Отказавшимся от российского гражданства в Крыму угрожают расправой
В Крыму процесс отказа от гражданства России превратился в механизм выявления и преследования крымчан, нелояльных к Москве. Об этом сообщает руководитель Центра военно-политических исследований, координатор группы "Информационное сопротивление" Дмитрий Тымчук в Facebook.
"В частности, сама процедура "отказа от гражданства" тех жителей, кто не желает принимать гражданство России, предельно усложнена, - на оформление необходимых документов и выстаивание в очередях в органах Федеральной миграционной службы уходит до недели", - отмечает Тымчук.
При этом домой к крымчанам, решившим отказаться от гражданства России, приходят представители местной так называемой "самообороны". Они требуют от "отказников" убираться из Крыма, угрожая физической расправой.
"Совершенно очевидно, что данные провокации устраиваются при активном участии ФМС РФ, которая передает адреса и фамилии "нелояльных" граждан местным бандформированиям", - пишет Тымчук.
Он напоминает, что автоматическое, без согласия людей, предоставление им гражданства России является грубейшим нарушением норм международного права.
11 мая в Крыму был задержан активист "Автомайдана" украинский режиссер Олег Сенцов. ФСБ обвиняет его в организации теракта. 19 марта он был этапирован в Москву и помещен в СИЗО "Лефортово".
"Судя по некоторым источникам, точечные аресты потихоньку превращаются в "звенья гребаной цепи", похоже, ФСБ в Крыму готовит "крымский болотный процесс"? И что вообще будет происходить с гражданами Украины в Крыму, не желающим принимать российское гражданство?", - написала в связи с этим журналистка Ксения Ларина.
16 мая в Крыму участник студенческих и экологических акций Александр Кольченко был задержан сотрудниками ФСБ в штатском. Никаких обвинений ему пока не предъявлено. По предварительным данным, в ближайшее время Кольченко направят в Москву "для дальнейшего разбирательства".
Комментарии
потом надо понимать, что гражданин украины должен выполнять закон россии и я так понимаю жить в крыму уже не сможет.
Закон «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» был принят 17 декабря 2013 года, а вступил в действие 1 января 2014 года.
«Срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, не может превышать девяносто суток суммарно в течение каждого периода в 180 дней, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом» (Статья 5. Временное пребывание иностранных граждан в Российской Федерации).
Хорошенько .........как не быть ........быдлом - разменной монетой и пушечным мясом .........
Окупантом - быть Миша то-жа не хорошо .........одна-ка ..........
Комментарий удален модератором
Кувейтскую авантюру Саддама - уже забыли ..........
Путинский расчёт по Крыму - примитив барыги из подворотни - цивильный и ленивый запад не захочет связываться и простит - как простил Осетию и Абхазию ...........
А если не простит и начнёт давить по полной - в том числе и силой ..........
Тогда - что ..........Тогда - полный капут - квасные поминки - режиму и Рашке будем заказывать ...........или как ...........есть ответ ........
Мои соседи замечательно живут, хотя и решили сохранить украинское гражданство, решили, что получат вид на жительство - так им удобнее, потому что связи с Украиной теснее и выгоднее. Каждый принимает удобное ему решение. Автору - позор за брехню, да еще и по указке дядьки таинственного Тымчука, который вещает в Фэйсбуке:)
москалей, сплошной негатив, мерзость,гадость, и самое главное не владение ситуацией, а просто сбор информации (ОБС) от людей с неадекватной психикой. Открываешь уведомление :" и понеслась душа в рай". Ребята, давайте жить дружно, и соблюдать элементарную терпимость друг к другу.