Победа евроскептиков на выборах в Великобритании

Победа евроскептиков на выборах в Великобритании – «самый необычный результат в британской политике за 100 лет»

Впервые в современной истории на национальных выборах в Великобритании евроскептики из Партии независимости Великобритании (UKIP) Найджела Фараджа одержали победу.
По данным опросов, UKIP набирает 28% голосов – почти вдвое больше, чем на последних европейских выборах в 2009 г. (16,5%), когда Фарадж занял второе место после тори, получив 13 мест в Европарламенте.
Сам Фарадж обратил внимание на глубокие перемены, произошедшие в британской политике, потому что  никогда прежде партия бунтарей не лидировала в национальных опросах.
Он считает, что голосование привело к «самым необычным результатам в британской политике за 100 лет».

Лидер UKIP предсказывает, что «мы вполне можем увидеть  изменение позиции политических лидеров, которые выступают против референдума по Европе, и Дэвиду Кэмерону придется занять более жесткую позицию на переговорах. Возможно, мы изменим баланс сил в парламенте».
Партия независимости Великобритании (UKIP) выступает за выход страны из ЕС и жесткие ограничения миграции.

The Guardian

Национальная общественно-политическая газета (Великобритания)

http://www.theguardian.com/politics/2014/may/26/ukip-european-elections-political-earthquake