Россия оказалась на грани второго крупного поражения в Украине после Харькова

Россия близка ко второму крупному поражению после контрнаступления Украины под Харьковом. Украинские войска почти окружили город Лиман в Донецкой области и в ближайшее время могут взять в «котел» крупную группировку российских войск, пишет Институт изучения войны (ISW) в свежей сводке.
Сейчас ВСУ находятся на западе, севере и севере-востоке от Лимана и уже взяли под огневой контроль единственную линию коммуникации российских войск, которая проходит через населенный пункт Торское. Эксперты предсказывают, что потеря Лимана станет крайне тяжелой для армии России и поставит под угрозу ранее захваченные большим количеством жертв Лисичанск и Северодонецк.
Украинские силы уже ведут бои на юго-востоке от села Колодези и на окраинах Торского, которое расположено от Лимана всего в 12 км. Также ВСУ прорвали российское укрепление около Ямполя и ведут наступление в районе Торского еще и с юго-запада.
«Падение лиманского "кармана", вероятно, будет иметь очень серьезные последствия для российской группировки на севере Донецкой области и на западе Луганской», – предупреждают аналитики Института изучения войны. В то же время они отмечают, что российское военное руководство не смогло создать информационный фон для скорого поражения в Лимане.
«Министерство обороны России не говорило о последних российских потерях в районе Лимана и не было готово к падению этого сектора фронта, что, вероятно, ухудшит и без того невысокий моральный дух», – констатируют эксперты.
Точно такая же ситуация была перед крупнейшим на данный момент поражением России под Харьковом в сентябре. После неожиданного прорыва фронта российская армия оказалась в панике и спасалась бегством, позволив украинским силам освободить около 8 тыс. квадратных километров меньше, чем за неделю. В итоге почти вся Харьковская область была деоккупированна.
«Последовавшее за этим недовольство в российском националистическом информационном пространстве, вероятно, подтолкнуло Кремль к приказу о частичной мобилизации», – считают аналитики ISW. Они прогнозируют, что взятие Лимана и продвижение к Лисичанску и Северодонецку усилят раздор между российскими националистами и военным руководством, а также войсками и командованием. Все это будет происходить на фоне «частичной» мобилизации, объявленной Владимиром Путиным, которая рекордно с начала пенсионной реформы уронила его рейтинг и вызвала резкий негатив в обществе.
Комментарии
"Путин выглядит удивительно потерянным в своей войне в Украине. Как и Гитлер, он лично командует войсками (Сталин был умнее). Он настаивает на том, чтобы они оставались в Херсоне и Лимане, и, скорее всего, их вырежут или возьмут в плен", - написал эксперт.
А. Мозговой. Убит 2016
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
поэтому 'патриотам России' есть смысл срочно учить наизусть стихи Т.Шевченко,
чтобы прикинуться 'патриотами Украины'.
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Вы поймите, Россия - это не территория и не поселение, а идея. Т.е. та идея, которая была исчерпана к началу 20 века, уже давно была заменена другой, более прогрессивной идеей построения коммунизма. И сегодня, когда коммунизм уже построен, говорить о каких-либо границах и возврату к былым идеям можно по причине отсутствия каких-либо ограничений в принципе, но нельзя, если пытаться связать историческое развитие (прошлое, настоящее и будущее), а не только привычку к собственной ограниченности.
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Ждали утром хороших новостей из Красного Лимана, но пока их нет. По обрывочным данным - наши подразделения вынуждены отходить из Ямполя (информация об этом была ещё вчера, сегодня подтверждается). Отход прикрывают РСЗО Русской Армии, которые всю ночь наносили удары по вражеским колоннам, стягивающимся к Ямполю. По предварительным данным обстановка в Дробышево не многим лучше. С несколькими нашими гарнизонами пока что потеряна связь.
разглядыватель парадов , всего лишь, который умеет говорить по телефону с американцами после начала спецоперации
Там очень много бравых офицеров и прапорщиков. Горластых, прыгучих, лоснящихся от сладкой армейской жизни - пора уже долг отдавать Родине.
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Тем не менее бои против превосходящих сил противника идут очень и очень тяжело: примерно 12 тыс. ВСУ в районе непосредственно Лимана-Ямполя (без направления на Боровую). Причем лучших частей, против примерно 4-5 тыс. наших (с учетом прибывших подкреплений).
Комментарий удален модератором
При таком подавляющем преимуществе в технике смешно говорить о преимуществе в людях.
железо без людей это просто железо.
Комментарий удален модератором
Украина тяжёлое оружие получает вообще штуками, а не тысячами, как армия вторжения