В ПДД могут закрепить ответственность чиновников за состояние дорог при ДТП

Приглашаю проголосовать...

 

На портале https://www.roi.ru/ стартовало новое голосование. Речь идет о предложении закрепить в правилах дорожного движения ответственность чиновников за состояние дорог при аварийных ситуациях.

В настоящее время в http://quto.ru/pdd/ не обозначена ответственность органов исполнительной власти и коммунальных служб, обслуживающих дороги, за их состояние. Согласно пункту 10.1, вся ответственность за ДТП накладывается на водителя. При этом в России уже неоднократно происходили автомобильные аварии, в том числе с жертвами, из-за плохого состояния дорог.

Во всех случаях виновными были признаны водители, чиновники и дорожные службы не понесли наказания.
 
Авторы инициативы предлагают дополнить пункт 10.1 ПДД России абзацем следующего содержания: «Руководители дорожных служб и органов исполнительной власти, ответственных за содержание дорог, обязаны обеспечивать аварийную безопасность для движения автомобилей с установленной скоростью...».

Отмечается, что они несут персональную ответственность за техническое состояние автодорог и свои действия (бездействие), которые привели или могли привести к ДТП.

Источник: http://www.gazeta.ru/auto/news/2014/05/12/n_6146101.shtml

1
308
10