
Из Южного Судана сообщают - начинается дикий голод, "хуже, чем когда-либо виданный в истории", голодают уже до 4 миллионов, согласно ООН (37% населения!), ситуация ухудшается в силу гигантского количества беженцев, хаоса, анархии и гражданской войны - ИСТОЧНИК
Самолеты ООН разбрасывают семена в мешках тоннами с самолетов, чтобы попытаться хоть немного сгладить наступающую гуманитарную катастрофу - ИСТОЧНИК
Украине рекомендую взять на заметку - поговорка "худой мир лучше доброй войны" родилась не на пустом месте, за ней стоит совокупный опыт сотен миллионов, сгинувших в хаосе.
Из комментариев
Комментарии

... еще б лопаты и мотыги сбрасывали.

Даже если они их посадят, то урожай собирать будет некому.

Разумеется! А если не будут стрелять друг в друга и займутся сельским хозяйством - их перестанут кормить... :))) Хитрожопые кукловоды!

Просто начали чуть раньше. Теперь время пожинать. Пожали голод. И это в стране, где с/х было основой экономики.

Они их съедят. А самолеты - показуха

Арабские Эмираты ждет небывалый наплыв работников за еду

Да... и этот наплыв будет дестабилизировать экономику страны и увеличивать социальную напряженность, в конце-концов снова порождая кризис и толпы беженцев - это как ползучая зараза, которая будет поражать многие страны.

Не доберутся, их съедят по дороге. Там вокруг Южного Судана далеко не процветающие и сытые страны.
А ведь какие пироги им обещали: У вас же нефть! Отделитесь и вторым Катаром станете!
Отделились. Нефть есть, ее добывают (500 тыс (!!!) баррелей в сутки), но аборигены ее и не видят. А зачем им нефть? Они и так черные.
На фоне новости занятно смотрится фраза из педивикии: "Планируется строительство новой столицы Рамсель, а также нескольких других новых городов и коренная реконструкция некоторых существующих."

Как нефть выводят? Это я в ввиде самообразования интересуюсь.

А вот это самое забавное - по нефтепроводам через территорию Северного Судана. :)

Пиндосы хотели строить нефтепровод через рукопожатную Кению, интересно что там сейчас.

Нас такие беды вроде обходят. Хотя... В любом случае дано нам много. А это большая ответственность.

интересно , а за свою историю в Судане бывали случаи каннибализма ?

Племя Мангбету были канибаллами, причём не от голода, просто по традиции. Кушали соседние племена, устраивали на них набеги за мясом.

Что интересно, что товарищам отжатые нефтяные месторождения счастья не принесли. Кажется, не в нефти счастье...

Суданская нефть (которая в Южном Судане) почти вся Китаю принадлежит по договорам. Чтобы ему нагадить, организовали отделение выхода к морю вместе с Суданом. Китаю пришлось договариваться с правительством Судана, что к тому же привело к удорожанию доставки нефти.
Когда Китай договорился с Суданом о транзите, в местах добычи "внезапно" появились боевики, которые нападали на правительственные войска и китайских сотрудников нефтяных компаний.
Так что суданцы просто крайние. Бьют по Китаю.

В Судане вполне хватает посевных площадей и воды для их орошения. А-то, что они продают сельхозпродукцию на экспорт - проблема жадности владельцев агрофирм, которые там все иностранные, принудительная национализация помогла-бы...

вряд ли им - национализация поможет. Зимбабве - пример. им скорее - мозги помогут.


Ну это как водится, нефть добывать можно, продовольствие экспортировать , тоже можно, а то что какие то там туземцы голодают, так сами виноваты. СССРа то страшного больше нету, так что до "17" года можно веселится ( не от жадности нет, просто по живости характера).
Зато потом как орать будут про " проклятых жидов, свевших понимаешь народ-богоносец".

http://aftershock.su/?q=node/234837
http://aftershock.su/?q=node/234838

Судан далеко. А Украина рядом. А ведь и на Украине голод может начаться, если поошенко еще пару месяцев убивать людей будет править страной будет. По существу не было в истории такого, что бы вслед за насильственным свержением власти в стране лучше стало. Всегда война и отбрасывание на пару десятилетий в развитии.

Жаль суданцев. У "афроафриканцев" вообще отсутсвует такое понятие как "порядочность", у южносуданцев оно меньше отсутствовало, на порядок. Даже мерзкая Эфиопия на границе с Суданом бывает нормальной страной.
Семена сбрасывать голодающим - это оригинально.