От войны свидомых освобождают 500 долларов.

   И как один умрём, ибо героям слава. Такая официальная кричалка на Украине. Говорят родилась она в Галичине, где самое гнездо щирых.

    Вот только с реальностью это никак не вяжется. Донецк как всегда выступил лакмусовой бумажкой. Он почему-то стал "там стреляют-убивают" и очень быстро убедил селян, что хором петь гимн и лежать под пулями это две принципиально разных вещи.

    После этого потекла по Днепру крамола с гор Карпатских по самое Чёрное море. Вот что стало известно.

 Военкоматы Западной Украины обвиняют в бизнесе на «войне». Якобы за $500 мобилизованным предлагают отмазаться от отправки в Донбасс.

«Когда человек приходит по повестке, ему дают на выбор два варианта: он едет в Донецк или за 6 тыс. грн «решает» вопрос. Получается, военкоматы гребут деньги лопатой», — сообщили активисты «Дорожного контроля Львова».

   Ясное дело в военкоматах всё отрицают и говорят о засилье добровольцев - их приходит к нам "аж много", - говорят здесь.

В милиции неофициально  подтвердили, что случаи взяток участились, но люди не пишут заявлений.  Плюнула в военкоматы по поводу добровольности и Нацигвардия -  пресс-служба Нацгвардии сообщила, что срочники, призванные в Национальную гвардию весной 2014 года, могут быть задержаны на службе до 6 месяцев и будут уволены в запас только после издания указа о демобилизации.

                                В Украине от участия в войне спасаются за $500

Военкоматы зарабатывают на войне. Фото: mil.gov.ua