Перекрытие газовой трубы на Украину перенесено на 9 июня.А каковы причины этого? Мнение.

02.06.2014 .Киев потребовал от Москвы до конца дня подписать соглашение по газу

Киев потребовал от Москвы до конца дня подписать соглашение по газу 

Украина подаст иск против России в Стокгольмский арбитражный суд в том случае, если Россия не согласится подписать соглашения по газу в ходе переговоров в Брюсселе 2 июня.

Об этом говорится в опубликованном в понедельник сообщении Минэнерго Украины.

Переговоры в Брюсселе между Киевом и Москвой по газовой проблематике проходят при посредничестве ЕС. 

Накануне НАК “Нафтогаз Украины” сообщил, что направил Газпрому поправки к заключенному в 2009г. контракту между двумя компаниями. Контракт оговаривает поставки газа с 2009 по 2019г.

Детали правок не уточняются, однако украинский концерн намерен внести изменения в цены, объемы и условиях поставок топлива из России. 

Как сообщает 2 июня ИТАР-ТАСС со ссылкой на министра энергетики и угольной промышленности Украины Юрия Продана, предложения НАК “Нафтогаза” занимают девять страниц.

Ключевым пунктом украинских инициатив является отказ от принципа “бери или плати”, который предусматривает оплату за газ, который не был выбран. В 2012г. Украина не приобрела 17 млрд кубометров газа, а в 2013г. – 28 млрд кубометров. 

Помимо принципа “бери или плати” Киев недоволен повышением газовых цен с апреля, когда стоимость российского газа возросла с 268,5 долл. за тысячу кубометров до 485,5 долл. за тысячу кубометров. 

Глава Газпрома Алексей Миллер в понедельник заявил, что российский концерн готов рассмотреть различные варианты снижения газовой цены в том случае, если Украина погасит свою задолженность. 

“В случае погашения украинского газового долга российская сторона будет готова рассмотреть схему решения ценового вопроса не только через снижение экспортной таможенной пошлины, но и путем прямых коммерческих переговоров на корпоративной основе”, - сказал Миллер.

Сейчас экспортная пошлина на газ составляет 100 долл. за тысячу кубометров. 

Он добавил, что предоплатный режим газовых поставок будет веден для Украины с 9 июня, а не с 3, как предполагалось ранее.

Миллер приветствовал начало выплаты Киевом своего газового долга – Минэнерго России подтвердило сегодня получение 786,4 млн долл. в качестве платы за февральские и мартовские поставки. 

Первоначально о возможности обращения Украины в Стокгольмский арбитраж стало известно в начале апреля.

В конце апреля глава правительства Украины Арсений Яценюк сообщил, что Киев направил Газпрому предарбитражную ноту.

Тогда Яценюк "дал" Газпрому 30 дней на то, чтобы договориться с НАК “Нафтогазом” в досудебном порядке. 

Александр Ратников 

Источник - https://vk.com/feed?w=away-32925280_73446
 
 
Мнение.
 
4 Итоник   (Вчера 20:38)
В том, как себя ведут украинские газовики, во многом вина Газпрома. По сути, на протяжение пятнадцати лет Россия, поставляя Украине газ по 50 долларов, создала ей условия для нехилого гешефта на реэкспорте нашего газа в Европу. На этом реэкспорте заработали миллиарды, причем не только хохлы, но и их европейские клиенты. 

Считалось, что таким образом мы помогаем братской Украине, а на самом деле создали там кучу олигархов, присосавшихся к трубе, а в Европе - кучу коррумпированных чиновников, перепродающих украинский газ. 

Когда на Украине к власти пришел прозападный Ющенко, мы решили, что помогать перестанем и врубили им среднеевропейскую цену. А она, даже с учетом скидок, оставляла слишком маленькую маржу для реэкспорта - на всех участников схемы перепродажи хватать перестало. Клан Януковича перехватил этот бизнес, оттеснив остальных олигархов, и худо-бедно ему хватало. 

 Теперь же, убирая скидки, мы попросту ликвидируем этот бизнес совсем. А там уже ТАКИЕ люди замешаны, что руководство Евросоюза целиком ими куплено, не говоря уже об Украине.