Горькие выводы из двух известий про российскую нефть

Разведанной ресурсной базы нефтяных месторождений в РФ достаточно, чтобы обеспечить ежегодную добычу до 600 миллионов тонн нефти в течение следующих 30 лет, сообщил министр природных ресурсов и экологии РФ Сергей Донской, выступая в Совете Федерации.

«Российская Федерация обладает значительным потенциалом роста нефтяных запасов — наиболее достоверные перспективные ресурсы нефти, локализованные на территории страны, составляют 12,5 миллиарда тонн, а прогнозные ресурсы, характеризующиеся меньшей степенью изученности, оцениваются почти в 50 миллиардов тонн. Уже разведанной ресурсной базы, в принципе, достаточно, чтобы обеспечить ежегодную добычу до 600 миллионов тонн нефти в течение следующих 30 лет», — сказал Донской.

Ссылка: http://news.mail.ru/economics/18356921

Как упомянуто в "Ведомостях" в 2013 году поступления от налогов на труд (на доходы физических лиц и страховые социальные взносы) ВПЕРВЫЕ превысили доходы от сырьевой ренты (налог на добычу полезных ископаемых и экспортные пошлины на нефть, газ и нефтепродукты) - доля ренты в совокупном бюджете России сократилась до 27,4%, а налогов на труд — возросла до 28,8%.

Ссылка: http://www.vsluh.ru/news/economics/278859

В переводе - если в течении максимум 30 лет страна не перестанет быть сырьевой колонией основная часть населения продолжит прогрессировать в роли нищих дойных коров