Если Путин не помирится с Порошенко, то Обама поставит Путина в угол

Лидеры стран "Большой семерки" призвали Россию начать переговоры с новым украинским руководством, чтобы положить конец кризису на востоке Украины.

Лидеры "Большой семерки" на саммите в Брюсселе заявили о полной поддержке нового украинского лидера, а также отметили, что украинская власть "имеет конституционное право" для восстановления порядка на востоке страны. Они призвали Россию прекратить вмешательство во внутренние дела Украины и прибегнуть к действенным шагам, направленным на деэскалацию конфликта.

Затем премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон встретился с президентом Путиным в Париже и передал тому, что: "Россия должна признать нового президента [Украины] и работать с ним. Необходима деэскалация, и необходимо прекратить пересечение границы [Украины] людьми с оружием."

Американский президент и британский премьер предупредили, что западные лидеры готовы пойти на дальнейшие санкции в отношении Москвы в случае, если ситуация в Украине из-за вмешательства России не изменится к лучшему. "Россия должна признать, что новоизбранный президент Порошенко является законно избранным украинским лидером, и начать диалог с украинской властью", - заявил президент США Барак Обама.

"Учитывая свое влияние на боевиков в Украине, Россия несет ответственность за то, чтобы убедить их прекратить насилие, сдать оружие и начать переговоры с украинской властью. Иначе, если провокации со стороны России будут продолжаться, из нашего общения во время встречи вполне ясно, что страны "Большой семерки" готовы применить дополнительные санкции против России.

Новые санкции могут быть применены на протяжении следующих двух, трех, четырех недель. Мы посмотрим, как будет действовать президент Путин." – заявил американский президент.

В свою очередь британский премьер сообщил, что мировые лидеры выдвигают три главных требования российскому президенту: признать легитимность президентства Петра Порошенко, прекратить поставки оружия через украинскую границу и поддержку вооруженных сепаратистов. Он также добавил, что Европа готова к применению "точечных" санкций против отдельных отраслей российской экономики, в частности, в нефтегазовой сфере.

Ранее канцлер Германии Ангела Меркель заявила, что лидеры G7 не имеют никаких разногласий в отношении к событиям в Украине и России.

Председатель Совета ЕС Герман ван Ромпей также заявил, что украинская власть имеет "конституционное право" для восстановления порядка в восточной Украине с применением вооруженных подразделений.

Тем временем посол Михаил Зурабов, отозванный сразу после победы Майдана, возвращается в Киев и примет участие в инаугурации Порошенко 7 июня.

НАТО остается гарантом мира в Европе, защитником суверенитета Украины от агрессивных действий России.

По материалам ВВС 06.06.2014