О коррупции в Китае и в России

На модерации Отложенный

Коррупция есть преступная деятельность должностных лиц государства, использующих данные им властные полномочия в целях личного обогащения.

Коррупция есть растление (от латинского «corrumpere»).

Коррупция замедляет развитие экономики и развращает общественное сознание. Коррупция существует с древнейших времён. Ещё шумерский царь Уруинимгина боролся с оной в 3-м тысячелетии до нашей эры. И в Ветхом Завете сказано: «Руки их обращены к тому, чтобы уметь делать зло; начальник требует подарков, и судья судит за взятки, а вельможи высказывают злые хотения души своей и извращают дело». (Книга пророка Михея).

Полностью победить коррупцию невозможно. В российской истории только Ивану IV(Грозному) и Иосифу Сталину удалось свести коррупцию к минимуму.

В Китае коррупция не побеждена, но китайский гаишник не станет вымогать у нарушителя взятку. За 100 долларов ему «светит» 9 лет тюрьмы.

В России погрязший в коррупции российский министр может быть полностью освобождён от уголовного преследования аки «участник боевых действий» и т.д. В Китае же нет «неприкасаемых»: погрязший в коррупции китайский министр получает свою заслуженную пулю в затылок, расходы на которую оплатят его ближайшие родственники.

В России все люди знают, что ежели кто украдёт батон колбасы в супермаркете, то он будет «мотать» реальный срок, а ежели чиновник украдёт миллиарды, то он будет объявлен «народным» поэтом, художником и т.п. В Китае же все люди (включая министров) знают, что ежели кто-то много украл либо попался на крупных взятках, то от пули в затылок не поможет избавить никто, невзирая на социальный статус коррупционера.

Впрочем, в Китае случается и отложение справедливого возмездия. Так в июне 2013 года семьи осуждённых взяточников получили письма следующего содержания: «К сожалению, казнь вашего родственника отложена по причине отсутствия патронов.

Виновные в халатности наказаны, приносим свои извинения». Это было связано с временным израсходованием лимита боеприпасов на казни. За последние 12 лет в КНР за мздоимство расстреляны 13 тысяч чиновников, в том числе: министры и губернаторы, вице-спикер парламента и вице-мэр Пекина, множество руководителей крупных компаний.

В России же центральные СМИ трепетно анонсируют рифмоидный бред и живописные потуги укравшей миллиарды из оборонного бюджета государства, вылепливая из расхитительницы образ «лирического героя» и готовя оную к условному сроку. В отличие от Китая в России страшно украсть батон колбасы или мешок картошки, а украсть миллиард – совсем нестрашно. Успешное развитие государства при таком подходе в принципе невозможно.

В заключение приведу слова Михаила Делягина: «По сути, у китайцев нет никаких особенных мер для борьбы с коррупцией. У них всего лишь имеется уголовное наказание за коррупционное преступление - это, как и положено… в принципе, сажать людей за коррупцию, вместо того, чтобы назначать их министрами за коррупцию, - это позитивная сторона китайского опыта. Я думаю, что многие члены нашего правительства в Китае получили бы смертный приговор с отсрочкой на 2 года, причем очень быстро. И далеко не все смогли бы получить замену смертного приговора пожизненным заключением… любое государство, которое начинает бороться с коррупцией, должно зафиксировать, что коррупцией является не свой государственный строй, а преступление против государственного строя»…

 

http://worldcrisis.ru/crisis/sbruev