Про людей и сердца...
Притча про людей и сердца.

Один раз Учитель спросил у своих учеников:
— Почему, когда люди ссорятся, они кричат?
— Потому, что теряют спокойствие,- сказал один.
— Но зачем же кричать, если другой человек находиться с тобой рядом?- спросил Учитель.- Нельзя с ним говорить тихо? Зачем кричать, если ты рассержен?
Ученики предлагали свои ответы, но ни один из них не устроил Учителя. В конце концов он объяснил:
— Когда люди недовольны друг другом и ссорятся, их сердца отдаляются. Для того, чтобы покрыть это расстояние и услышать друг друга, им приходится кричать. Чем сильнее они сердятся, тем громче кричат.
— А что происходит, когда люди влюбляются? Они не кричат, напротив, говорят тихо. Потому, что их сердца находятся очень близко и расстояние между ними совсем маленькое. А когда влюбляются еще сильнее, что происходит?- продолжал Учитель.- Не говорят, а только перешептываются и становятся еще ближе в своей любви.
Так вот, когда спорите, не позволяйте вашим сердцам отдаляться друг от друга, не произносите слов, которые еще больше увеличивает расстояние между вами. Потому что может прийти день, когда расстояние станет так велико, что вы не найдете обратного пути.
Никогда не стоит никому ничего объяснять. Тот, кто не хочет слушать, не услышит, а тот, кто слушает и понимает, не нуждается в объяснениях.
Комментарии
А в это же время можно прочитать согласие с моими словами из Вашего диалога с георгием сауриди:
георгий сауриди # написал комментарий 5 июня 2014, 23:41
С последним не могу согласиться. Объяснять надо, просто необходимо, чтобы тебя поняли. Другое дело - как. Так, чтобы тебя поняли: тихо, спокойно и доброжелательно!
0 1 1 кто? Ответить
Алла Мироненко # ответила на комментарий георгий сауриди 6 июня 2014, 11:12
Верно! Тихо и доброжелательно! :)
Так вот, возвращаясь к этому, резюмирую:
любое общение имеет две отправные точки - начальную и конечную. Если отношения только начинаются, то говорить-объяснять нужно, а если визави не слышит или не хочет слышать , то это уже конечная точка, тогда и в самом деле объяснять становится бессмысленно, - путь окончен...
Как видим, без объяснений Вы так и не соглашались бы со мной. Объяснения очень нужны. И очень важны.
Если видно, что без них не получается.
Ну, а если не получается и после - прощай! уже уходят поезда...
Значит, если нас не слышат, мы всё равно должны "тереть"?
Человек не камень, камень перетрёшь, но окаменевшего человека - никогда. Разве что силой. Но... надолго ли?)))
Хуже неправды бывает порою молчанье...
Горькою правдой лучше меня огорчи
Но, не давай ты причин для фантазий печальных!..
Долго сих листов заветных
Не касался я пером;
Виноват, в столе моем
Уж давно без строк приветных
Залежался твой альбом.
В именины, очень кстати,
Пожелать тебе я рад
Много всякой благодати,
Много сладостных отрад,-
На Парнасе много грома,
В жизни много тихих дней
И на совести твоей
Ни единого альбома
От красавиц, от друзей. (с)
В жизни много тихих дней..." Предел мечтаний каждого !