Ярош пообещал начать широкомасштабную партизанскую войну в Крыму

  Лидер ультранационалистической организации "Правый сектор", кандидат в президенты Дмитрий Ярош считает, что для возвращения Крыма Украине необходимо развернуть на полуострове партизанскую войну. При этом, по его словам, необходимо в первую очередь использовать крымско-татарский фактор, который является "абсолютно союзным" по отношению к украинцам. С таким заявлением он выступил в ходе предвыборных дебатов на Первом национальном телеканале.

 

"Необходимо развернуть партизанскую войну в Крыму, дезориентировать и дестаблизировать там ситуацию, потому что Крым был, есть и будет украинским. У меня в этом нет никакого сомнения", - сказал лидер "Правого сектора".

Говоря о ситуации на востоке страны, Ярош высказался за то, чтобы повысить результативность "антитеррористической операции".

По его мнению, помимо фронтальных атак, необходимо "выщелкивать", то есть физически ликвидировать, тех, кто возглавляет "террористические" мероприятия.

В борьбе против "Российской империи", которую он назвал врагом Украины, Ярош рассчитывает на "раскиданную по всей России" украинскую диаспору, "повстанческое движение" на Северном Кавказе, "мусульманский фактор" в Поволжье. "Украинские спецслужбы могли бы использовать эти факторы для ударов там по российскому агрессору", - сказал он. Он оговорился, что имеет в виду не террористические акции, а акции политического характера, например, поддержку оппозиции. "Россияне на Донецкой и Луганской областях не остановятся, они пойдут дальше", - уверен Ярош.