Сергей Лавров сегодня сказал о том, что ДНР и ЛНР могут пойти на переговоры с Киевом после прекращения карательной операции.
Сказанное Лавровым не выглядит цельным. Очевидно, что Киев совершенно несамостоятелен в принятии решений. Каждый раз всплеск активности и резкий всплеск бессистемных убийств происходит после приезда очередной группы высокопоставленных американцев. Три судороги АТО произошли с интервалом менее чем в сутки после того, как в Киев последовательно приезжали то директор ЦРУ, то вице-президент, то теперь целая делегация американских военных.
Разговаривать нужно с США и только с США — Порошенко и все эти Яценюки, Парубии и прочие Яроши фигуры несамостоятельные и полностью подконтрольные. В общем-то, еще в феврале было видно, что киевская «оппозиция» категорически неспособна соблюдать какие-либо договоренности, все последующие ее действия лишь подтвердили это правило.
Однако просто призывать «Давайте жить дружно», как это делает сейчас Лавров, бесперспективно. Нелепо даже предполагать, что столь опытный дипломат не понимает этого. Проблема в том, что Соединенные Штаты слишком откровенно пытаются увязать Украину с Сирией и четко дают понять, что их устроит лишь размен. Сирия в данном случае непринципиальна — но размен Украины должен быть обусловлен сдачей позиций России где-то в другом месте, и сдачей, сопоставимой по значению с Украиной. Главным призом может стать отказ или существенная корректировка всей нашей газовой политики в Европе — собственно, для этого всё и затевалось. Уже озвучено предложение, которое коренным образом может изменить всю российскую политику — сдача проекта «Южный поток». Слишком явно и откровенно оно звучит не в первый раз, чтобы не обратить на него внимание.
Поэтому Лавров и не предлагает такой размен, не говорит вообще о США и выдвигает заведомо бесперспективные лозунги, адресованные марионеткам. Слишком часто все последние месяцы российская власть четко заявляла о недоговороспособности и зависимости Киева, чтобы вдруг все волшебным образом изменилось.
Ситуация выглядит тупиковой с точки зрения дипломатического решения. Для России создали на пустом месте неприемлемую со всех сторон позицию-либо сдача позиций через переговоры, либо самостоятельные шаги по наведению порядка на своих западных границах с неизбежными санкциями и жестком ответе со стороны всего Запада. С последующим выдавливанием России из Европы. Нам предлагают сократить свое присутствие либо через переговоры — с определенными гарантиями и уступками, либо «по факту».
Проблема носит характер классического выбора между войной и позором. Либо мы идем на условия Запада и демонстрируем Китаю, Ирану и всем потенциальным союзникам на Востоке свою зависимость в критической обстановке, либо идем на конфронтацию с Западом, не имея твердого тыла на Востоке — но с перспективой, что жесткость позиции и способность ее отстаивать будет оценена.
При этом даже временное улучшение отношений с Западом не меняет общей картины: США слишком явно продемонстрировали свой интерес в выдавливании России (и не только, кстати, России) из Европы, чтобы этого не замечать. Если они сумеют продавить один раз сдачу позиций — далее Штаты будут действовать по нарастающей.
Невнятное заявление Лаврова говорит только о том, что пока российское руководство не определилось с решением. Возможно, что концептуальный выбор сделан — однако как именно его реализовывать, понимания еще нет. Это нормально — выбор будет носить необратимый характер, и значительная часть последующих шагов и событий будет зависеть от того, что именно и как будет делаться. Поэтому, конечно, спешить в данной ситуации — не только кого-то там рассмешить, можно и ошибиться.
Проблема в том, что выбор носит и внутреннее измерение — сдать интересы русских, которых еще два месяца назад называли соотечественниками и вели речь о «самом большом в мире разделенном народе», означает в значительной степени утратить единственное серьезное достижение сегодняшней власти — ее массовую поддержку внутри страны. Поэтому время для принятия окончательного решения невелико. При традиционном для России слабом учете интересов и настроений народа совсем игнорировать требование прекратить насилие и убийства на Украине невозможно.
В каком-то смысле, «поддавки» Запада по отношению к Крыму выглядят калькой с событий вокруг Ирака и Кувейта, когда Ирак аннексировал Кувейт (кстати говоря, имея на это вполне серьезные причины), имея твердое убеждение, что Запад будет вынужден «проглотить» аннексию — и получил создание международной коалиции против себя. США вообще любят сработавшие ранее планы и шаблоны — вполне возможно, что они использовали иракский сценарий для России, рассчитывая на то, что Крым станет такой же ловушкой для Путина, что и Кувейт для Хуссейна. Теперь, по убеждению Штатов, пришло время для шантажа — чем они и занимаются, накаляя обстановку в Донецке и Луганске, создавая напряжение внутри России и ведя дело к эскалации событий между Россией и Украиной.
Если судить по сегодняшнему Лаврову — время окончательного выбора еще не наступило. Слова Лаврова вообще никак не относятся к Киеву — на эту марионетку откровенно махнули рукой, и с ним никто не будет говорить ни о чем серьезном. Но разговаривать с Америкой и Западом пока тоже не о чем — принимать их предложения в складывающейся обстановке решительно невозможно.
Не уверен, что существует некий волшебный «план Путина», который будет введен в действие в одному ему известную минуту. Ситуация выглядит иначе — пока не будут закрыты возможности договориться, их будут пытаться использовать. Никаких планов в такой обстановке строить невозможно — действовать при любом случае придется «по обстановке». Но нужно понимать — в любом случае в конце пути нам предстоит столкновение. А вот военное или политическое — это еще неизвестно.
Комментарии
Все хотят мира, но без войн как-то не получется, к великому сожалению.
Многие "патриоты" со мной могут не согласиться, но наша страна все ближе и ближе к тому месту которое называется полная задница. Причем и в политическом и экономическом плане. Почему? Да потому, что в нашей стране буквально все зависит от ОДНОГО ЕДИНСТВЕННОГО человека. В США президента может поправить сенат если его занесет, в Англии премьера может поправить парламент. У нас такого нет и видимо долго еще не будет.
Как можно сравнивать Украину с Сирией. Сирия это нефть, туда уже вложено около 5 миллиардов российских денег. Если сдать Сирию то через ее территорию пойдет дешевый газ в Европу. Каковы будут последствия этого для российской экономики и следовательно для всех нас?
А что такое Украина, и прежде всего Юго-Восток? Кого из российского руководства интересуют жизни проживающих там русских людей? Тем более , что свою долю "добычи" Россия уже получила в обмен на создание непосредственно у наших границ крайне враждебного нам государства. Конечно, альтернативы присоединению Крыма не было.
Ну, а Лавров говорит не то, что думает, а то что велено.
Что, занчит такие слова.-Кого из российского руководства интересуют жизни проживающих там русских людей - А вы в курсе, что в Германии, Чехии, США, Израиле Словакии и т.д. проживают миллионы русских и что прикажите всюду вводить войска, где какой-то группе людей не понравится центральная власть? Это абсурд. За Путина также не 100% голосование и что этим 30-40%, укоторые были не за ПУтина, вы советуете взять в руки автоматы и начать разборки?
В США президента поправит Федеральная резервная система, если его занесёт, как она "поправила" Кеннеди, когда его "занесло".
http://ruskline.ru/video/2014/04/18/neudobnyi_dzhon_kennedi/
В перечисленные вами страны русские приехали искать легкой жизни поэтому они по определению не могут быть недовольны. Они это сделали осознанно и обижаться могут только на себя. Восток Украины это исконно русские земли и живут там русские люди которых Путин во всеуслышанье обещал защищать и даже заручился поддержкой Госдумы и Федерального собрания на ввод войск. Так, что насчет "прикажите вводить войска" это не ко мне, а к президенту России. Я считаю ввод войск на Украину глупостью так что не надо приписывать мне свои фантазии. И насчет "взять в руки оружие" тоже фантазировать не надо.
Еще раз повторяю, российское руководство абсолютно не интересует судьба русских за рубежом, ни в Прибалтике ни в Средней Азии.
И не старайтесь касаться умней чем вы на самом деле.
И тех, кто может помешать им "продолжать" - уничтожают.
Прямой агрессией - в том случае, если перед ними ничтожно слабый противник.
Разрушением экономики, или разрушением самосознания нации путём многолетнего промывания мозгов, или прямыми диверсионными актами - в этом плане они изобретательны. И потому не удивительно, что
>"США - это Государственное террористическое образование, организующее хаос, разруху, убийства мирного населения по всему миру".
Удивительно лишь то, что это не все понимают.
Скорей - никто не понимает. А попытки воззвать к разуму натыкаются на циничное "да слышали мы это не раз".
А где вы найдете эту высокую трибуну? Кто решится с нее произнести то что вы советуете.? Правильно. НИКТО.
Возникает резонный вопрос. Если в США все так плохо о почему многие российские олигархи, чиновники и просто богатые люди покупают там недвижимость, открывают там валютные счета, отправляют туда на учебу своих детей и семьи на ПМЖ? Почему Россия отправляет туда деньги от продажи нефти? Они все мазохисты?
Когда-то Хрущев обещал показать Америке "Кузькины мать". И ведь показал. Но тогда была сильная страна с сильной армией. Сейчас ничего этого нет.
И стихи Симонова абсолютно ни к месту. Обстановка не та.
А оно и военное и политическое — и это уже известно.
1. Путин объявляет бесполётную зону над Донбассом
2. Обеспечивает конвои с гуманитарными грузами Красного креста и МЧС в Донбасс,
жестко подавляя военными средствами нападения бандеровцев на конвои.
3. Не препятствует перемещению в Донбасс добровольцев и оборонительного оружия.
4. Требует от США приказать киевской хунте сесть за стол переговоров и в случае отказа - усиливает действия по п.п. 1-3.
Только вот вопрос: "Где деньги, Зин?"
Все личные - наличные и безналичные - денежки клана легко тормозятся и изымаются.
И никакая "дружба" с хозяевами мира тут не поможет. Пример Каддафи это прекрасно показал.
Путин не хочет быть вторым Каддафи. Поэтому - всё будет обеспечено.
И где деньги клана - я говорил в первую очередь о них?
Путин не хочет быть вторым Каддафи - он и не претендовал на такую роль. Не тот масштаб личности, не то отношение к своему (?) народу.
Но дальнейшая судьба - не Путина, а судьба России - зависит не только и не столько от самого Путина. И даже - не от его клана.
Так что - не всё обеспечено. Точнее - всё не обеспечено.
И вообще - беспечность чревата...
Это - не ответ, а типичная увёртка, вроде "она утонула".
И все бы сразу поняли.
Она утонула.
Но не надо так: "вам ответили достаточно ясно".
Не надо так лукавить
------------------------------------------------------------------------------------------------------
А кто в этом мире самостоятелен. Ни США, ни Россия, ни Китай не могут сегодня решать глобальные вопросы в самостоятельном режиме. Такова реальность.
--------------------------------------------------------------------------------------------------------
Здесь я думаю также, т.к. еще в феврале писал об этом. Но вопрос в другом, кто создал такую ситуацию, не считая США? Она сама по себе не родилась. Помогла недальновидная политика или прямо сказать просчеты в политики России.
Все это понимают, и это хорошо видно на возне вокруг реализации Южного потока.
------------------------------------------------------------------------------------------------------
Здесь не все так просто. ЕС еще лет 10-15 будет зависеть от российского газа, но вот что будет потом? Поэтому России как воздух нужна политика лет на 50-70 вперед, как это делают Китай и США. Они не живут сиюминутными победами, ИХ главный вектор в многовекторности, в в разработке многоходовых комбинаций, на что российские политики сегодня не готовы. 23года отчеливо показали ошибочность выбранного социально-экономического курса России, но власть упорно следует заветам Гайдара.
И пора понять, что покуда всем будут рулить "экономисты" из ВШЭ - процесс уничтожения России как самостоятельного государства будет идти по нарастающей.
А о такой державе - России - давно пора забыть. Как это ни прискорбно.
"Она утонула", как было замечено.
Как большинство населения решит с кем и как жить - так и будет. А народ пока ВЫЖИДАЕТ. Чего? Жертв мало ? Или "дядю" ждёт?
Все ЖДУТ ОТВЕТА НАРОДА Юго-Востока !!!
http://www.youtube.com/watch?v=RFMXmyW-UHg
http://ruskline.ru/author/k/katasonov_valentin_yurevich/
ПОЭТОМУ , ещё раз предлагаю свой вариант решения ПУТИНСКОЙ КОМАНДЕ, казалось бы в безвыходной ситуации, А именно:
НЕТРИВИАЛЬНОЕ РЕШЕНИЕ, ход конём !
1) Духу не хватает, ввести ограниченный контингент;
2) Двадцать лет ничего не делали, специфический национализм не пресекли, тогда:
ЕСТЬ ПРЕДЛОЖЕНИЕ - ВКЛЮЧИТЬ РОССИЙСКУЮ ФЕДЕРАЦИЮ В СОСТАВ ДОНЕЦКОЙ РЕСПУБЛИКИ ! !
И что тогда ответит "олигархат и Компания", "ОБСЕ" и Пан Ге Мун?
3) Или просто припугнуть-намекнуть
http://maxpark.com/community/politic/content/2781345
Язык дан дипломату для того, чтобы скрывать свои мысли и намерения.