ДОРОГОЙ ВЕТРОВ

На модерации Отложенный

1. Хочу в Монголию!
 
            Пропетляв между обрывистыми склонами холмов, дорога выкатилась на широкий, ровный как доска, такыр. В кабине, не смотря на опущенные стекла, было невыносимо жарко. Чувствовалось горячее дыхание близкой Черной Гоби. Я немного прибавила скорость, перегретый воздух, залетая внутрь, жадно слизывал капли пота с кожи, создавая иллюзию прохлады. За ветровым стеклом висело дымное марево, гряды холмов причудливо колыхались, как отражения в воде при легком ветре.
            Я скосила глаза и проследила взгляд Игоря. Он смотрел в правильном направлении: на мои ноги. Все верно, чего пялиться на пустыню, оно уже успела надоесть за долгую дорогу. А ноги ничего. Стройные, но не тонкие, правда, немного покрытые пылью и коленка сбита, но ведь мы не на Гавайях каких-то. Это Монголия, господа, преддверие великой пустыни.
            Нет, не зря я, рискуя получить ожоги, случайно коснувшись раскаленного солнцем металла, облачилась в довольно вызывающие шорты. Совсем не зря.
 
            Когда в Управлении разнесся слух о готовящейся экспедиции, я впала в состояние, близкое к умоисступлению.  Ехали на мезозой, копать кладбище динозавров (на самом деле зону сноса, куда водные потоки за тысячи лет натащили груды костей) и шансов попасть в состав у меня не было никаких. Я специализировалась на временах миллионов на 800 лет более древних и об ископаемых рептилиях имела довольно смутное представление. Но поехать хотелось.
            Я целый месяц канючила, ныла, интриговала, ругалась, пока наши начальники не стали старательно избегать встреч со мной.
            И вот однажды, когда я потеряла всякую надежду и пришла к твердому убеждению, что жизнь не удалась, звякнул телефон внутренней связи. Секретарша, Наталья Степановна, передала,  что меня вызывает Главный.
            С некоторым душевным трепетом войдя в кабинет, куда меня уже давно не пускали, я первым делом поздоровалась (я очень вежливая, когда не ругаюсь). Главный буркнул что-то типа «достала» и ткнул рукой в сторону стульев около стола.
-         Так -  мрачно сказал он
-         Решили мы твой вопрос. Пиши заявление на отпуск и о приеме временно коллектором в экспедицию.
По мере того, как он говорил, лицо его просветлялось и я поняла, что главные гадости еще впереди.
- Чартер на Улан-Батор – тоном ласкового дедушки проворковал Главный – Завтра в 6 утра. В аэропорту быть в 4. вот, оформишь эти бумаги – Он передал мне внушительный список – И лети, птичка.
Елей в его голосе перехлестывал через край, вокруг глаз солнечными лучиками разбегались морщинки, все лицо светилось неподдельной радостью. Я взяла листок со списком, вежливо поблагодарила и помчалась. Времени оставалось всего ничего.
            В конце рабочего дня, оформив, подписав и согласовав кучу макулатуры, я стала прикидывать, что делать дальше. Тревожный чемодан был у меня наготове. Оставалось завезти Светке запасные ключи от моей квартиры и, пожалуй, попрощаться с Максом. В последние недели мы сильно отдалились друг от друга, но приличия следовало соблюсти.
            По долетевшим до меня слухам дело у него шло к свадьбе, но я не собиралась делать из этого трагедии и устраивать разборки. Бесплодие это только моя, к сожалению не решаемая, проблема, а ему пора уже становиться почтенным отцом семейства.
            Домой я вернулась уже заполночь. Прощание вышло несколько более длительным, чем я рассчитывала. Макс, как всегда, был на высоте. О его матримониальных планах не было сказано ни слова, но попрощались мы, понимая, что в будущем встречи будут носить только деловой характер.
            Ложиться спать не имело смысла, я заварила кофе и устроилась на тахте с томиком Ефремова, перечитывая «Дорогу ветров». Интересно, насколько похожа современная Монголия на то, что он описывал. Посмотрим.
            Перелет до Улан-Батора я продремала, в машине тоже клевала носом, поэтому впечатления о столице остались самые смутные.
  
2. Олгой-хорхой
 
             И вот мы катили на УАЗике по окраине Джунгарской Гоби, подыскивая место для нового лагеря. Я с самого начала решительно заявила, что буду вести машину, потому что плохо ориентируюсь по карте (соврала), а надо, чтобы кто-то постоянно следил за маршрутом. Одновременно рулить и смотреть в карту чревато, а если постоянно останавливаться, то до морковкиного  дня не доедем.
            Люблю порулить, но не в городе.
Как-то купила девятку вместе с ракушкой, с месяц попсиховала в пробках, заметила, что с языка в самый неподходящий момент такие инвективы начали слетать, да и продола все это хозяйство. На такси можно ездить.
            Я вела машину, Игорь созерцал то окрестности, то мои нижние конечности, невысокие холмы сменялись то бурыми барханами, то покрытыми трещинами такырами, сзади тянулся густой шлейф пыли. Хорошо, что есть слабый встречный ветерок и пыль не догонит нас на стоянке.
            Наконец добрались до отмеченного на карте места. Родник, выбегающий из-под скалы не пересох, значит воду не придется возить за десятки километров.
            Пока Игорь настраивал рацию и передавал сообщение, я успела сполоснуться в ледяной воде и, набрав сухих веток саксаула, принялась готовить ужин. Вечерело, тени барханов вытянулись к горизонту, палящий зной сменился прохладой.
            После целого дня тряской дороги гречка с тушенкой прошли на ура и теперь мы пили чай, глядя на угасающие угли костра и пересказывая друг другу слышанные и читанные истории о Черной Гоби.
-         А еще здесь обитает олгой-хорхой – сказал Игорь.
-         Олгой … кто? – спросила я и придвинулась ближе.
Я по прежнему была в шортах, только накинула на футболку легкую куртку и ночной холод начал донимать всерьез. Пора принимать меры, чтобы согреться.
            Игорь принялся складно излагать известный рассказ Ефремова об ужасном червяке, расцвечивая суховатую манеру классика живописными подробностями. Когда он перешел к описанию жутких подробностей смерти шофера и радиста, пытавшихся схватить червя, я сказала
-         Ой – и придвинулась вплотную.
-         О, да ты совсем замерзла – только сейчас заметил он и, сняв куртку, накрыл ею нас обоих.
Рука его осталась на моем плече, стало немного теплее.
-         И тогда мы (рассказ уже шел от первого лица, рассказывал очевидец и участник событий) принялись стрелять. Но пули не брали это чудовище (ого, скоро олгой-хорхой превратится в Шай-Хулуда с Арракиса).
-         Он только свернулся в клубок, подпрыгнул и скрылся за барханами.
-         Так он ведь может и выпрыгнуть – испуганно пролепетала я, крепче прижимаясь к мускулистой груди.
-         Не бойся – мужественно пророкотал Игорь.
Его горячая рука легла на мое колено. Становилось все теплее.
-         Он очень редко встречается, к тому же выстрелов все-таки боится.
-         Все равно страшно – уже совсем жалобно пропищала я, положила руки ему на грудь и прижалась щекой.
Его рука скользила по моему бедру, разглаживая выступившую от холода гусиную кожу, другой рукой он крепко прижал меня к груди.
Он готов был, рискуя жизнью, защитить меня от всяких там бродячих червяков.
    Неожиданно легко Игорь поднял меня на руки, а я ведь не пушинка какая-нибудь, здоровенная орясина за метр восемьдесят, и понес к палатке.  Над головой раскачивались неправдоподобно близкие звезды, было тепло и очень надежно.
    Я крепко обняла его за шею, потом провела ладонью по коротко стриженным волосам на затылке.  Он остановился, склонился к моему лицу …
    Поцелуй длился, пока под веками не начали крутиться огненные колеса.
      Это была прекрасная сумасшедшая ночь. Мы ни на минуту не выпускали друг друга из объятий, засыпали на мгновения, просыпались и снова любили.
          Утром, не одеваясь, взявшись за руки, побежали к роднику. На бегу я взглянула на плечо Игоря и резко остановилась. Потом захихикала. На плече, наливаясь уже фиолетовым, четко отпечатались мои пальцы. Я взглянула на его спину – проступали отпечатки ладоней. Игорь удивленно посмотрел на меня, потом до него дошло.
        До родника мы не добежали. Игорь повалил меня на холодный после ночи песок…
        Потом все-таки искупались в чаше родника, вернулись в палатку, оделись и сидели снаружи на свернутом спальнике обнявшись, дожидаясь уже близкую экспедиционную колонну.
             Затем началась тяжелая работа под палящим солнце, вечерние посиделки у костра и жаркие, не смотря на холод пустыни, ночи в моей палатке. Свидетельство тому, погрызенный мною спальник, к сожалению не сохранилось. Когда я сдавала снаряжение экспедиционному завхозу, почтенная дама в немом изумлении таращилась на многочисленные следы зубов на брезентовом чехле и вырванные куски ватина. Хоть моя палатка стояла в стороне от лагеря, но слышимость ночью очень хорошая и приходилось принимать меры.
            Экспедиция удалась.