Уже история Мятеж в Приднестровье

На модерации Отложенный

Просто штрих.

Но пересекается с сегодняшним днем

 

---

 

andre

ветеран

  • Members
  • PipPipPipPip
  • 1 169 сообщений
  • LocationChisinau

Отправлено День назад

С-300ПМУ, on 01 Jun 2014 - 10:59 PM, said:

Кстати, я смотрю, на ПуЖВ-пропаганду подтянулись молдавские коллеги (уж по головной боли, так - точно).

 

И у меня к молдавским коллегам вопрос-просьба: а воспоминания Косташа и Крянгэ соответствующего периода на русском языке есть?

Для нас это, как вы понимаете, сверх-насущно стало.

 

Может, еще что-то по теме на русском есть?

(Сразу хочу сказать - мнение другой стороны у меня представлено еще с тех времен в избытке, теперь меня интересует молдавская точка зрения - извините наивного и доверчивого, что на двадцать лет позднее, чем должна была).

Sori , что не сразу отвечаю , по работе завал .

Может, еще что-то по теме на русском есть? - не помню чтобы на руском было что-то . Хотя если не ошибаюсь последняя книга  Косташа имено на двух языках и написана в документальной манере . исключительно на базе документов. Он особено подчеркнул что хочет показать всех участвуюших в войне на документальной основе .В гугле поищи .

теперь меня интересует молдавская точка зрения - даже не знаю , очень трудно обьяснить сейчас как это воспринималось 20 лет назад сразу после развала совка.

постараюсь в двух словах . то что помню -

- помню просто беспрецендентную информ. войну , у нас ОРТ отключили за полный бред.

В Тирасполе и Тигине начали убивать всех патриотических настроеных людей , а потом и просто не согласных .Приходили по наводке ,  звонили в дверь и когда человек смотрел в глазок стреляли через дверь . причем стреляли всех кто подходил ,  семьями.

Это и предупреждение Кrauser -  вполне вероятно такой бандисткий прием и у вас появится.

- помню как вроде с Украины приезжали в помощь какие-то страные казаки-защитники росии без роду и племени , зато с татуировками.

  Приехали и остались - есть около 5 сел в прднестровье которые возникли в 90 годы в чистом поле. Остальные настолько беспредельничали что их тупо свазали смирновцы и отправили обратно. Судя по всему с ними вы сейчас и сражаетесь.

- помню как генерал Лебедь с телевизора рычал что обедать будет в Кишиневе , а ужинать в Бухаресте .Правда когда он понял каких бандюков он зашищает его быстро сняли с командования и он уже довольно уныло обьяснял что он -то не знал ... он то думал что зашишает руских , а тут вот как оказалось.

Мы воевали с регулярной 14 армией , с обучеными спецами , отлично вооружеными и с техникой.

Мы - это добровольцы вооруженые чем-попало и несколько отрядов милиции и омона , без какой-то внешней подержки.

Уж пардон :) , немного несвязно написал , сразу и не выскажишь все.