Радоваться ли ученым рождению нового поисковика

На модерации Отложенный

     У поисковиков на кириллице Гугл и Яндекс  появился младший российский братишка «Спутник». Конечно, чем больше конкурентной обслуги, тем лучше. Вдобавок, якобы, в этом очень заинтересовано родное Государство, у которого, наконец, повысится возможность отслеживать благонадежность российских интернетчиков. Чтобы попасть на Спутник клиент теперь должен зарегистрироваться.

     Но было бы все же здорово, если бы по родному поисковику можно было бы оперативно отыскивать научно - технические  статьи, изобретения и диссертации советского времени по ранжированным поисковиком тематикам или авторам. Как минимум статьи из академических и министерских технических журналов. Ведь там содержится масса важной и до сих пор малоизвестной фактуры. И пусть этим пользуется весь Мир, цитируя и восхваляя науку России. Но пока этого и близко нет. Очень все убого… Зато ото всюду слышны всяческие угрозы  и Гуглу и, особенно, Яндексу. 

      Можно наблюдать лишь обратные процессы. Например, поскольку очень сложно  было найти материалы Авторских свидетельств СССР по рубрикации Роспатента ФИПС ( лишь по номеру известного документа), приходилось пользоваться подозрительно заграничным Гуглом.

Достаточно там было откликать свое ФИО и львиная доля перечня  изобретений (включая те, что в соавторстве) на экране выскакивала мгновенно. Очень было удобно…

    Но вот, с совсем недавних пор, таким образом просмотреть стало возможным только некоторые патенты России, а АС СССР полностью исчезли. То ли это в стиле «…разрушим до основанья, а затем мы Наш» мы «Спутник» наш  «построим, кто был никем тот будет всем»…. А может быть в стиле: «кто был никем» решил назло врагам все засекретить.  Похоже, придется нам потихоньку распрощаться с приличными поисковиками. В Китае похожие дела...

     Кто знает, почему ГУГЛ перестал выдавать информацию об АС СССР – откликнитесь.

   Жду отзывов

«Проза научного сотрудничества»

http://proza.ru/2014/01/24/1474