Брошенный домик
На крутом берегу, практически на самом обрыве над рекой, стоял старый заброшенный дом. Вокруг него стеной разрослись яблони, они каждую весну буйно цвели и каждую осень устилали землю своими плодами. Местные жители обходили его стороной, и даже пацаны не наведывались в старый сад за яблоками.
- Бабуля, а кто живет в том старом доме над рекой? – Белобрысый малец свесился с печки, и любопытство загорелось в его глазенках.
- Ой, да что ж ты, на ночь глядя, такие вопросы-то задаешь?- Всплеснула руками бабушка, которая стояла у стола и замешивала тесто для пирога.
- Так не ночь еще, - обиженно повернулся в сторону оконца мальчик, - вон и звезд не видно.
- А ты послушай как завывает в трубе ветер, какие звезды, поди, все небо тучами затянуло…
- Ба, - затянул мальчик, - ну ты же все равно будешь сказку рассказывать, расскажи про старый дом.
- Вот уж не думаю, Сашок, что это тебе хороший сон принесет, - мягко сказала женщина и задумалась.
Все, что случилось в старом доме, встало перед ее мысленным взором, казалось, что произошло это совсем недавно.
В старом доме жил старый цыган со своей красавицей дочкой. Рада. Ей очень шло это имя. Она вся была такая яркая, тоненькая, порывистая и всегда радостная. Ее радовало все: роса на листьях, сверкающая в лучах солнца, утреннее пенье птиц в яблонях, ветерок, запутавшийся в ее длинных кудрях. Она хлопотала по незамысловатому хозяйству и постоянно напевала.
В ту пору многие соседи собирались на ярмарку, надо было прикупить необходимое для хозяйства и постараться с выгодой продать свои товары-поделки. Старый цыган славился на всю округу своим искусным умением делать упряжь конскую. Из-под его рук выходила такая красота, что любой конь в ней становился породистым скакуном.
- Отец, - подошла Рада к старику, - может, ты не поедешь на ярмарку, ты от хворобы еще не отошел?
- Надо, доча, ехать, а то как же ты без обновок на Купалу останешься? - Улыбнулся он девушке.
- Да мне и так от парней прохода нет, все в глаза заглядывают, на посиделки зазывают, - вспыхнула дочка.
- Значит у них глаза есть, красоту твою видят и доброту чувствуют… А хочешь со мной поехать?
-Ой, я мигом соберусь, - развернулась на месте девушка, только юбка взлетела.
Пока старик уложил все в телегу и разровнял сено, чтобы было удобно сидеть, она уже была готова ехать.
До местечка, куда съезжались окрестные деревни на ярмарку, ехать было часа два, солнце только показалось на востоке, и обоз не шибко спешил.
На нескольких телегах собралась молодежь, оттуда уже раздавались несмелые пока попытки запеть. Но вскоре полилась по над рекой, вдоль которой шла дорога, раздольная песня. Как всегда начал Васек, его высокий голос поднялся, казалось, до самых небес. Он пел о вороном коне, что пришел с битвы и стоял у ворот, не решаясь войти, ведь он пришел один, не сберег молодого хозяина… Последние строчки « и упала под ноги коня…» вызвали слезы на глазах слушателей.
-Эй, да что же вы приуныли? – и певец затянул другую песню, она была о девичьих глазах, что сверкали как звезды. Отец оглянулся на Раду, она вся устремилась навстречу песне, казалось, даже дышать перестала. Он улыбнулся в усы, дело молодое, что тут скажешь.
-Ярмарка удалась, - улыбнулся цыган дочке, закончив к полудню торговлю, - хорошо я выручил за сбрую, - и он протянул девушке несколько монет, - иди, купи себе красивых лент и сладостей.
- Я быстренько, - вскочила на ноги Рада, сидевшая на телеге. Взметнулись ее кудри…
Васек успел взглядом выхватить из толпы тоненькую фигурку зазнобы и устремился за ней.
- Куда, ягодка, так разбежалась? – не удержался он.
- Папа позволил купить сладости, - она глянула на него из под густых ресниц, слегка зардевшись.
- А можно я тебя угощу? Хочешь кваску?
- А и хочу, угощай!
Они подошли к парню, торговавшему квасом, выпили по кружке и пошли дальше, разглядывая народ, да и сами красуясь, что уж скрывать.
Гуляя по ярмарке, разглядывая разложенные товары, они и не заметили, что с них не сводит глаз высокий мужчина в черном. Он старался быть незаметным, и это ему вполне удавалось в этой круговерти людей и красок. Он оглянулся на свои дрожки, стоявшие в отдалении, и закусил губу, что-то обдумывая. Видимо приняв какое-то решение, он продолжил свое наблюдение.
Рада выбрала кумачовую ленту в волосы и купила кулек жареных орешков. Васек купил и протянул ей обсыпанный маком бублик, она разломила его пополам и они с удовольствием уплетали его, продолжая прогулку. Среди разложенных на столах и прямо на земле товаров выделялся маленький шатер гадалки.
- Давай зайдем, - потянул Раду Васек. Она засмеялась, а он покраснел. - Я просто подумал, - начал он, но она кивнула и метнулась под полог.
- Заходи, заходи, - раздался тихий голос, - я давно тебя жду.
- А я вовсе и не хотела заходить.
- Все равно бы ты пришла, разве тебя не тревожат предчувствия, разве ты не вглядываешься в окружающее тебя, стараясь узнать будущее? Ты – цыганка, у тебя в крови это.
- Не знаю, я не задумывалась как-то. Хотя бывает иногда желание…
- Вот об этом я и говорю, дай мне руку.
Она взяла двумя руками хрупкую ручку Рады и склонилась к ней, что-то высматривая. Рада осмотрела убранство шатра, гадалку. Старая цыганка была закутана, видно было только лицо и кисти рук. Годы женщину не пощадили, но вид ее оставался гордым, глаза острыми. Вдруг цыганка отпрянула и, вздрогнув, сказала:
- Черное время приближается. Я подумаю, что можно сделать для тебя, позови ко мне отца твоего. Рада потянулась дать ей монетку, но гадалка твердо отвела ее руку:
- Иди, я буду ждать.
Рада схватила Васька за руку и потянула в сторону, где отдыхал отец:
-Идем, папу зовут.
Отец, молча, выслушал дочь, огладил большими ладонями одежду и, приказав оставаться у телеги, пошел в сторону гадалки.
Вернулся он вскоре, посмотрел на них, сидящих рядышком, и сказал:
-Нам пора, но ты, Васек, можешь ехать с нами.
Васек заулыбался, но встретив встревоженный взгляд старого цыгана, только кивнул.
Доехали до дома быстро, в пути не разговаривали, праздничного настроения как не бывало. Сняв жердину, старый цыган завел лошадь под навес и вернулся, чтобы поднять жердь, но Васек уже положил ее на место. В две руки
они распрягли коня и дали ему отдохнуть, прежде чем поставить перед ним воду. Прошли к старым пням, на которых обычно покуривал трубку старик, сели. Все это молча. Молчание было сосредоточенным, спокойным.
- Поговорим? – Начал старший.
- Конечно, - кивнул младший.
-Старая ромалэ сказала, что Раде грозит смерть, кто-то очень сильно желает этого, только причины она пока не видит.
- Мы должны всегда быть рядом, - поднял на старика глаза молодой.
- От судьбы трудно уйти, я был рядом с ее матерью, а спасти не смог.
- Что с ней произошло?
- Ее украли и убили, а мне подкинули ее монисто, чтобы больше не искал. Я нашел могилу, посадил на ней ее любимый кустик бересклета…
- Но почему с ней так?...
- Большая сила есть в женщинах нашего рода, она многим покоя не дает. Деньги, удачу хотят через них заполучить. Только нельзя их силой или хитростью это заставить сделать. Они только подарить это могут, от всего сердца если.
- Что же мы можем, как спасем Раду? – Васек побледнел от волнения.
- Старая ромалэ обещала сказать, лишь бы поздно не было.
- Значит, нам надо смотреть, чтоб никто чужой не подошел к Раде, - задумчиво изрек парень.
- Если он, чужой, наших не подкупит.
- Но наши не такие.
- Такие-такие, уж ты мне поверь.
Видимо хорошо знал людей старый цыган… Нашел человек в черном родственную, черную душу. Ей оказалась подружка Рады Наталка, которая не могла отвести глаз от Васька, который и не замечал ее вовсе.
Понаблюдав за тем, кто и как отреагирует на отъезд цыгана, мужчина быстро заметил злой прищур глаз и поджатые губы одной из девушек. Он решительно, ни минуты не сомневаясь в выборе, подошел к Наталке и сказал:
- Вот если ее не будет, то парень от тебя глаз не сможет отвести, ты самая красивая здесь, а сейчас околдован он, заворожен.
- Да кто ж его заворожил? – Глянула она из-под ресниц.
- Видно, что приворотное зелье испил он из рук чьих-то.
- Значит надо снять с него приворот? – сообразила она.
- Если он не увидит ее долго, то приворот сам разрушится. Хочешь?
- Ой, да куда же она денется?
- Ради такой красавицы как ты, возьмусь я разрушить чары, приведи завтра вечером ее к обрыву… Я с ней поговорю.
С нетерпением ждала Наталка вечера. И вот солнце коснулось верхушек леса, стоявшего за рекой. Быстрым шагом девушка направилась к старому дому, Рада стояла возле коня, ждала, когда он напьется.
- Рада, идем со мной, там из реки достали человека, а я боюсь подойти. Может быть ему помощь нужна. –
Знала завистливая молодица, что не откажет Рада в помощи, откликнется.
На пару они споро направились к реке. Обратно Наталка возвратилась одна и прошмыгнула в свой дом.
Старик уже хватился дочки. Тут пришел Васек, видно почувствовал что-то. Вдвоем они обошли весь двор, заглянули и под навес, увидели перевернутое ведро.
- Не уберегли, - горестно всхлипнул старик.
Васек сжал кулаки:
- Я парней сейчас соберу, будем искать.
- Ты лучше порасспроси их, может что видели, чужого кого заметили…
Васек согласно кивнул и стремительно двинулся в сторону площадки, на которой в теплое время собиралась молодежь. Там ему удалось выяснить, что на ярмарке Наталка говорила с каким-то чужаком, но в деревне его не видели. Стали искать Наталку, но с удивлением поняли, что она не появлялась еще. Обычно она одна из первых приходила с семечками и орешками, одаривая парней угощением и улыбками. Несколько человек вместе с Васьком отправились к ее дому. Там их ждала неожиданность, мать сказала, что дочка спит, умаялась на ярмарке.
Васек подошел к женщине и взяв ее за руку тихо сказал:
- Приведите ее к нам, несчастье случилось.
Женщина ойкнула и вернулась в дом, через некоторое время из дома вышла Наталка. Она боязливо поглядывала на парней.
- Расскажи-ка нам, что за человек к тебе подходил днем и что ему надо было, - спросил Васек, - ты его здесь видела?
Наталка не ожидала, что все раскроется так быстро и начала юлить, стараясь придать случившемуся другое значение:
- Так подходил человек, про деревню расспрашивал, кто чем торгует, чем славен кто..
- С чего это он к тебе с этим подошел, с этим к старосте идут, - не приняли парни ее объяснения.
- Он еще про красивых девушек наших говорил…
- Про кого?
- Ну, про меня и других…
- Про кого? – рявкнул кто-то из парней.
Васек пристально всматривался в лицо и заметил, как отлила кровь от ее щек, как забегали глаза:
- Так кто его интересовал? – негромко спросил он.
- Кто? Да твоя Рада, он так и сказал, что она тебя приворожила, я и сама теперь вижу, - сорвалась на визг девка.
- Рассказывай, а то пожалеешь.
Глотая злые слезы, она передала весь разговор и закончила рассказ сценой на обрыве, когда мужчина накинул на Раду черную ткань.
- А потом она упала, он ее подхватил, положил в дрожки и тут же уехал.
- Уйди и не попадайся нам на глаза, пока мы не найдем Раду, - проговорил брат Васька, с трудом сдерживаясь.
Парни вернулись к дому старика, и они все вместе пошли на обрывистый берег реки. На небе висела огромная круглая луна, серебряная дорожка тянулась по воде. Вдруг кто-то из парней показал на траву:
- Смотрите, что там блестит?
Старый цыган наклонился и показал всем монисто:
- Она сняла его пока тут лежала, оставила нам знак.
- Что нам это дает? – спросил кто-то из парней.
- Она без него не сможет выполнить нужный ритуал, злодей должен вернуться сюда или в доме будет искать.
- А вы на его месте как бы поступили? – неожиданно спросил кто-то из парней.
Не задумываясь ни на минуту старик, показал на дом:
- Не зная, где потеряно или забыто монисто, я бы искал его в комнате Рады.
Было решено, что монисто, но другое, не такое опасное, будет на столе в доме, и, когда злодей его заберет, за ним установят слежку. Оставалось решить вопрос со способом погони, ведь у похитителя были дрожки. Тут же было предложено перерезать подпругу, но старик сказал, что лучше заняться колесами, выбить клин не составит труда.
Следить за домом решили с нескольких позиций, к въезду в деревню отправили двоих, им предстояло заняться дрожками.
Несколько человек послали пока отдохнуть, ведь неизвестно когда объявится злодей.
Брат Васька молча, покусывал травинку, а потом подошел к цыгану с неожиданным предложением:
- Давай, дядька Ион, я на твоей телеге, пока тихонько поеду по длинной дороге, чтоб он меня слышал, когда приедет, а потом я вроде подремать остановлюсь дальше погоста, на фоне реки меня видно будет, он без дрожек останется и ко мне пойдет, вряд ли он без седла поскачет обратно.
На том и порешили.
Гость не заставил себя ждать, он появился из темноты и сам был похож на сгусток тьмы. Чтоб он не напал на старика, того уговорили лечь спать на сеновале, о чем злодея известила раскуренная трубка. В полной тишине чужак вошел, забрал монисто и вышел к дрожкам, конь резво взял с места, но как только дорога повернула на большак, у экипажа отвалилось колесо. Любой попавший в такую ситуацию идет в деревню и ищет помощь или остается на ночлег… Похититель выскочил из дрожек и кинулся в сторону большака, однако заметил силуэт лошади и повернул туда. Брат Васька возлежал на сене и аппетитно причмокивал во сне. Чужой свистнул над его ухом, парень ошалевшими глазами глянул на незнакомства:
- Ты почто свистишь, денег не будет!
- Наоборот, раз я свистнул – деньги уже идут к тебе, довезешь быстренько, заплачу.
- И далеко везти?
- Нет, дорогу покажу.
И телега тронулась, чужой сел на сено, незаметно прощупывая охапками набросанное разнотравье. Не обнаружив ничего подозрительного, успокоился.
- Может бате сказать, что я уехал, а то он утром придет, чтоб ехать к батюшке, а меня и нету? - Вопросительно глянул на попутчика парень.
- Не волнуйся, отец и не узнает, быстро вернешься.
Чужак не назвал место, куда его надо отвезти, только командовал:
- Съезжай вправо с большака, держи мимо берез, вдоль кустов езжай.
Потом велел остановиться, хотя жилья не было видно. Но хозяин – барин, телега остановилась, парень зажал в ладони деньги начал разворачивать коня, чужой стоял, наблюдал за ним. Телега скрылась в темноте…
Отъехав на достаточное расстояние, парнишка остановил телегу и с нее соскочили четверо друзей, что прятались в задней части телеги под сеном. Они двинулись в направлении похитителя. Однако обнаружить ни самого, ни следов не удалось. Парни вернулись к телеге и решили, что переночуют здесь, а как начнет светать, снова пойдут на поиски.
Едва забрезжил рассвет, парни уже отправились на поиски, трудно различимые следы привели их к заброшенной мельнице, которую и вблизи-то было трудно заметить, так она заросла тальником.
- Что делать будем? – Шепотом спросил друзей Васек, - справимся мы с ним? Раде бы не навредить.
- А может он уже убивает ее?
Парни переглянулись и тихонько начали приближаться к мельнице, стояла жуткая тишина, птицы еще молчали, только ухнул филин вдалеке.
Приблизились, обошли развалины кругом, из них не доносилось ни звука. И тут до парней дошло, что у них нет никакого оружия, даже палок, и они совершенно не представляют, кто им противостоит.
- Значит, нужно кому-то под видом пьяного или заблудшего пройти, - очень здраво предложил рыжий приземистый парень, которого все звали Конопатым. Решили, что именно ему более всего подходит такая роль, да и на ярмарке его не было.
Конопатый вымазал руки и лицо землей, выпростал рубаху из портков и взлохматил рыжие волосы. Он отошел от развалин подальше и пошел, уже не таясь, производя шум, цепляясь за тальник и бубня вполголоса. Обойдя развалины почти кругом, он заметил, что со стороны речки есть вход, к нему парень и направился, ругая дружков, что бросили его, ушли не разбудив…
От входа было два пути: вверх и вниз, чужака явно следовало искать внизу, но чтобы все выглядело натурально, парень скатился вниз по ступенькам с грохотом и упал на четвереньки. Интуиция не подвела, на шум из-за поворота появился высокий человек. Он остановился и смотрел на упавшего, тот начал делать попытки подняться, однако ему это не удавалось. Мужчина приблизился почти вплотную, парень, сделав вид, что только сейчас его заметил, начал поднимать голову и завалился на бок. От парня ощутимо тянуло самогоном и это успокоило незнакомца.
- Ты что здесь ищешь? – обратился он к лежавшему.
- Дык, я хочу до света, до рассвета посидеть, чтоб не сгинуть в темноте, - забубнил тот.
- Ты скорее здесь сгинешь.
- Не а, как светать начнет, я сразу пойму куда идти, а пока тут сховаюсь.
- Не вздумай лазать здесь, заблудишься – выручать не буду.
- Посижу я или посплю…
Человек исчез, как будто растворился. Парень свернулся калачиком и засопел. Время шло. Но вот парень зашевелился и снова попытался встать, у него это получилось и он, опершись на стену рукой, пошел, шатаясь, вглубь развалин. Левой рукой он держался за стену, упорно обследуя все ниши, что попадались по пути. Так он дошел до крепкой дубовой двери, из-за которой доносился странный сладковатый запах и будто
бы пение. Парень тихонько потянул за ручку и дверь бесшумно приоткрылась. Запах усилился, но звуки исчезли. На всякий случай Конопатый привалился к стене и стал тереть глаза, но из-за двери никто не появился. Парень стоял в раздумье идти за товарищами или попытаться войти… Но благоразумно решил идти за остальными.
Парни спустились в подвал, подошли к двери, теперь в руках у всех были крепкие палки, а кое-кто переодел рубахи наизнанку, на всякий случай. Вперед, как знакомый похитителю, вышел Конопатый и потянул на себя дверь, лицо его побледнело, конопушки ярко выделились, грязь с лица он не стер, в общем, вид у него был тот еще. Дверь распахнулась, и парень вошел внутрь большого помещения, ярко освещенного множеством зажженных свечей. В самом центре стояло возвышение, на котором неподвижно лежала Рада, волосы ее свешивались до самого пола. Сбоку стоял чужак и нараспев что-то говорил, девушка не реагировала, ее открытые глаза смотрели в потолок и не мигали.
- Она жива, - мелькнуло у парня, - иначе бы чужак не говорил с ней. Но вот почему она не мигает, что произошло? Он подошел вплотную, мужчина на него не посмотрел, он продолжал что-то настойчиво твердить, наклоняясь все ниже к лицу Рады.
- Хозяин, дай попить, - неожиданно для себя хрипло выговорил Конопатый, - спасу нету, как пить хочется.
- Ты, ты, - не мог найти слов мужчина,- да ты как посмел сюда войти? – наконец смог заорать он.
- А что, хозяйка померла? – показал парень рукой на лежащую женщину, - хоронить будешь?
- Никто не помер, - рявкнул мужчина, - живая она.
- Не, обманываешь, чего тогда она не шевелится, и ты стонешь над ней?
- Уйди отсюда!
- Я попить пришел и чего ты злишься, с перепою знаешь, как пить хочется, - как-то успокаивающе сказал парень.
Мужчина отошел от возвышения, на котором в неподвижности застыла девушка. И тут парень заметил, что она повела глазами, что-то пытаясь показать ему. Он проследил, куда упирался взгляд, в волосах торчала какая—то странная вещица, он протянул руку и выхватил ее. Мужчина вернулся с кружкой воды, парень взял ее, но не справился с дрожью в руках, и вода выплеснулась в лицо чужака. Тот инстинктивно закрыл лицо руками, тот час в комнату влетели остальные парни. Они схватили его за руки, Рада, соскочившая на пол, накинула на чужака черное покрывало, на котором лежала. Мужчина медленно опустился на пол, полностью накрытый тканью. Девушка стояла и смотрела на эту кучу возле своих ног.
- Рада, - протянул к ней руки Васек, - ты испугалась? Сильно испугалась?
- Нет, мне нечего было бояться.
- Ты знала, что мы придем за тобой.
- Я об этом не думала. Я сомневалась в том, что он победит, я последняя в роду, - как-то непонятно объяснила девушка.
- Что с этим делать, - Конопатый показал на накрытого покрывалом врага, - связывать будем?
Рада молча покачала головой.
- Отпустим? – не понял парень.
- Отвезем к отцу, только пусть вот так будет накрыт всю дорогу.
Когда телега остановилась около цыганского двора, где курили дед Иона и старая гадалка, парни дружно подхватили чужого и на руках внесли в ворота. Васек поднял было Раду, но она его остановила:
-Отца напугаешь…
Старая цыганка встретила девушку упреком:
- Я же говорила, предупреждала, а...
- Видимо глупая я, не почувствовала беды, - повинилась та.
- В дом иди, поспи, я тебе отвар сделаю, чтоб забыла ты все это…
- Не надо, я не хочу забывать, я должна помнить об этом.
- Ну, хорошо, чаек попьешь и ложись, всю ночь, поди, без сна.
Старый цыган с помощью ребят перетащил злодея в сарай, туда же зашла и гадалка, они попросили ребят посидеть во дворе, пока они поговорят с похитителем. Парни, еще возбужденные всем произошедшим, не обратили внимания на странное поведение Рады, которая молча села на ступеньки крыльца и смотрела куда-то сквозь всех. Васек забеспокоился, когда она не ответила на его настойчивые попытки разговорить ее.
Вскоре из сарая показались гадалка и дед Ион. В руках у них была клетка с черным вороном. Ворон сидел, молча, и разглядывал людей, стоящих вокруг, при взгляде на Конопатого, глаза ворона стали злыми.
- Вот, птицу поймали, только отпускать ее нельзя, чтобы не произошло, если что, лучше ее убить… - гадалка, показала на клетку взглядом, - лучше всего убить, но только когда луна будет в последней четверти, совсем тонким серпом, - уточнила.
Объяснять больше ничего не понадобилось, клетку накрыли черным покрывалом и поставили на собачью будку. Васек показал старухе глазами на Раду, безучастно смотревшую словно внутрь себя. Старая женщина взяла девушку за руку и увела в дом. Старик сел с парнями на крыльцо и внимательно слушал их рассказ. Когда Конопатый дошел до сцены в комнате со свечами, старик протянул руку и парень вложил в нее черный с золотом гребень какой-то странной хищной формы.
У старого цыгана даже руки задрожали, когда он разглядел вещицу:
- Это гребень моей матери, как он его получил? Неужели у моей жены отнял… Хотя, если жизни лишил, то уж гребень-то для него не проблема. Спасибо вам, ребята, что нашли дочку, не дали ее жизни… - тут голос старика прервался, и он опустил голову на руки, – она – все, что у меня осталось, в ней моя жизнь, – продолжал он, не поднимая головы.
- Сердце ей сжег тот, похититель, как вы его называете, а еще ей показался страшным поступок девушки, что привела ее на обрыв. Разуверилась она в людях.
- Но мы ведь ее не оставили, освободили, не дали самому страшному случиться.
- Для нее самое страшное не смерть была, а то, что она свой дар не передаст своей дочери, унесет его с собой.
- Она не боялась смерти? Не может быть, смерти все боятся.
-Нет, у нашего народа другое отношение к смерти, ее надо просто достойно принимать… Смерть, она не поддается на уговоры, ее невозможно обмануть, она может долго идти за тобой по пятам и все равно настигнет. Нет смысла путать следы и прятаться, кому что суждено, то и сбудется.
Такой разговор состоялся на следующий день у Васька со старой цыганкой. Начал разговор Васек, когда заметил, что Рада двигается словно тень, словно призрак его веселой и задорной, острой на язычок Рады. Он спросил цыганку в чем дело.
Парень подошел к деду Ионе:
- Можно ли что-то сделать для моей ненаглядной, можно ли вернуть ей огонь в глаза?
- Мы тут посоветовались со старой ромалэ, уехать нам надо, жаль, конечно, красивое место тут, но дочь дороже. – Старик, сгорбившись, потер лицо натруженными руками, - вот отлежится немного, и начнем готовиться.
- Я хочу ехать с вами, вам нужна помощь, а мне без Рады жизни все равно не будет.
Провожали их всей деревней, только Наталки не было, от страха за свой поступок, перестала она выходить на люди, прятала лицо, а уж когда узнала, что Васек уезжает, совсем голову потеряла.
Уехали цыган с дочкой, Васек с ними за одно, семьей они поехали в новые земли…
А Наталку нашли через неделю в реке, под обрывом, куда она Раду обманом заманила.
Комментарии
Ничего себе бабуля внучка ублажила...
А история интересная. Прямо для кино.
А кто хочет про весёлых цыган прочитать, то у меня есть: http://www.proza.ru/2013/10/14/1898
Спасибо за отзыв.
Читаемо?
У меня один почИтыватель! Зато КАКОЙ!!!
Я тебя люблю!!!
Но я тебя все время приглашаю, кажется...))) или забываю? )))
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Все в роду были с темными кудрями.
Заканчивай Риту, а то я же тебя жду и не могу написать финал. :-))
У меня вся корма в синяках)))))))))))))))))))))))))))
Хороший рассказ. Но непонятно, что было дальше с птицей. И как сложилась дальше жизнь Рады
Но Васек надежный малый, не предаст! ))
Обязательно дам ссылку в следующем дайджесте!
Спасибо!
Спасибо, Кетти! Талант не спрячешь!
Спасибо Диме, что прислал конкурсные работы - я так бы и не прочитала - комп в то время был в ремонте. Голосну за тебя.:))