Сухпайки из США для армии Украины были получены в 2011 году

На модерации Отложенный

Сухпайки из США для армии Украины были получены в 2011 годуФото: РИА Новости

Минобороны Украины заявило, что американские военные сухие пайки, которые незаконно реализовывались в Очакове Николаевской области, были получены в 2011 году и их срок годности истекал, сообщает в воскресенье пресс-службы министерства.

Накануне МВД сообщило, что украинские правоохранители разоблачили схему нелегальной продажи американских сухих пайков, предназначенных для вооруженных сил Украины, — как выяснилось, пайки продавал начальник склада одной из воинских частей на юге Украины. Ранее украинские СМИ писали о том, что американские пайки для украинских военных появились в продаже в интернете, однако Минобороны заверяло, что не занимается такими вещами.

«Рационы были оставлены военнослужащими вооруженных сил США после проведения в 2011 году командно-штабных учений „Си Бриз 2011“, как такие, которые не использованы.

В связи с тем, что в данных сухих рационах заканчивался срок годности, начальник продовольственной службы воинской части капитан с целью сбыта передал гражданину под реализацию 44 рациона сухих пайков MRE (meal ready to eat — „еда, готовая к употреблению“)», — говорится в сообщении.

Как выяснилось, начальник продовольственного склада одной из воинских частей в Николаевской области через посредника сбывал американские сухие пайки. Продавца-посредника задержали, пайки изъяли. Правоохранители по данному факту открыли уголовное производство по статье «приобретение, получение, хранение или сбыт имущества, полученного преступным путем» Уголовного кодекса Украины. Максимальное наказание за данное преступление — три года заключения.

Ранее 300 тысяч комплектов пайков США предоставили для потребностей вооруженных сил Украины, пайки передают в воинские части и выдаются личному составу. Установлено, что эти рационы, которые поступили в качестве гуманитарной помощи в Вооруженные силы Украины в 2014 году, соответствует учетным данным, в местах хранения недостач и излишков не обнаружено.