Озеро Сорвагсватн
В Норвежском море примерно в равноудалении от берегов Норвегии, Великобритании и Исландии находится архипелаг Фарерские острова.

А в западной части этого архипелага, есть остров Вагар. Площадь которую он занимает составляет 177,6 км². Население насчитывает 2 782 человек. На острове расположен международный аэропорт, связывающий Фареры с внешним миром. Он был построен британскими специалистами в 1942 году во время оккупации Фарер. С 1943 года аэропорт стал обслуживать гражданские рейсы. Многочисленных туристов этот остров привлекает своей главной достопримечательностью, озером Сорвагсватн, названному так по имени небольшого городка, находящегося поблизости. Там правда есть еще один городок под названием Лейтисватн, так его жители считают, что и озеро должно называться озеро Лейтисватн.
Кстати на острове есть еще озеро поменьше, под названием Фьяллаватн. Но не это главное. Туристы едут полюбоваться на Сорвагсватн. Дело в том, что одним концом озеро, как бы висит над близко подходящим океаном. Вот так это выглядит

Мысы по обе стороны озера возвышаются на 252 и 376 метров, а длина Сорвагсватн составляет 6 километров.
Вода выходит в океан посредством одноименного водопада, который можно рассмотреть также только издалека. Вот на этом снимке из окна самолета, его можно рассмотреть





А вот и городок давший название озеру

Фотографии с открытых сайтов интернета
Комментарии
А они только и способны убивать безобидных дельфинов. Японцы, кстати, тоже это практикуют...