Уши неонацизма, торчащие у лидеров украинской хунты и сил, обеспечивших ей победу в антиконституционном вооружённом перевороте, всё чаще обращают на себя внимание, и вызывают удивлением западных и даже американских СМИ. Ещё большее удивление вызывает однозначная поддержка Соединёнными штатами Америки открытых антисемитов и поклонников кровавых палачей - Бандеры, Шухевича, Стецько. Однако, оказывается, в этом нет ничего странного. Американцы ещё со времён окончания второй мировой войны заигрывали с уцелевшими нацистами, причём украинским фашистам принадлежала в этой международной игре особая роль.
Дело в том, что в конце марта в американских журналах «The Nation» и «Foreign Policy In Focus» вышла очень любопытная статья-интервью с известным американским исследователем фашизма в США Расселом Беллантом под названием «70 лет сотрудничества с нацистами: маленький грязный украинский секрет Америки». В 1988 вышла его книга под названием «Старые нацисты, новые правые и Республиканская партия», которая ещё раз переиздавалась в 1989 и 1991гг. Книга приобрела известность во всех Соединенных Штатах.
Автор материала, ведущий эксперт Ассоциации Политических Исследований (Political Research Associates), базирующейся в Кембридже, представил в книге факты сотрудничества функционеров Республиканской администрации Президента Рейгана и близких к ней общественных организаций с нацистами после краха третьего рейха. Рассел Беллант обнаружил участие эмигрантов-нацистов из стран, бывших союзниками Германии во время Второй мировой войны, в президентской кампании Буша 1988 года, что после огласки привело к отставке девяти человек, двое из которых были выходцами с Украины. И вот сейчас американские журналисты опять обратились к Белланту за справкой об украинских фашистах-бандеровцах (партия «Свобода», «Правый сектор» и другие) и их роли в украинском кризисе.
Итак, что утверждает Беллант: «За спиной «Свободы» и украинских националистов стоят Соединенные Штаты. Фактически, их связи с США восходят ко временам Второй мировой войны. У Америки давно установились прочные контакты с ОУН через разведслужбы – сначала через военную разведку, потом через ЦРУ».
Беллант указывает на то, что Ярослав Стецько, бывыщий вторым человеком в ОУН во время Второй мировой, ответственный за массовый геноцид евреев и восхвалявший Адольфа Гитлера в прокламациях ОУН, после убийства в 1959 году Степана Бандера занял его место и десятилетиями активно занимался политической деятельностью в Соединённых Штатах Америки.
Ещё в 1943 году ОУН создала при германской помощи международный блок, который должен был помогать отступающей германской армии. Туда вошли и нацисты из румынской «Железная гвардия» и из венгерских «Скрещенных стрел» и все прочие, у кого были свои воинские подразделения, способные содействовать немцам. Объединились они в Комитет порабощенных народов, который в 1946 году был переименован в Антибольшевистский блок народов или АБН. А Стецько был его лидером до самой своей смерти в 1986 году.
После окончания войны их приняли в США, где они принялись организовывать «комитеты порабощенных народов» (т.е. даже нацистское название сохранили) и стали самопровозглашенными представителями «угнетавшихся» Советским Союзом народов Восточной Европы и Прибалтики.
В начале 1950-х годов, в Соединенные Штаты переселились не меньше 10 000 таких ультранационалистов из разных стран Восточной Европы. Они были связаны с Национальным комитетом Республиканской партии, потому что в Америку их привезла администрация Эйзенхауэра. Они участвовали в избирательных кампаниях, поддерживая каждые четыре года кандидата от республиканцев, кто бы им ни был. Впрочем, некоторые из этих кандидатов – в частности Ричард Никсон - напрямую поддерживали контакты с лидерами таких организаций, как румынская «Железная гвардия».
А когда Никсон в1968 году баллотировался в президенты, он обещал этим лидерам, что если он придет в Белый дом, он включит их в Национальный комитет и поручит контакты с этническими сообществами. Таким образом, они получали постоянное присутствие в Республиканской партии, которая раньше обращалась к ним раз в четыре года. Он выполнил свое обещание и привлек к делу человека по имени Ласло Пастор (Laszlo Pasztor), который после Второй мировой отсидел пять лет в тюрьме за преступления против человечества. Во время войны он был связным между венгерскими нацистами и Берлином и представлял в Берлине движение «Скрещенные стрелы».
Как рассказывает Рассел Беллант в 1980-х годах он посещал встречи комитетов порабощённых народов, где открыто раздавали буклеты в которых восхвалялся неонацистский режим усташей, который убил в Хорватии около 750 000 человек. Они сжигали людей живьем, а в буклете о них отзывались одобрительно, признавая при этом их связь с нацистами – и все это было подписано председателем Национального комитета Республиканской партии США.
Беллант: «Я брал интервью у одного казака. Он рассказал мне, что ему платят пенсию за службу в СС во время Второй мировой и что он связан с нацистскими организациями в Соединенных Штатах. Он ни в чем не раскаивался. Все эти «комитеты порабощенных народов» были лишь прикрытием для подобных людей, которых возглавлял и одним из которых был Стецько. Рейгановский Белый дом привлекал его к своим делам, считал серьезным лидером, даже дал обед в его честь. В этом участвовали представитель США при ООН Джин Киркпатрик (Jeane Kirkpatrick), Джордж Буш-старший как вице-президент и, разумеется, сам Рейган. На этом мероприятии Стецько называли великим лидером. О нем Белый дом делал официальные заявления.
Когда Буш в 1988 году баллотировался в президенты, он приехал в один из главных центров украинских националистов в Северной Америке, в пригород Детройта. Там находятся их культурный центр и штаб-квартира одного из их главных лидеров.»
Беллант опубликовал материал об участвовавших в кампании Буша лидерах этнических сообществ, связанных с нацистскими эмигрантскими организациями, которые затем перепечатали издания «Philadelphia Inquirer» и «Boston Globe». Корреспонденты «Philadelphia Inquirer» даже звонили в избирательный штаб Буша и спрашивали об очередном лидере этнического сообщества, на что стандартным ответом стало: «Мы с ним больше не сотрудничаем». Так было, например, с Флорианом Галдей (Florian Galdau), возглавлявшим нью-йоркское отделение румынской «Железной гвардии». Он был подручный румынского архиепископа Валериана Трифа (Valerian Trifa), замешанного в массовом убийстве евреев в Бухаресте в 1941 году. Историю Галдея знали многие — но не избирательный штаб Буша.
Поэтому, когда у Буша «Philadelphia Inquirer» ответили, что не имеют к румынскому лидеру отношения, репортеры связались с самим Галдау и тот сказал: «Ничего подобного, насколько мне известно, я участвую в кампании. Мне не говорили, что со мной больше не сотрудничают». И так отвечали практически все кому они звонили.
После выборов эту историю замяли. Даже когда на эту тему готовилась передача «60 минут» известного американского ведущего Эда Брэдли Нэнси Рейган лично позвонила исполнительному продюсеру и попросила не выпускать этот сюжет. И он выполнил просьбу, потому раскручивание темы присутствия нацистов в американской элите обязательно привело бы к спецслужбам, а с той в Америке связываться не любят.
С того момента, как ОУН стала получать помощь от высокопоставленных представителей американского разведывательного сообщества, ее члены были внедрены в различные организации в Европе, в том числе на Радио Свободная Европа, штаб-квартира которой находится в Мюнхене. Когда Советский Союз развалился в 1991 году, многие из них переехали на Украину, а также в другие соответствующие страны и образовывали там свои партии. Они возродили ветеранскую организацию участников Ваффен СС, а 1990-х годах они проводили марши на Украине и организовывали политические партии при поддержке Соединенных Штатов, а также приняли участие в так называемой Оранжевой революции в 2004 году.
Виктор Ющенко, а особенно его жена Екатерина Чумаченко были тесно с ними связан. Они активно работали с новым правительством и добились получения ветеранских льгот для ветеранов украинской дивизии СС. Кроме того, они начали устанавливать памятники, организовывать мемориалы и музеи Степана Бандеры. А Соединенные Штаты направляли средства через Национальный фонд демократии (National Endowment for Democracy) для их поддержки.
Интересный факт. Лидер партии «Свобода» специально ездил в Германию, где он выступил с протестом против преследований Джона Демьянюка, осевшего в Соединенных Штатах украинца, который служил охранником в концентрационном лагере и участвовал в убийствах невинных людей.
Книга Расса Белланта не единственная в своём роде в Америке. В 1979 году была издана книга под названием «Разыскиваются» (Wanted), и в ней содержится много данных перевезенных в Соединенные Штаты нацистов, в том числе и история человека по имени Трифа (Trifa). Кристофер Симпсон профессор Американского университета (American University) (Christopher Simpson) написал книгу «Обратная вспышка» (Blowback), в которой он обсуждал политические решения интеграции нацистов в элиту США. Симпсон является, и в течение многих лет он изучал материалы, в том числе и архивные, на основании Закона о свободе информации. Ему удалось найти политические документы, на основании которых принимались решения, направленные на то, чтобы свести вместе спасшихся нацистов, и не только в Соединенных Штатах, но и по всему миру.
А вообще тема очень любопытная. Связи фашистов и Соединённых Штатов отчётливо просматриваются также на примере таких фигур как Форд, Эйзенхауэр, Гувер, Вернер фон Браун, между прочим, офицер СС, лично подписавший смертный приговор тысячам заключённым концлагаря. Предлагаю присмотреться к теме поподробнее. Уж больно нагло в последнее время всплывает подводная лодка нацизма.
Сcылка: http://gurianov-pavel.livejournal.com/37196.html |
Комментарии
для них что фашисты, что каннибалы, все хороши, кто способствует достижению их корыстных и хищнических целей.
Заголовок "Американские корни украинского фашизма" и суть статьи не верны!
Корни вырастают из семени или из черенка.
Так вот черенок-то - другого происхожения.
Так же, как и семена прилетели совсем из другого места.
ОНИ - ОЧЕНЬ ДАЖЕ СРЕДИЗЕМНОМОРСКОГО ПРОИСХОЖДЕНИЯ!!!
Будьте здравы!
СОГЛАШАЮСЬ с Шпiλѣß♥kа Иp�на по поводу характеристик т.н. истеблишмента Пиндосии. Но с уточнением ролей и поз этого "истеблишмента"
Не все так плохо.
Охмуряжт, в основном, своих, чистопородных, так сказать, американцев - то дело не сложное.
http://nvqxq4dbojvs4y3pnu.cmle.ru/user/1532265184
про ссср - до 72года нефть стоила 2 доллара, и позжее немного больше. теперь понятно, откуда сегодняшние 200 сортов неизвестно чего, почти без собственной промышленности.
...Ну да, ну да... "Мощнейшее пропагандистское оружие", а как же. Весь совок на этом свихнулся, милитариствкое сознание... Радио изобрели - "оружие", телевидение - "оружие", музыка, литература, живопись, - все то, что на "страшном Западе" просто средства проведения досуга или средства информации, - в России - "оружие". Живите проще, Большой Змей. Вот шнурок. Джентельмен использует его для завязывания ботинка. А дикарь - для удушения "врага". С джазом или с интернетом то же самое. Просто не надо быть дикарем...
=====================================
Какой мусор в голове у Гурьянова.
- "Какой мусор в голове у" Коперника.
- Земля вращается вокруг Солнца.
- "Какой мусор в голове у" Коперника.
- "И всё-таки она вертится!"
- "Какой мусор в голове у" Галилея.
Я-то тебе ничо не могу ответить на твою пургу....
А ты чо хоте сказать?
А ты может тоже чо-нить связное скажешь?
http://maxpark.com/user/1451770820/content/2761860
По задумке национал-социалистов из масквы ?
Они работают только с теми, кто профит ставит выше всякой идеологии.
Бирюлевских фашистов никто в лагерях не обучает, и они не мечут из градов по мирному населению только потому что те не хотят жить под фашистами.
Вы говорите глупость.
Хотя неудивительно - при Хрущёве они были запрещены к распространению.
КНИЖКАХ про
НАСТОЯЩИХ ПОДЖИГАТЕЛЕЙ, надо бы почитать. Сомневаюсь я, аднака..!
http://nvqxq4dbojvs4y3pnu.cmle.ru/user/1532265184
http://nvqxq4dbojvs4y3pnu.cmle.ru/user/1532265184
Комментарий удален модератором
"Уважение" политика - ложь и лицемерие.
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Потому сегодня, и даже вчера, в одном небольшом тексте используют все три термина,имея ввиду нацизм. И эта путаница старательно культивируется в головах людей во всём мире.
Комментарий удален модератором
Примеры:
1) "хорошо жить" - это иметь много денег.
2) "любовь - это секс"
Это - самые расхожие,но при желании можно накопать немало таких подмен.
Комментарий удален модератором
Я давно уже перед намечающимся обсуждением чего-либо, предлагаю собеседнику сначала определиться в терминологии,а уж только после этого переходить к обсуждению.
Комментарий удален модератором
\
дибилы !
Комментарий удален модератором
"Фашизм концепция историческая, в которой человек рассматривается исключительно, как активный участник духовного процесса в семейной и социальной группе, в нации и в истории, где сотрудничают все нации" (Б. Муссолини "Доктрина фашизма").
Если вы не читали этого произведения, то лучше вам рассуждать об апельсинах, а не о фашизме, либерализме и национализме...
Почитайте http://www.nationalism.org/vvv/library/mussolini-doctrina.htm если в Вашей "демократической" стране доступен этот сайт... Найдете много интересного и неожиданного, особенно в "перемещении" "Вечног Рима" в Москву...