Что увидел советский солдат в Германии.

На модерации Отложенный

Не так давно мы отмечали День Победы. Но что мы знаем о войне? Ведь ветераны рассказывали далеко не всё. Особенно те, кто побывал в Германии. Кто-то хвастался привезенным аккордеоном или мотоциклом, а кто-то и просто ложкой или часами. Но крайне скупо они рассказывали о том шоке, который они испытали в Германии. Ведь это был страшный удар по тому образу жизни, который так пропагандировался в СССР. Нет, это ни коим образом не вызывало никаких чувств об эффективности нацистского режима, но заставляло задуматься – а правильно ли МЫ живем? Разве наши бесправные колхозники, жившие без паспортов и права перемещения, не работали не покладая рук? Разве не было у нас Паши Ангелиной и Стаханова? Разве наши рабочие хуже немецких? Ведь трудятся они не за деньги, а за идею! Разве не переловили у нас всех «саботажников» и «вредителей»? Разве товарищ Сталин не самый мудрый вождь всех времен и народов? Разве не для народа строится наша страна? Так почему у них вся Германия покрыта сетью автобанов и хороших дорог? Почему немецкие фермеры-«кулаки» и во время войны живут неплохо? Почему у них не встретишь деревянных изб, а все живут в добротных домах? Почему у них шикарные приёмники с соосными двойными диффузорами?  И что такое телевидение, работавшее в Германии с довоенных времен? Почему просто нельзя сравнивать их города и наши? Ведь и народ у нас лучше, и цели правильные…

Конечно, можно было сказать – на них работала вся порабощенная Европа, на них работали миллионы узников концлагерей.

А мы боролись с наследием царизма, мы преодолевали последствия гражданской войны. Мы вынуждены были работать на армию, а не на себя… Но могло ли это заглушить чувство зависти и горести?

Да, наше дело было правое. Но был ли коммунизм «правым» делом для страны? Или это была таки «левая» идеология? Ведь, восхищаясь великим Сталиным, многие в душ «списывали на ошибку» отправленных в лагеря или тюрьмы родственников и друзей. Многие думали о будущем, закрывая глаза на настоящее. Вернее, настоящее «рисовалось» в красивых весёленьких фильмах о счастливой жизни. И оставалось лишь немножко подождать, и такая жизнь придёт и в нашу деревню или город…

Сложно себе представить, какое смешение чувств происходило в душе советского солдата. Он мстил и помогал немцам, он радовался Победе и проливал слёзы обиды…

Прошло много лет. Никто нам больше не расскажет этого. Те ветераны войны, которые пережили тот шок, давно научились о нём молчать. Их рассказы «отшлифованы» политработниками за годы советской власти так, что они могут повторять их годами слово в слово. Остаются лишь рассказы тех, кого давно нет. Остаётся хроника. Остаётся возможность представить себя на их месте…

Коммунистическая идеология не выдержала испытания временем. СССР больше нет. Мы строим новую жизнь. Но уроки прошлого надо не забывать и делать из них выводы.