Верховный суд разрешил «Газпрому» застройку Охтинского мыса

«Газпром» все-таки сможет окупить 7 миллиардов рублей, которые ранее вложил в развитие Охтинского мыса. На днях Верховный суд поставил точку в судебном разбирательстве, отменив заключение Комитета по градостроительству и охране памятников, которое было выпущено еще при Валентине Матвиенко.

Ряд СМИ распространил информацию о том, что для «Газпрома» это означает запрет на строительство недвижимости на этих территориях. Однако как пояснили телеканалу «Санкт-Петербург» в ОДЦ «Охта», всё ровным счетом наоборот. 

Судом отменено распоряжение КГИОП, признававшее участок достопримечательным местом и определявшее жесткие режимы его использования.

Получается, что теперь инвестор сможет вести застройку на участке. 

Напомним, ранее на нем планировалось возвести общественно-деловой комплекс «Охта-центр». Компания «Газпром» провела за свой счет целый ряд работ, в том числе археологические раскопки, однако затем высотный комплекс решено было перенести в Лахту. На оставшихся территориях инвестор хотел реализовать менее масштабный проект.