От него ожидали больших перемен...(К 100-летию со дня рождения Ю.В. Андропова)
На днях Юрию Андропову исполнилось бы 100 лет. Третий генеральный секретарь ЦК КПСС начал широкомасштабную кампанию по наведению порядка, трудовой дисциплины и против тунеядства. В некоторых городах СССР силовые органы стали применять меры, жесткость которых в 1980-е годы населению показалась необычной. В рабочее время стали проводиться милицейские облавы в кинотеатрах, крупных универмагах и других местах скопления людей, во время которых тотально проверялись документы с целью выявить прогульщиков работы. Народ обрадовался в некоторой степени, что в стране нашелся человек, который хочет навести порядок. Особенно были довольны ностальгисты по сталинскому стилю руководства.
До сих пор существует мнение у некоторых, что, если бы Андропов жил дольше, СССР он бы не дал развалить никому. Многие называют его меры по борьбе с прогулами кощунством, идущее вразрез со всеми правами человека. Однако его кампания по наведению дисциплины и порядка принесла положительные результаты! Уже в первом квартале 1983 года был достигнут прирост объема производства на 6%, а за весь "андроповский" 1983 год прирост национального дохода составил 3,1%, а промышленное производство выросло на 4%.
Но Андропов понимал, что такими средствами можно достичь только незначительного и кратковременного эффекта и необходимо коренное совершенствование экономики и прежде всего управления производством.
Одновременно был дан ход громким делам о коррупции, объявлена борьба с нетрудовыми доходами, спекуляцией.
Большой масштаб приобрела борьба со злоупотреблениями в торговле. Отдан был под суд и расстрелян начальник Главного управления торговли Мосгорисполкома; следом за ним заключены под стражу 25 ответственных работников московского Главторга, директора крупнейших московских гастрономов. Потеснены были позиции "хлопковой мафии" в Узбекистане; добрались до первого секретаря Краснодарского обкома КПСС С.Ф.Медунова, министра внутренних дел Н.А.Щелокова и его заместителя Ю.М.Чурбанова, крупно замешанных в коррупции.
Андропов начал умеренную и осторожную чистку партийного и государственного аппарата, включая органы безопасности. За 15 месяцев его правления было сменено 18 министров СССР, переизбрано 37 секретарей обкомов.
Но смерть оборвала жизнь великого реформатора и борца за порядок в стране. Многие и сейчас говорят, что его начинания великолепны и заслуживают подражания в сегодняшней жизни. А будет ли это актуально?

Комментарии
Ни один из антисовков с их шаманскими заклинаниями "СССР сгнил ","СССР был нежизнеспособен изначально ","СССР был приговорен самой жизнью ", не способен доказать ,каким образом мог бы развалиться СССР ,не дорвись Горбачев или другой антисовок до власти в СССР .
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Как всегда ,от антисовков ничего адекватного ,здравомыслящего не исходит .
Поглядите, там не длинно..)
http://maxpark.com/community/4375/content/1400263
у совков - все агенты..)
Андропов, кого любит Англия, как и его шефа масона Куусинена, хвалился, что подогнал Хрущёву команду советников, которые переплыли к Брежневу, а у Андропова стали академиками и боссами.
Переплыли к Горбачёву, кому Крючков дал список агентов влияния США. Эти академики стояли в первом ряду.
Переплыли к Ельцину; их заменила стая деток и воспитанников.
Отцу, члену ВКП б) с 1942, в почтовый ящик в Уфе, где мы жили с 1959 года, каждый день клали газету "Правда", которую по возвращению из школы читал я один.
Отца никогда не было дома - обвязывал Поволжье, Урал, Север и Юг нефте -, продукто - и газопроводами; до выхода на пенсию был на трассе.
Когда он видел, что прогоняю "Правду" с первой по последнюю полосу, советовал читать меж строк, говорил, что там главное.
Хрущёвско-андроповская команда советников была главарями в "Правде" и по всем сферам жизни страны. Мне она памятна с одиннадцати лет, и не исчезала до ельцинского прихода демократии геноцида Русского народа.
Эта нерусская шайка советничков, с Хрущёва, вместе со своими братьями из США по вере в доллар, готовила перестройку и последующее.
Андропов пытался
латать то, что давно
"приплыло".
Энтузиазм 30-х помер,
"интерес" еще не родился,
а "партия" переродилась
в касту.
Бедный генсек..
причем даже не извинились скоты.
Скопируйте сие мое послание и передайте этой кошке. Буду вам благодарен.
КАКИМ образом страна может развалиться из-за низкой производительности труда ?
Вы вообще ,хоть иногда думаете прежде ,чем что-то сказать или написать ?
Шиза косит ряды антисовков .
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
ЧТО сделал Ленин ?
Он осуществил СОЦИАЛИСТИЧЕСКУЮ революцию .
Если бы ему ,как и всем антисовкам ,уничтожившим социализм ,нужны были бы только деньги или/и власть ,то они действовал бы точно также ,как и вы .
Вам же надо только деньги и потреблядство ,никогда один из антисовков не озаботился бы развитием науки ,образования ,индустриализацией в стране .
Вы ,антисовки ,всегда бросаетесь доказывать ,что все правильно я о вас пишу .
И сейчас в ваших штампованных и глупых комментариях вы только доказали ,что все правильно я написала сначала ,что : " Ни один из антисовков с их шаманскими заклинаниями "СССР сгнил ","СССР был нежизнеспособен изначально ","СССР был приговорен самой жизнью ", не способен доказать ,каким образом мог бы развалиться СССР ,не дорвись Горбачев или другой антисовок до власти в СССР "
Вот это аксиома .
Комментарий удален модератором
Объясните ,за счет какой-такой "эффективной работы на благо страны " антисовки поимели ваши высокие доходы и зарплаты ,почему большое количество машин в вашей "новой России " должно свидетельствовать о "резко выросшем благосостоянии трудящихся "?
Саму технологию развала объясните ,и БЕЗ так любимого антисовками словоблудия .
Антисовки люто ненавидят инакомыслящих . Все должны думать только по придуманному антисовками шаблону ,стандарту и мифотворчеству .
А еще Андропов тоже наш, ставропольский..)
ГДЕ "выросло производство ". Назовите хоть одну развитую по сравнению с РСФСР отрасль промышленности .
Кстати ,я недавно смотрела цифры по Автовазу ,сейчас производится меньше машин в год ,чем в РСФСР .
ВВП НЕ выросло в нынешних ценах .
И я же просила ,не надо пустого словоблудия .
Я тут долго и безуспешно задаю антисовкам вопрос -что вы стали больше ,чем советские люди в РСФСР в 80-е производить ,добывать ,выращивать ,вылавливать ,но ни один антисовок так и не смог ответить .
И больше этот Латышев нигде не выныривал .
А в Вашем понимании это как ,большевики и Ленин не хотели устраивать социалистическую революцию ,а немцы их просто наняли ?
А кто тогда нанял большевиков помогать немецким революционерам устроить рабочую революцию в Германии ?
Н.А. Бердяев «Истоки и смысл русского коммунизма»
«Для народного сознания большевизм был русской народной революцией, разливом буйной, народной стихии... Народные массы были дисциплинированы и организованы в стихии... революции через коммунистическую идею, символику. В этом бесспорная заслуга коммунизма перед русским государством. России грозила полная анархия, анархический распад, он был остановлен коммунистической диктатурой, которая нашла лозунги, которым народ согласился подчиниться. "
ЧТО это означает - позже понял....т.е. без стыда и совести..)
Комментарий удален модератором
Вор первых, приведите слова Ленина полностью, со ссылкой на его работу, страницу и так далее. И оттуда вы увидите, что смысл его слов в том, что капитализм как система с более высокой производительностью труда сменил феодализм, а сам капитализм будет заменен социализмом.
И вот тут-то и зарыта собака, на которую всегда ссылаются подобные вам "специалисты".
Кроме того, сама по себе производительность труда в СССР , как таковая, была ничуть не ниже, а порою - и выше, чем капстранах - если брать только тех людей, которые производили прибавочную стоимость. Но дело в том, что в СССР промышленность, производство всех уровней несло неимоверную социальную нагрузку, к тому же, результаты работы производственного сектора размывались усилиями тупого партийно-бюрократического аппарата.
Отсюда и следует, что развал СССР не был предопределен, ему требовались реформы, довольно значительные, которые дали бы ему возможность избавится от различных паразитов. Как доказательство, вы можете взять Китай, в котором производительность труда до сих
Кстати, СССР Китайский путь не подходил - именно по причине высокой производительности труда его производственной сферы.
Комментарий удален модератором
А вас обиженных?
У меня много друзей евреев,нормальных,а ты откуда такой ущемленный до Израиля милок.
Я вам не Ирина Журавлева, так что думайте, прежде чем писать глупости. И не переводите стрелки на другую тему, отвечайте в русле начатого вами разговора о Ленине.
Пока сравнивать Россию и РСФСР нельзя, так как изменилась структура производства и экспорта-импорта. В этом плане РСФСР была развитой страной, РФ пока развивающаяся.
под ногами.
На которых понимаешь,
что ты - ничто..
Комментарий удален модератором
Вся ваша злоба , не что иное, как гавканье моськи на СЛОНА.
И знаете вы, что СОЦИАЛИЗМ - ПОБЕДИТ.
И злит вас это. И ужасает.Как же. Злато не будет божеством.
А то, что плохие машины были - зато оружие было прекрасное. И, то, что СССР мешал таким как вы, и, естественно капиталу,нам в СССР ПРИХОДИЛОСЬ поддерживать высокий уровень по вооружению.
Было очевидно, что система упёрлась в потолок. В бедности она хорошо работала, а при мало-мальском достатке - плохо.
Это не к государству СССР относится, а к соц.системе производства. Но связь очень тесная.
Сейчас пожалуй тот "совок" в неизменном виде лишь в КНДР. Это идеал по Вашему?
Но и агонию не мог. Он против своей бороля
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Не по плечу одному!
Некрасов
Комментарий удален модератором
прям Петр Первый и Александр второй в одном флаконе )
Комментарий удален модератором
-Задолбал Бардак!
После того ,как антисоветская свора попользовалась Россией и русским народом как оккупанты ,в народе царит обреченность ,неверие в то ,что когда-нибудь Россия станет нормальной страной .
Мы ещё "повоюем", споём и спляшем на могилах наших врагов.
Борьба с коррупцией?! Тоже можно смеяться! Посадили и расстреляли директора Елиеевского гастронома! Из пушки по воробьям
Всё гораздо проще. Абсолютно больной человек, жаждущий только власти, чтобы его имя осталась в истории. Ходить не может!Впервые в истории СССР лидер партии не выступает на пленуме с речью, а его речь зачитывают! А сам Андропов дышит на ладан.
Один из самых мудрых людей Политбюро ЦК КПСС Косыгин просто презирал бездарного карьериста Андропова!
Андропов лучше всех знал качественный состав КПСС. И что? Он сохранил, строго оберегая, именно карьеристское содержание партийцев, что и привело к краху СССР. Именно Андропов выдвинул Горбачёва. Неужели Андропов не видел комсомольского проходимца? Видел!
В данном случае Вы целиком на стороне антисовков ,либерастов и приспособленцев из КПСС ,которые развалили СССР ,ради их маниакальной жажды халявы уничтожили социализм и вследствие их подлого и трусливого менталитета сказали "а мы ни при чем ,СССР сгнил ,социализм обанкротился ".
И ВСЕ вы сейчас здесь только доказали ,что не способны вы доказать каким образом мог бы развалиться СССР ,не дорвись до власти Горбачев или другой антисовок .
И все ваши комментарии -это дешевое словоблудие .
Комментарий удален модератором
Никто не станет доказывать подобный абсурд. История имеет объективный ход, а кто конкретно находился у власти - значение имеет второстепенное. То что это произошло при Горбачёве с малой кровью - это хорошо, при Андропове - вероятно было бы хуже.
Халява? Она кончилась вместе с социализмом. Это как раз акцентировано объясняли сторонники рынка: в рынке - для халявы места нет. Народ рынка опасался, но понимали, что "социализм" себя исжил, а коммунизм - это горизонт.
Правда халява у нас жива и поныне... а для некоторых была и супер-халява. В этом Вы правы. Как и то, что переход к частной собственности в наших условиях в большинстве случаев не оздоровил предприятия, а уничтожил. Ну, где-то скорая смерть лучше бесконечных мучений...
А хлопковое дело признано сейчас геноцидом узбекских начальничков.
Георгадзе хоронили с почётом
На небесах не знали о борьбе с коррупцией.
Сажать и стрелять он умел - всю жизнь этим занимался.
Но созидательный потенциал у репрессивных мер невелик.
А вот помимо репрессий - ничем он себя не проявил.
Чтобы завинчивать гайки - мудрости не надо.
Кстати, забыли сказать - единственный случай, когда цену на водку не повысили а снизили - был в его правление.
Это второй случай в истории СССР. Первая "госводка" была "Рыковкой". За это Рыкова и расстреляли. А народ расшифровал слово "водка" так:
Вот
Он
Добрый
Какой
Андропов
Но снижения цены не было. Просто восстановили "парность" водки.
Московская - Столичная
Водка - Экстра
Андроповка - Пшеничная.
Ну а он стал по баням ловить всех взамен.
Список таков
И только таков
Чернеко был после Андропова
Комментарий удален модератором