2 мая в результате пожара в городе Одесса на юге Украины погибли десятки пророссийских сепаратистов, после чего многие заговорили о начале полномасштабной войны. На закате, когда проукраинские активисты начали штурм Дома профсоюзов, занятом сепаратистами, это здание подожгли.
Это стало самым кровавым эпизодом украинского конфликта — по крайней мере, пока. Люди задыхались в дыму и гибли, выпрыгивая из окон в попытке спастись от пожара. На российском телевидении постоянно показывались страшные кадры пожара и его последствий — обугленные тела в лужах крови, в том числе тело беременной женщины. Многие опасаются, что для Владимира Путина, который уже заявил, что Россия, возможно, будет вынуждена действовать, чтобы защитить русскоязычное население Украины, этот эпизод может стать удобным предлогом для начала вторжения на Украину. Другие утверждают, что ему не нужны предлоги: если он захочет вторгнуться, он это сделает.
Эта трагедия произошла на фоне роста насилия на востоке страны, когда киевское правительство распорядилось начать новую контртеррористическую операцию — первую операцию, в ходе которой была предпринята серьезная попытка выбить пророссийских сепаратистов с их позиций. За последние несколько недель украинская армия неуклонно продвигалась по направлению к оккупированным городам, в связи с чем выросло число столкновений между двумя сторонами.
5 мая на окраине маленького промышленного городка Славянск, превратившегося в центр кризиса на востоке страны, украинские отряды специального назначения вступили в перестрелку с местными сепаратистами, которая длилась несколько часов. В ходе этой операции погибли четверо солдат украинской армии и, по крайней мере, 20 сепаратистов. По сообщениям Министерства обороны Украины, во время операции также был сбит один его вертолет — это уже третий вертолет, сбитый сепаратистами за последние несколько дней.
Контртеррористическая операция до сих пор остается довольно беспорядочной. Интенсивные приступы жестокости со стороны армии сменяются длительными периодами бездействия, а Киев никак не может выбрать между необходимостью восстановить порядок в том, что еще осталось от суверенного государства, и желанием не спровоцировать Кремль на вторжение на его территорию. Армия, плохо финансируемая и плохо оснащенная, также сталкивается с проблемой в лице местного населения, некоторые представители которого выстраиваются в живые щиты, помогая ополченцам, или окружают оккупированные здания, мешая проведению операций.
На Площади независимости в Киеве, где в феврале 2014 года произошла революция, в результате которой Виктор Янукович лишился поста президента страны, атмосфера тоже продолжает сгущаться. На Майдане до сих пор стоят представители отрядов самообороны, которые отказываются покидать площадь до президентских выборов, намеченных на 25 мая. Одетые в камуфляжную форму и с битами в руках, они патрулируют улицы днем, а ночью отдыхают в палатках, расставленных на площади. На Майдане до сих пор находятся баррикады, сложенные из шин и мешков с песком, кроме того, эта площадь стала своего рода туристической достопримечательностью, потому что сейчас там даже можно купить различные сувениры с революционной символикой.
В настоящий момент баррикады укрепляются и расширяются. 5 мая доступ на эту площадь с соседней улицы контролировала светловолосая девушка приблизительно 17 лет, которая отвечала за импровизированные ворота, открывая и закрывая их перед автомобилями. Бронетранспортер, припаркованный на середине улицы — некоторые особо предприимчивые представители сил самообороны предлагали посидеть в нем и даже сфотографироваться с ним за 50 гривен — чистили и проверяли на предмет исправности.
Обе стороны постепенно впитывают военное умонастроение, самым очевидным — и зловещим — признаком которого является обесчеловечивание врага. Пророссийские ополченцы называют пожар в Одессе жестокостью, сравнимой с той, которую нацисты продемонстрировали во Второй мировой войне, в то время как проукраинские экстремисты даже публикуют мемы, высмеивающие погибших.
Украину охватывает коллективный психоз, рожденный мужским шовинизмом и паранойей и подпитываемый слухами. Недавно в столице появился новый слух о том, что в Киев начали приезжать тысячи россиян — холостые мужчины призывного возраста, которые снимают жилье и чего-то ждут. «Пусть приезжают, — говорит Максим, поджарый хозяин квартиры, которую я снимаю. — У меня есть бронежилет, и я уже чищу свое оружие».
Этот феномен мне доводилось наблюдать не один раз: в Ливане, Конго, Израиле. В кафе и барах Киева сидят мужчины, обещающие разбить Путина. А сепаратисты с пулеметами в руках говорят мне, что они «очистят» Украину от киевской «фашистской хунты». «Если придут русские, я встречу их со своим Калашниковым», — сказал мне бывший солдат, указывая на хорошо освещенную террасу местного суши-ресторана.
Многие представители отрядов самообороны — это безработные молодые люди из небольших городов, у которых появилась новая цель и смысл существования. Сейчас мне трудно представить, что они смогут вернуться к своей прежней жизни.
Столкнутся ли эти две стороны в ближайшие несколько недель, остается пока загадкой. Ясно одно: цель Москвы — это дальнейшая дестабилизация ситуации на Украине, по крайней мере, в краткосрочной перспективе.
Главная мысль российской пропаганды и аргументов сепаратистов заключается в том, что киевское правительство — это «неизбранная хунта». Если нового президента выберут демократическим путем, это поможет отчасти восстановить легитимность, и Путин этого опасается. Один из его представителей недавно сказал, что проводить выборы в такой атмосфере — это абсурд.
Даже если выборы состоятся, у победителя, вероятнее всего, будет весьма слабый мандат. Пророссийские ополченцы на востоке будут бойкотировать выборы из принципа, кроме того, нельзя рассчитывать на то, что люди, живущие в городах, контролируемых отрядами ополчения, смогут проголосовать, ничего не опасаясь.
Две стороны этого конфликта разделяет жгучая ненависть по отношению друг к другу. Именно поэтому сейчас довольно трудно представить себе такое будущее Украины, где нет места хаосу и насилию.
Комментарии
Скоро побегут. Тем более, Тимошенко обещает третью
революцию.
Фракции твердых коломойцев ("жечь колорадские шашлычки") противостоят более трепетные натуры, которые замечают: ну ведь есть же в самообмане Стрелкова, который не понимает, что все просто счастливы жить в единой Украине с Ярошем и Коломойским, - некое благородство... да, его либо убьют, либо он струсит и убежит в Россию, и все-таки, все-таки...
А вот вариант, что Стрелкова не убьют, и в Россию он не убежит, зато Украина в границах 1991 года, и даже марта 2014 года, - прекратила свое существование навсегда, а самой демшизе, возможно, предстоит бежать, например, в Тель-Авив, - никем не рассматривается.
А стоило бы рассмотреть.
http://www.imhoclub.lv/ru/material/tezka_ti_zalez_v_dermo
Нет никаких слов на бесстыдное враньё штатов, гейропейцев и "киевских". Просто "диво-дивное"!!!
===СБУ задержало в Одессе виновника расстрела людей 2 мая
Сегодня, 13:42
Активист организации «Светлое будущее Украины» Сергей Х. был задержан сотрудниками СБУ 18 мая. Его подозревают в том, что 2 мая он расстреливал активистов Куликова поля из обреза охотничьего ружья.
По информации ТАЙМЕРА, следствие располагает весьма вескими доказательствами того, что Сергей действительно вёл по своим политическим оппонентам огонь на поражение.
Сергею вручено уведомление о подозрении в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 294 УК Украины (Массовые беспорядки, повлекшие гибель людей), которая предполагает наказание на в виде лишения свободы на срок от 8 до 15 лет.
Напомним, в ходе событий 2 мая смертельные ранения из огнестрельного оружия получили 6 человек. Из них пятеро были ранены дробью.===
http://info-center.od.ua/exrss/12339-sbu-zaderzhalo-v-odesse-vinovnika-rasstrela-lyudey-2-maya.html
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Даже скотина заболела нацизмом.
только одни кричат жги "колорадов... сепаратистов,террористов",...а другие валите от сюда ...что вам нужно.
лозунги и флагу разные..
Готовят коктейли молотова, которыми жгли одесситов..
В обсуждении принимали участие глава МВД Арсен Аваков, глава СБУ Валентин Наливайченко и секретарь СНБО Андрей Парубий.
К консультациям по операции был привлечен также глава ОГА Днепропетровской области Игорь Коломойский.
Идея использовать в операции футбольных «ультрас» принадлежала Арсену Авакову. Еще со времен работы главой Харьковской ОГА, у него были выходы на фанатских лидеров, которым он, даже проживая в Италии, продолжал оказывать спонсорскую поддержку.
Коломойский передал под руководство одесских правоохранителей батальон Днепр. Он же установил денежную премию за каждого убитого — 5000 долларов.
Последователям Корчинского отводилась ключевая роль в организации провокаций: они выступили якобы в роли защитников палаточного городка на Куликовом поле, а потом заманили участников в Дом Профсоюзов, где и произошла резня.
Вокруг Одессы было организовано 15 блок-постов, на которых укрепились боевики подчиняющегося лично Коломойскому батальона «Днепр-1″, а также представители «Правого сектора» как из Днепропетровска, так и из западных областей Украины.
Помимо того, в Одессу приехали две сотни «Самообороны майдана», подчиняющиеся и.о. главы администрации президента Сергею Пашинскому — тому самому, который был пойман со снайперской винтовкой в багажнике 18 февраля на Майдане.
Пашинский впоследствии утверждал, что не был посвящен в полные планы операции, и отправлял своих людей исключительно для «защиты одесситов».
Таким образом, общее число бойцов из других регионов Украины составило около 1400 человек — к вопросу о том, что Дом Профсоюзов, якобы, сожгли «одесситы».
Под руководством провокаторов, вместо того, чтобы рассеяться по городу, многие активисты вошли в Дом Профсоюзов.
Часть из них спустились в подвал — оттуда живых потом не вышло, людей пытали, убивали, резали мачете.
Часть из них пошли вверх по лестнице.
Едкий смертоносный угарный газ о илдовым структурам Ярема образовался из-за использования смеси бензина с напалмом.
Рецепт этих адских коктейлей был подготовлен химиками майдана, но там не использовался. В Одессе эту смесь применили впервые и дедали это намеренно: нужна была бойня с большим количеством погибших, чтобы устрашить всю страну.
«Битва» за дом Профсоюзов продолжалась несколько часов — в то время, как часть боевиков имитировала сопротивление и кидала с крыши коктейли Молотова, остальные методично резали, душили и сжигали людей.
Для того, чтобы никто не смог потушить пожар, в здании была полностью отключена вода.
А хунта кем-то избрана? И.о. президента Украины - конституционная должность? В чем неправа российская пропаганда?
=== Если нового президента выберут демократическим путем, это поможет отчасти восстановить легитимность, и Путин этого опасается. Один из его представителей недавно сказал, что проводить выборы в такой атмосфере — это абсурд.===
Как можно избрать демократическим путем в стране, где о демократии вообще упоминать преступно? В Крыму не было ни одного выстрела и референдум почему-то кто=то считает не легитимным, а на Окраине стреляют, убивают, жгут людей и при этом проводятся "демократические" выборы? Это ли не абсурд? А что вы хотели?
= = = =
Зачем, горе-аналитик?!
Все, что России нужно было от Украины (Крым) она уже получила - сейчас Москве как никогда нужна там жесткая, вменяемая и легитимная власть.
Жена недавно в Кривом Роге побывала, тоже все спокойно. По существу, это только Луганск и Донецк. Одесса ? Да случилось массовое явно спровоцированное побоище. Уверен, там больше такого не повторится.
Думаю, вырулим.
Комментарий удален модератором
А можно выразиться точнее: "Напомним, жертвами массовых беспорядков, вспыхнувших в городе 2 мая, стали более 40 человек. Сторонники федерализации пытались спастись от разъяренных бойцов праворадикальных групп в Доме профсоюзов, однако угодили в ловушку. Радикалы закидали здание коктейлями Молотова.По многим признакам можно предположить, что жуткая расправа была подготовлена заранее. Безоружные люди погибли ужасной смертью, у многих просто сжигали голову при помощи самодельного напалма, других убивали дубинками, некоторых - выстрелами в голову."