уверены, что в АТО из мирных жителей гибнут только пособники боевиков, поэтому нужно ещё сильнее всё выжигать и зачищать.)
И вот когда вы всем своим нутром прочувствуете такое абсолютное согласие со всем, что говорят с экранов телевизоров и с трибун, при котором любые другие слова, даже очевидцев, воспринимаются в штыки – вот тогда вы, можно сказать, и поймёте душу украинского народа. И только тогда вы можете искать пути, как с ним, таким вот народом, разговаривать.
Такие граждане – голубая мечта начальников любой страны. Ты можешь делать всё, что хочешь, а оценку событиям дашь ты же сам. Если не говоришь про обстрелы городов – значит, никто не поверит, что они есть; граждане сами будут уверять, что «ничего эдакого» нет. Если Порошенко сказал: «строить демократию означает создавать общество состоятельных людей» - значит, будем строить общество для олигархов, а «классическое» определение демократии – оно от лукавого. В такой стране пропаганда уже не нужна: тут каждый человек сам по себе источник пропаганды.
P.S. Сейчас на территорию России с Украины беженцы валят десятками тысяч. Было их порядка 40 тысяч, потом за ОДИН ДЕНЬ ещё 13 тысяч пришло – это только в одной Ростовской области! Причём бегут, в том числе, и «настоящие» украинцы, которые совсем «непророссийские», со словами типа «ну, мы к вам на пару месяцев, а потом – посмотрим…» Т.е. АТО закончится – и вернёмся. Хотя Россия – страшный враг, но не хочется никому ловить своей головой «дружескую» пулю или снаряд от своей любимой армии, даже ради патриотизма.
При этом НАШ менталитет не работает на фантазии типа «а не создать ли нам фильтрационные лагеря?- наверняка шпионов выловим с десяток». Мы как-то морально не готовы ловить шпионов ТАКОЙ ценой.
Наше обывательское российское сознание работает так: там же славяне – надо их как-то накормить/напоить; медпомощь туда нужна… Мы не прикидываем, сколько бонусов сможем в будущем получить от новой украинской власти за кров для её лояльных граждан. Наверное, страна у нас шибко богатая, бабла девать некуда.
P.S.S. Однако, если Украина будет готовить лагеря для беженцев с такой скоростью, как сейчас, то все беженцы в России и окажутся: и «такие», и «не такие». А если её начальники и дальше будут говорить про фильтрацию, то многие «такие» и не вернутся вовсе. На всякий случай.
Комментарии
Правильно. Посчитали бы предателями. А граждан США, бегающих там с оружием, отстреливали бы, как бешеных собак.
Почему в подобном случае украинские власти должны действовать по другому?
Если кто то скажет, что бандитов нельзя убивать только потому что они русские, а не "пиндосы", "черножопые" и "узклглазые", тот признает себя русским нацистом.
Кстати, не объясните ли такой интересный факт - почему еще НИ ОДИН террорист, совершавший теракты, за все 14 лет правления Путина не предстал перед судом?
Укропскую Хунту - на рею!
Не хрен на государственных учреждениях развешивать флаги США и Евросоюза!
Независимой Украине показали, кто в доме хозяин. Над штаб-квартирой СБУ появился флаг США.
И много граждан США они отстреляли???
Действовать надо в правовом поле.
Клоуны.
Да и со знанием истории - не по адресу упрёк. Им это "без надобности".
Да и свою кровь за Крым проливали греки, итальянцы, украинцы,....
Меня удивляет то обстоятельство, что результат игры поднимают на государственный уровень.
Ну сообщили бы в футбольной газетёнке ...
Да плевать мне на ваш футбол с высокой колокольни.
У меня горе, сайт закрыли!
http://chesstv.com/ru
А говорящие мартышки день и ночь раздражают своими ублюдочными перебежками по футбольному полю и безмозглой болтовнёй.
http://kpe.ru/video-foto-materialy/rekomenduem-k-prosmotru/3673-fussball-ein-instrument-des-globalen-regierens - О глобальной политике и о концептуальной (жреческой) власти
Хочешь, я тебе свой "движок" подарю, на PHP, там даже есть галерея с просмотром фоток.
Комментарий удален модератором
И сейчас на Украине тоже власти все делают цивилизованно и гуманно, но вредят "сепаратисты - террористы".
Даже подтверждение этому есть:
"По сообщению Минобороны, в Славянске экстремисты продолжают терроризировать местных жителей и поджигают дома после обстрела" http://ru.tsn.ua/politika/v-slavyanske-terroristy-podozhgli-doma-a-pod-sobolevkoy-obstrelyali-kolonnu-voennyh-371975.html
Т.е. обстрелы есть (видимо гуманно стреляют сдобными булочками или бананами) - все целенькое и невредимое, но злобные "террористы-сепаратисты" после этого, быстро съев вкусные плюшки, разрушают дома, убивают сами себя и все поджигают.
Так и "фильтрация" - украинские военные и нацики из гвардии раздадут всем анкетны, но злоюные "террористы - сепаратисты" быстренько построят концлагеря, заморят сами себя голодом и помрут, чтобы опорочить независимую Украину.
И Вы в это тоже поверите...
"По сообщению Минобороны, в Славянске экстремисты продолжают терроризировать местных жителей и поджигают дома после обстрела" http://ru.tsn.ua/politika/v-slavyanske-terroristy-podozhgli-doma-a-pod-sobolevkoy-obstrelyali-kolonnu-voennyh-371975.html
Т.е. обстрелы есть (видимо стреляют сдобными булочками или бананами), но все целенькое и невредимое, но злобные "террористы-сепаратисты" после этого, быстро съев вкусные плюшки, разрушают дома, убивают сами себя и все поджигают.
Самое страшное - этому на Украине верят.
http://retrans24.blogspot.ru/2014/06/blog-post_8382.html
Но впрочем, лучше поздно, чем никогда - вычистить последователей трех сепаратистов и всех им сочувствующих, и вернуть историю в ее законное и разумное русло.