Путин хочет вернуть Сталинград

На модерации Отложенный

rbc.ru

Президент России Владимир Путин хочет провести референдум о переименовании Волгограда в Сталинград. Об этом глава государства заявил на встрече с ветеранами Великой Отечественной войны в Нормандии, передает "РБК".

Отвечая на вопрос одного из ветеранов, глава государства подчеркнул, что в соответствии с российским законодательством решение о переименовании принимает сам субъект Федерации. "В данном случае жители должны провести референдум, определиться. Как они скажут, так и сделаем", - сказал Путин.

Президент отметил, что в Европе знают название Сталинград, а в Париже есть площадь, названная в честь этого города.

Последний раз тема переименования Волгограда в Сталинград серьезно обсуждалась в начале 2013 года, когда вся страна отмечала 70-ю годовщину победы на Волге. "Не все знают, что в Париже есть станция метро "Сталинградская". Но о переименовании нужно спросить жителей города, нужен референдум", - заявила тогда спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко, положив начало дискуссии. Точку в ней поставил пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков, который заявил, что в администрации президента этот вопрос серьезно не рассматривался, поскольку переименование городов в Кремле считают экономически нецелесообразным.