Тайная история запланированного устаревания вещей!
Тайная история запланированного устаревания вещей!
«Если товар хорош, его перестают выпускать»
Закон Хебпока (из «Законов Мерфи»)
Почему часто вещь ломается, как только за неё погашен кредит? Почему однажды принтер перестаёт печатать, а у iPod садится аккумулятор? Почему в одном из пожарных депо США лампочка горела более 100 лет и пережила две современные видеокамеры наблюдения? Почему раньше с помощью нейлоновых колгот можно было брать на буксир автомобиль, а сейчас они рвутся после нескольких раз носки?
В мире существует некая организованная сила, которая контролирует в глобальном масштабе производство всех товаров широкого потребления. От лампочек до автомобилей – все эти товары у них под контролем, независимо от производителя, страны, конкуренции, свободного рынка и политической окраски.
Наша роль в этом обществе состоит в том, чтобы покупать ненужные нам товары. В нашем обществе доминирует так называемая экономика роста, суть которой состоит не в росте с целью удовлетворения запросов потребителей, а роста ради роста. Если потребители не будут покупать, экономика не будет расти. Запланированное устаревание базируется на желании потребителя приобрести чуть более новый товар, чуть ранее, чем это необходимо. Вот основные постулаты экономики так называемого запланированного устаревания.
Существует целая наука о том, как запланированное устаревание предопределяет ход нашей жизни ещё с 20-х годов XX века, когда производители начали сокращать долговечность своих товаров с целью повысить потребительский спрос, как дизайнеры и инженеры были вынуждены приспосабливаться к новым задачам и нормативам.
В 1972-м году сотрудники одного из пожарных депо в штате Калифорния обнаружили, что одна из лампочек в их депо – очень необычная. Эта лампочка непрерывно горит в депо с 1901 года. Забавно, что эта лампочка пережила две новейшие камеры видеонаблюдения. В 2001-м, когда лампочка отметила свой 100-летний юбилей, местных жителей на празднование весёлого дня рождения в американском стиле собралось под тысячу! Она была изобретена в штате Огайо в 1895-м году весьма интересными дамами и джентльменами, вложившими средства в эту компанию. Нить накаливания изобрёл Адольф Шайе (Adolphe A. Chaillet). Он изобрёл долговечную нить накаливания. Никто не знает секрет долговечности, он унёс его с собой в могилу.
Но формула долговечности нити накаливания Адольфа Шайе – это не единственная загадка в истории электролампы. Гораздо более интересный вопрос, как скромная лампочка стала первой жертвой запланированного устаревания. В рождество 1924-года произошло одно весьма знаменательное событие. Несколько мужчин в строгих костюмах скрытно собрались в Женеве с целью разработки секретного плана. Они создали первый всемирный картель. Его целью было установление контроля над производством электроламп и раздел мирового рынка. Этот картель назывался «Феб». Он объединил ведущих производителей Европы, США и даже далёких колоний в Азии и Африке. Его целью был обмен патентами, контроль производства и, прежде всего – контроль потребительского рынка.
Компаниям было выгодно, чтобы их лампы покупали регулярно. Им было экономически нецелесообразно производить долговечные лампы. Изначально производители стремились увеличить долговечность своих ламп. 21 октября 1871-го года, после серии опытов, были созданы малогабаритные относительно долговечные лампы с прочной нитью накаливания. Первая коммерческая электролампа Томаса Эдисона (Thomas Alva Edison) появилась в продаже в 1881-м году. Срок её службы достигал 1,5 тысячи часов. В 1924-м году, когда был основан картель «Феб», производители с гордостью отмечали, что им удалось довести срок службы ламп до 2,5 тысяч часов. И тогда члены «Феб» решили: нужно сократить срок службы ламп до 1000 часов. В 1925-м году был создан так называемый «Комитет 1000 часов», целью которого было снижение долговечности ламп до 1 тысячи часов.
80 лет спустя, берлинский историк обнаружил доказательства деятельности комитета, скрытые в документах фирм-основателей картеля. Например, голландской Philips, немецкой Osram и Французской ламповой компании. Мы располагаем документом картеля, который гласит: «Запрещается гарантировать, рекламировать и предлагать лампы, срок службы которых превышает тысячу часов». 1000 часов – определение срока службы электролампы.
Под давлением картеля, производители начали проводить опыты и работать над созданием менее долговечной лампы, которая служила бы не более 1000 часов. Производство ламп велось под строгим контролем, чтобы проследить за соблюдением требований картеля. Был создан целый бюрократический аппарат для слежения за компаниями. Если их ежемесячные отчёты не соответствовали нормативам, с них взимались штрафы. Эти меры привели к неуклонному снижению срока службы ламп. В течение 2-х лет он сократился с 2,5 до 1,5 тысяч часов. К 40-м годам картель достиг своей цели: срок службы ламп сократился с 2500 до 1000 часов.
Можно понять эти меры в 30-х годах, ведь тогда мало кого заботили вопросы экологии. Тогда ещё мало кто понимал, что природные ресурсы планеты далеко не безграничны. Так, по иронии судьбы, лампа накаливания, которая всегда воспринималась, как символ технических инноваций, стала пробным камнем системы запланированного устаревания.
В последующие десятилетия изобретатели запатентовали тысячи изобретений новых ламп, срок службы некоторых доходил даже до 100 тысяч часов! Но ни одна из них не поступила в продажу.
«Феб» никогда не существовал официально, хотя и не слишком скрывал свою деятельность. Его методом маскировки была постоянная смена названия. Вначале он именовал себя «Всемирным электронным картелем», а затем вновь и вновь менял название. Кстати, это учреждение существует до сих пор!
Запланированное устаревание возникло одновременно с массовым производством и обществом потребления. Стремление производить менее долговечные товары зародилось в эпоху промышленной революции, когда машинное производство резко снизило себестоимость товаров, что само по себе было благом для потребителей. Но потребители не поспевали за темпами производства, они были гигантскими. Уже в 1928 году влиятельный рекламный журнал предупреждал: товар, которому нет износа – это трагедия для бизнеса. Массовое производство повысило доступность многих товаров. Цены снижались. Многие стали покупать не по необходимости, а ради развлечения. Экономика процветала.
И вот… крах фондового рынка, начинается паника. В 1929 году формирование общества потребления приостановилось, поскольку биржевая паника ввергла США в экономическую рецессию. Безработица достигла чудовищных масштабов. В 1933 году четверть трудоспособных американцев лишилась работы. Очереди уже стояли не в магазинах, а на биржах труда.
В Нью-Йорке родилась революционная идея оживления экономики. Бернард Лондон, крупный торговец недвижимости, предложил обуздать депрессию путём введения обязательного запланированного устаревания. Тогда эта концепция впервые была высказана в письменном виде. Бернард Лондон предложил установить для каждого товара срок годности, по истечению которого будет запрещено пользоваться товаром, и владельцы будут обязаны его сдать для последующего уничтожения товара.
Он пытался достичь равновесия между капиталом и рабочей силой, создать постоянный спрос для новых товаров, постоянный спрос на рабочую силу и постоянную прибыль капиталистам. Лондон считал, что принудительное запланированное устаревание товаров даст толчок промышленности и потребительскому рынку и обеспечит всех работой.
Запланированное устаревание – это желание потребителя приобрести новый, более современный товар чуть ранее, чем ему это необходимо. Свобода и счастье, достигаемое безудержным потреблением, стали образцом жизни Америки 50-х годов и основополагающими столпами нынешнего общества потребления. Без запланированного устаревания не было бы ни огромных гипермаркетов, ни товаров, ни индустрии, ни дизайнеров, ни архитекторов, ни продавцов. Не было бы уборщиков и охранников, все остались бы без работы.
Как часто вы меняете свой мобильный телефон? Раз в полтора года, раз в год? В наши дни запланированное устаревание стало обязательным пунктом в учебных программах школ дизайна и инженерии. Начиная с 1950-х запланированное устаревание стало основой стремительного экономического роста западных стран. С этого момента рост стал священной целью нашей экономики.
− В нашем обществе доминирует экономика роста, направленная не на удовлетворение запросов потребителей, а на рост ради роста, на постоянный рост, приводящий к безграничному росту производства, – говорит Серж Латуш, известный критик экономики роста, подробно описавший её механизм. – А чтобы оправдать объёмы роста производства, надо увеличить объём потребления. Для этой системы необходим искусственный спрос, создаваемый тремя путями: рекламой, запланированным устареванием и кредитом.
− В нынешнюю эпоху наша роль состоит лишь в том, чтобы покупать в кредит ненужные нам товары. В этом нет ни малейшей логики, – говорит другой критик запланированного устаревания.
Критики экономики роста отмечают, что она недолговечна, поскольку в её основе заложено внутреннее противоречие:
− Верить в возможность бесконечного экономического роста, то есть верить в безграничность земных ресурсов, может либо дурак, либо экономист. Беда в том, что теперь все мы стали экономистами.
− Зачем каждые три минуты выпускают новый товар? Разве это необходимо? Многие уже поняли, что так дальше жить нельзя. Хотя политики призывают их идти в магазины и покупать товары, поскольку это наилучший способ дать новый толчок экономике.
− Общество потребления напоминает гоночную машину без водителя, которая мчится на бешеной скорости. И скоро то ли врежется в стену, то ли свалится в пропасть.
Что испытывают инженеры, намеренно сокращая долговечность изделий?
В 40-х годах химический гигант DuPont сообщил о революционном открытии – синтетической ткани – нейлон. Женщины несказанно радовались прочным долговечным чулкам. Но их радость была короткой. Когда был разработан нейлон, из него были изготовлены чулки, и сотрудникам отдела нейлона предложили взять их домой и предложить жёнам, подругам. Химики DuPont были настолько горды своим достижением, что даже мужчины хвастали прочностью нейлоновых чулок, используя их для буксировки автомобилей. Беда заключалась в том, что они были слишком долговечными. Женщины были очень рады, что на них долго не появлялись стрелки, но, к сожалению, это означало, что объёмы продаж чулок будут очень невелики.
DuPont дала своим сотрудникам новое указание: вновь встать за кульманы и разработать менее прочные волокна, чтобы чулки стали менее долговечными. Талантливые химики, которым удалось создать прочные чулки, теперь, подчиняясь духу эпохи, делали их менее прочными и долговечными. Вечное волокно исчезло с завода.
Что же испытывали химики DuPont, намеренно сокращая жизнь своего детища? Перед инженерами встал острый нравственный вопрос: запланированное устаревание привело к пересмотру их нравственных ориентиров. Есть инженеры старой школы, которые стремятся разработать максимально долговечный товар, который не ломается. Инженеры новой школы, попавшие под влияние рыночных тенденций, заинтересованы создать менее долговечный товар.
Новая школа одержала верх над старой. Потребители не знали, что по другую сторону железного занавеса в странах восточного блока экономика прекрасно обходилась без запланированного устаревания. Коммунистическая экономика основана не на свободном рынке, а на государственном планировании. Она была неэффективной и страдала от постоянного дефицита ресурсов. При такой системе запланированное устаревание теряло смысл. И в ГДР, стране с наиболее эффективной коммунистической экономикой, официальный стандарт срока службы стиральных машин и холодильников равнялся 25 годам.
В 1981 году в восточном Берлине выпустили особо долговечную лампу. Её стали предлагать зарубежным покупателям в западных странах. Когда производители электроламп из Восточной Германии представили свой товар на Ганноверской ярмарке 1981-го года, их коллеги из ФРГ сказали им: «Вы останетесь без работы». А инженеры из ГДР им ответили: «Нет, наоборот. Мы добились экономии энергии и вольфрама. Теперь нам работа гарантирована!» Западные покупатели отвергли эту лампу. В 1989-м году пала Берлинская стена. Завод был закрыт, и производство долговечных ламп прекращено. Сейчас их можно увидеть лишь на выставках и в музеях. Через 20 лет после падения Берлинской стены культура безудержного потребления охватила и Восточную Германию. Но с одной разницей. В эпоху Интернета потребители поднялись на борьбу с запланированным устареванием.
Запланированное устаревание создаёт огромный поток отходов, которые отправляют в страны третьего мира. Например, в Гану. Вот уже девять лет, как в Гану один за другим приплывают корабли, груженные контейнерами с отходами электроники. Это устаревшие компьютеры и телевизоры, которые в развитых странах уже никому не нужны.
Международный закон запрещает вывоз электронных отходов. Однако торговцы применяют нехитрый приём: они классифицируют эти отходы как подержанные товары. Свыше 80% таких товаров, прибывающих в Гану, не подлежит ремонту, и содержимое прибывших контейнеров отправляется прямиком на свалку. В бедных странах чинят все поломанные товары, идея выбрасывать товар лишь потому, что он сломался, кажется им безумной и возмутительной. В Индии есть такое слово «джугад», означающее традицию чинить поломанные вещи, каким бы сложным ни был их ремонт.
С запланированным устареванием можно бороться и путём пересмотра принципов разработки и производства потребительских товаров. Новая концепция «От колыбели к колыбели» утверждает, что если заводы будут работать в гармонии с природой, то запланированное устаревание само станет устаревшим.
Охрана окружающей среды всегда подразумевает экономию, сокращение производства, отходов и ущерба, наносимого природе. Но посмотрите на весеннюю природу, на цветущую вишню: она ничего не экономит и не сокращает. Природа – величайший производитель, но увядшие лепестки, листья и всё остальное, ставшее ненужным, – это не отходы, они питают другие организмы. Это – замкнутый цикл. Природа производит не отходы, а питательные вещества.
Промышленность может воссоздать этот безупречный природный цикл. Если недолговечный товар создан из вредных веществ, он лишь усугубляет проблему отходов, а если он создан из питательных веществ, то будет приносить пользу, даже отслужив свой срок. Но, по мнению более радикальных критиков экономики роста, одной перестройки производства будет явно недостаточно. Они пытаются перестроить всю экономическую систему и всю нашу систему ценностей. Эта концепция называется антирост.
Антирост – это дерзкий лозунг, который призывает избавиться от иллюзорной веры в возможность бесконечного роста, доказывая необходимость оздоровления общества. Суть антироста можно выразить одним словом: сокращение. Сокращение экологического ущерба, сокращение объёма отходов, сокращение непомерного производства и потребления. Сократив производство и потребление, мы обнаружим, что есть и иные формы богатства, которые не требуют поглощения природных ресурсов. Например, друзья и знания.
Наша самооценка и самоуважение стали всё больше опираться на обладание материальными благами, поскольку рухнули прежние ценности, определявшие степень нашего благополучия. Например, уважение окружающих, единение с природой и прочие духовные ценности, вытесненные потребительством. Если счастье определяется лишь уровнем потребления, то мы должны быть абсолютно счастливы, поскольку потребляем в 26 раз больше, чем во времена Маркса. Но все опросы показывают, что мы не стали в 26 раз счастливее. Поскольку счастье – это, конечно, субъективное понятие.
Критики антироста опасаются, что он разрушит современную экономику и ввергнет нас назад, в каменный век. Возвращение к экологическому балансу, при котором человечество влияет на экологию не больше, чем силы самой природы, не означает возвращение в каменный век. В масштабах такого государства, как Франция, оно означает возвращение к уровню 60-х, но уж никак не к каменному веку.
«Мир достаточно велик, чтобы накормить досыта всех людей, но он слишком мал, чтобы насытить человеческую алчность». (Ганди)
http://films.imhonet.ru/element/1187886/movie-online/
Эффект лампочки. Тайная история запланированного устаревания. Застарелый конфликт между производителями и потребителями продукции в современном обществе. Суть его заключается в том, что первые намеренно сокращают срок службы выпускаемых товаров, заставляя вторых почаще наведываться в магазин. В противном случае производство станет просто нерентабельным. Вот почему современные лампочки перегорают так часто, а старинные до сих пор работают.
Комментарии
- Нет, Остап Ибрагимович, почему?
- Мне не нужна вечная игла для примуса, потому что я не хочу жить вечно, Шура, да-да, я не хочу жить вечно, я хочу умереть " (с) Ильф и Петров
Лучше жить молодым и здоровым,
чеи помирать старым ...и больным...
Миг когда во главу деятельности цивилизации стали деньги - является самым черным мигом в истории развития земной цивилизации...
И всех кто пытается этому противостоять уничтожают...
Предлагаете упразднить деньги и перейти к натуральному обмену?..)))
Жаль, вы не поняли элементарного..))
А вот я дыбылов не потчую. Дурака учить - только портить..))
Кто из нас не понял элементарного?
О как!!!!! смешно.
а ты - туп и гнусав...
дай ссыль ГДЕ я сказал подобное?
если ты - не ТРЕПЛО!!!
а ты - ТРЕПЛО, трепло-о!!!! Трепло!!!!!!!
ты хуже - ты на костях пляшешь убитых, лишь бы оппонента оскорбить.
Ты, урод моральный - НЕ оскорбляешь, ты показал свою низость, портянка.
Ты, падла, хамишь, пляшешь на костях и еще поучаешь??!!
Бедные твои близкие...((((
модельеры-изящные дамские босоножки на высоком каблуке-шпильке....,
но вот ....незадача, за полгода рынок затоварился этими высокотехнологичными
босоножками...-они не ломались..., совсем...не ломались....!
Тогда в 57г. модельеры сделали более изящные, но ДюПон добавил а ПА обычный
каучук..., и о...ЧУДО...(!!!) они стали ломаться через пару месяцев носки...!
Продажи Дюпона....-растут, модельеры...-процветают...!
полиамид 6-6 - это нейлон, и начал применяться еще в конце 30-х, начале 40-х..))
Широко используют до сих пор.
А каучук для другого добавляли - для эластичности..))
не говорите, о чём не имеете вообще понятия...,
каучук повышает ударную вязкость ПА, а в бОльших
кол-вах создает слоистую(дефектную) структуру, которая
и приводит к накоплению усталостных напряжений в "шпильке"
и к её поломке..., чего и требовалось...,
а вообще впервые ПА волокно в промышленном масштабе немцы в войну
начали производить для замены парашютного шёлка, а в качестве
литьевого полимера впервые его использовал ДюПон в 53г.,
а в ширпотреб он пошёл только в 55г.
А эластичность каучука только в г...х нужна....!
Комментарий удален модератором
мода - великий обман потребителя... искусственное понятие, созданное для получения прибыли.
совковые командирские часы в хорошем состоянии, не смотря на свой возраст, выполняют свои функции и будут еще выполнять гораздо лучше сегодняшних современников.
всю ночь клювом долбо@бить буде
Еще раз говорю....всё про ДюПон- так как было,\
не выдумывайте чепухи....
А насчёт последнего...., таки это в Вашей тачиле...
оси квадратные, и колёсы..деревянные...
и руля...из бетона...конкретного ...(concrete-бетон(англ)?
Или бетонные тапочки под кроватью...?
Божье-Богу...,.Кесарево...-кесарю
и до сих пор жизнеспособна российская "ядерная триада", и мы ещё в
относительно безопасном мире живём...!
А вы задумывались - откуда и для чего сие появилось?..))
Недавно и у проклятых капиталистов? Чтоб бабло стричь?!..))))
Комментарий удален модератором
Я Вам по сути ответил....!
А для начала усвойте, что в химии
нет сослагательного наклонения и всё что было,
то уже было , и так и было, а про ДюПон...именно так
всё и было, как я пишу...!
Учите мат.часть , химию, историю, да и вообще
Комментарий удален модератором
с шестеренок и гаек, тех же гаечных ключей и отверток, которые сорок лет служат...
а в корне всего - идея
-танк в бою живет пять минут, но должен
быть готов к этим пяти минутам не менее тридцати лет...,но
-телевизор будет работать непрерывно...и долго, но не более
гарантийного срока,а после него 10 000 часов...И...кирдык...ему...!
Комментарий удален модератором
прошла любоффь..., завяли помидоры...!
да и вообще..."ведро на метро", как химики...говорят...!
Соотношение цена-качество. Можно сделать вещь намного долговечней, но - к чему? Удорожит резко, раз. Второе - технологии меняются так быстро, что мобила, к примеру года через 2-3 уже устаревает морально.
"Сантехника, актуальная в этом сезоне"
но как в Ташкенте на рынке...ишака можно два раза продать, его всё
равно после первой продажи в старый дом приходит,
а после второго раза -на мясо...
Ну хватит постить древние фейки..))
Комми придумали для того, что свой рынок обеспечит не могли, вот и донашивали вещи - поколениями..)
Запад вполне себе позволяет каждые три года менять себе машину, а не ездить на еще дедушкиной..))
Что, к слову - безопасней....
Потому как поначалу были ИХ запчасти, и под контролем ИХ спецов..)))
И руки у сборщиков Жигулей только под молоток
для забивания болтов былил заточены...
ходил до 96г., рассыпался в пыль от сквозной коррозии..... ва...-аще сгнил, после пробега
более 350 тыс.км., а МВ Е-280 98 г.в. до сих пор бегает при пробеге более 600 тыс.км. без
единой дырки и пятнышка ржавчины, и до сих пор движок не капиталил, а на шохе 2 раза,
плюс замена коробаса....
А руки зачем связали за спиной...?
Люди сразу - перебирали, подтягивали, подкручивали...))
По идее Мерс должен рассыпаться и прочие Бэхи..)))
Бывал и на прекрасных предприятиях,
комплекс Южмаш-КБ Южное, КИАПО,
Усть-Каман и весь комплекс вокруг него...,
большинство предприятий ВПК Удмуртии...
да и почти везде ...и почти всё работало...,
за маленькими исключениями в производстве товаров группы "Б"
и не дождётесь...
а не перепевайте вована...
и вреда ва...аще не будет...!
Кувалдой шурупы закручивали..))
Еще и потому, что фонды выдавались под конец месяца, а план надо гнать!!
а в 70-е годы сам своими руками на практике саморезы забивал в холодильники
"Минск" на заводе х-ков в Минске, когда сгорела ВКС и не было сж.воздуха,
прибежал парторг... и орал....забивайте молотками, "Родине нужны холодильники"...
Эта присказка - ТЕХ лет, про шурупы... как и про лаборанта, коему руки помыть надо..)))
Д.И.Менделеев говаривал, что настоящий Химик...должен...:
-иметь свою лаборантку...;
-писать только в лабораторный отлив...(умывальник), чтобы не отвлекаться от эксперимента...
а хочешь ...куй...,
всё равно получишь....
вечный спор материалистов и идеалистов )))
Ну Вы прям как схимник, Вам прямая дорога через послушничество в монахи.
одновременно, переизбыток богатства, роскоши и нездерженность в питании считаю тем, что никогда не позволит развиться духовно...
помните - "Легче верблюду пройти сквозь игольное ушко, чем богатому попасть в рай"?
Чтобы выпустить Айфон - нужно определенное развитие как науки, так и производства.
Да.. нет...., лучше забыть...!
Путин его похоже не скоро выгонит...,только его и видно по ТВ...
энергосберегайки, энергопайки..., прочая лабуда ...
специалист по римскому праву- преподавай право и не лезь
в экономику большой страны...!
Наш...Айфон...- тормоз науки и прогресса...!
Медвед к разговору - каким боком??!!
так он им наиграться не мог пару лет..., так его в народе и прозвали..айфоном
одни только игры со временем....!
А им то какое дело, что через месяц после гар.срока
у Вас сдуется комп...и погибнет вся инф. в нём...-это уже не их,
а Ваши проблемы будут..., как инф. резервно скопировать, и куда...
и пр..., и тр...., при чём всё это будет тоже их доходом от продаж
прибамбасов...!
могло бы и больше всего быть,
не трать страна денег на его распильные "сколькокого", "русонано", его дачу в Плёсе и пр.
фотобумагу..., но не отказываюсь...,это же такой...драйв...!
Кому...и кобыла невеста...,
Кому-то нравится поп, кому-то попадья, а кому и дочка попова...!
А тесто на блины дрожжи размешают..., за час...,
и никаких вилок и блендеров не нады..-ть, само взойдёт...!
Блины без дрожжей- еврейские опресноки.., по русски- маца...!
Только на дрожжах, нежные,ароматные, прочные,
ноздрястые...,пальчики проглотишь,
хоть с маслом,хоть с мясом,хучь с творогом...,
А под водочку, с солёненьким огурчиком...или с селёдочкой
....-мечта...!
вот вы знаете, что многие современные открытия замалчиваются? или патенты выкупаются компаниями, которым не выгодно развитие альтернативных продуктов с лучшими характеристиками? кстати автор статьи про это тоже писал.
у науки глобальная цель систематицация старого, раскрытие нового, улучшение жизни человечества.
у предприятия (производство) же - получение максимальной прибыли.
Природа, т.о. отдыхает.
Банальная демонстрация преобладания алчности над здравым смыслом и неспособность к самоограничению.
к примеру, у меня видеокарта сгорела сразу, как на неё гарантия закончилась, просто стал чёрный экран.
кстати, в подошвы обуви добавляют какую то гадость, прошлой осенью несколько пар, просто рассыпалась подошва кусками когда достал в сезон. стиральные машины запрограммированы на слом - точно знаю.
Не Мерфи, а конкретные договора и обязательства
Необходимость потреблять - как один из элементов порабощения и эксплуатации. Это даже к капитализму не имеет отношения, скорее просто к маркетингу.
Рекомендации Майкрософт - купите новый компьютер для установки V - 8.1.
А ведь учили в институте...., и на "пулемёторе" вводили программы
Отвечайте...!
Вечно и не надо, надо , чтобы вещи были надёжными,
а если ненадёжными,то дешёвыми, как китайский ширпотреб...,
правда китайские машинки бегают уже и по 10-12 лет и ништяк...всё...!
Кстати американские айфончики в Китае делают, А самые фартовые "штатовские" портки давно уже в Мексике шьют.
..по секрету...-во Вьетнаме порты шьют...., сам видел лекала из пиндосии)
хоть в Урюпинске...!
Книги сейчас можно найти любые. Если не полках, то в инете уж точно.
не надо подменять предмет обсуждения - тайной истории устаревания вещей.
А про Вятку. У меня работает холодильник ОКА- 3 с 1978г. тарахтит как Вятка, энергии жрет не мерянно, но работает... на даче. А дома Бош - он лучше, экономичней, вместительней и удобней. А Вятка стирает совсем не так как Сименс, а на много хуже - это Вам любая хозяйка скажет.
Не понимаю, как сумели организовать авиаперевозки, куда смотрели хозяева железных дорог?
а без надёжных ж/д трансп.средств нельзя быстро и на
большие расстояния перевозить большие контингенты л/состава с техникой...!
Вот их и было с ПЗ-приёмкой...!
Теперь ваше слово, технолог.
Да что это я про себя, да про себя, давайте дружок теперь вы: где и у кого учились, чем конкретно занимались, какие результаты не стыдно предъявить, только пожалуйста не мерседес, это банально, ибо все ботаны гордятся почему-то именно мерседесом.
Цитирую вас: "Два высших, из них одно техническое. Практическая часть - цеха Уралмашзавода. Далее ГИП в проектном институте, зам гл. технолога завода... Вы то что?"
Мой ответ: "инженер, непосредственный участник программ "Энергия-Буран", "МИР" ". И где это вы усмотрели "Я и Буран"
Хаять отечественное много ума не надо, впрочем как и хвалить зарубежное, а вот внести свою лепту которой можно гордиться, это посложнее, об чём и разговор, а для технолога вообще стыдно повторять байки про станки в Японию, хоть разобрались бы для начала ЗАЧЕМ они это делали? Переплачивали!!! Они что, идиоты? "металлолом" (с вашей точки зрения) по цене станков! Вот что я пытаюсь вам объяснить и если вы не потеряный для общества человек, то сможете понять.
Почитайте Бредбери,если я не ошибаюсь.