На пути к ГРАЖДАНСКОМУ ОБЩЕСТВУ. Знакомьтесь - НЕГОДЯИ

У многих россиян складывается впечатление, что у нас в стране что-то идёт не так, как надо, как следовало бы.
Это впечатление отразили слова бывшего российского премьера, - "хотели, как лучше, а получилось, как всегда".
Если к этому добавить сталинский лозунг, - 

"КАДРЫ РЕШАЮТ ВСЁ!" то поневоле приходит в голову мысль о людях, творящих в обществе негожее, или, как принято их называть, - негодяях. 


Ещё несколько дней назад был уверен по невежеству, что в области социальных отношений невозможны доказательства, что от этого-то и нет порядка во множестве человеческих представлений, относящихся к этой важнейшей для людей области, но оказывается, что возможность есть!
Правда, непонятно, 
почему до сих пор это не было сделано наукой, например, социологией?!



Попробуем найти критерий принадлежности субъектов к категории "негодяи".

Зададим определение этого понятия.

НЕГОДЯЙ - расчётливый субъект, ставящий собственные интересы (осознанные потребности) выше общественной пользы.



Теорема

Субъект является негодяем тогда и только тогда, когда в своих действиях, обусловленных чувством необходимости соблюдать собственные интересы, основывается на принципе, - "
Я всегда - прав".


Доказательство

1. Докажем необходимость условия, т.е. если субъект руководится в своих действиях... принципом, "Я всегда прав", то он - негодяй.
Докажем от противного.
Предположим, что субъект не считает, что он - всегда прав. Тогда в случае правоты общества он признает их приоритетными, т.е. он не является негодяем.
2. Докажем достаточность условия.
Интересы общества и интересы отдельного субъекта, как правило, не могут совпадать.
В случае совпадения интересов не имеет значение обстоятельство, чьи интересы приоритетнее, т.е. мы вправе считать, что справедливость проверяемого условия влечёт за собой и принадлежность субъекта к негодяям.

В случае несовпадения интересов субъект предпочтёт блюсти собственные, а не общественную пользу.

Следствие

1. 

Все убежденцы, сектанты - негодяи. (Это очевидно).


Предполагаю, что следствий может быть большое количество, так что, вы можете продолжить это социально полезное начинание...