Почему назначили Мариуполь горячей точкой
Почему назначили Мариуполь горячей точкой.

Надеюсь, что это все-таки неправда: информация о том, что у убитых 9 мая в Мариуполе патриотов отрезали уши и выкалывали глаза, о казнях через повешение.
Надеюсь, потому что иначе - это уже совсем другая война. Всплывшая из средневекового мракобесия, когда глумление над телами чужих, вспарывание пленным животов и убийство беременных женщин и священников считалось благим делом... Даже понятие такое существовало: «Очищение земли». Чтобы земля стала снова "святой", ее следовало «очистить» муками и кровью нечистых.
Это было не так давно. Всего лишь в 17-ом веке, во времена Руины. "Бендеровцы" тогда еще не родились... Но у приверженцев московского православия много было других врагов - ляхов, униатов, евреев... От них на долгие годы земли Поднепровья и очищались...
Впрочем, если верить словам, что у каждого столетия есть свое средневековье, боюсь, для жителей Мариуполя оно почти наступило. Видео в интернете ставят бездну вопросов.
Вот прямо на проезжей части - убитый активист. В кроссовках, джинсах, с сине-желтой ленточкой на рукаве. Один из "добрых" горожан не против поглумиться над мертвым телом. За кадром авторитетный голос его одергивает: «Он свое заплатил, когда умер. Над трупом не надо...» «Мститель» нехотя подчиняется.
Террористы сами выставили видео в сети. Зачем? Чтобы показать: не допустили кощунства на камеру.
А если бы без камеры?
И за что заплатил убитый? За то, что любил Родину?
Чуть раньше по времени - видео с бодреньким заголовком: "Гасят бандеровцев". На самом деле показано, как громят микроавтобус, принадлежащий детскому дому. (Что означает на уголовном жаргоне слово "гасят", вы, безусловно, знаете).
А вот к бойцам Нацгвардии идет группа "мирных жителей". Впереди - двое, растопырив руки. Показывают что у них, мол, нет оружия. Кричат: "Мы мирные, мы не вооружены!" А из-за их спин стрелок из пистолета ведет прицельный огонь по солдатам. И никто в этой толпе "мирных людей" его не видит. Или не желает видеть? Или уверен, что все так и должно быть?
Знаете, что это напомнило?
Польский фантаст Станислав Лем еще в начале восьмидесятых в романе "Мир на Земле" предсказал, каким будет главное оружие массового поражения в Третьей мировой войне. И это не лазеры. И не водородные бомбы. Это роботы с лицами людей. Улыбающиеся и приветливые, идущие к тебе с растопыренными безоружными руками и задушевно зовущие: «Братец родимый!
Подойди ко мне, приблизься без опасения. Я не хочу ничего плохого. Мы не хотим сражаться. Я тебя люблю, и ты меня любишь. Братец родимый». А дашь ему подойти - и он вскроет тебя как консервную банку.
Вот такая фантастика.
"Братцы родимые" - очень удобное оружие. Оно не требует высоких технологий. Сырье всегда можно найти на территории предполагаемого врага. Главное - заставить их убивать, пытать, издеваться над мертвыми. Чтобы сжечь мосты. Чтобы не было возврата. Потому что таких никто в мире у себя не примет. Кроме России.
Мариуполь не виноват, что стал полем битвы. Это мирный город у моря, где никогда не бушевали политические штормы. Где почти 20 лет избирали одного и того же мэра. Где живут работящие и мирные люди.
Настолько мирные, что когда в июле прошлого года российские пограничники расстреляли украинский баркас, а потом утопили четверых рыбаков из села Безыменное, что под Мариуполем, в городе никто особо не протестовал. Не отправился поджигать горсовет. Не призывал "гасить" обнаглевших путинских вояк.
А тут - сначала нападение на воинскую часть, потом на милицию. Убийство начальника ГАИ и командира национальных гвардейцев... Поджоги, расправы...
Не стоит искать причины всему этому в славной истории города. Они - в его географии.
Мариупольцам просто не повезло. Город оказался на пути у Путина. На том самом направлении, по которому он готовит главный удар - оккупацию всего причерноморского побережья Украины.
Ему без разницы, будет ли Мариуполь отдельной "республикой" или в составе какого другого анклава. Главное, чтобы там не было настоящей власти, чтобы царил беспорядок и разбои. Мариуполь ему нужен как сплошной пылающий блокпост. Как очередной инкубатор садистов, призвание которых - стрелять милиционеров и патриотов в городах азовского, а потом и черноморского побережья. Тех, что западнее Мариуполя.
Взгляните на карту. На очереди еще более мирные Бердянск, Мелитополь, Скадовск, Каховка. А там уже и Одесса. Хотя, что об Одессе! Туда путинские "братцы родимые" уже дошли.
А дальше?
У всех российских царей была мечта - выйти к Средиземному морю и "вернуть" в лоно Православной церкви Царьград. Что по сравнению с этим цивилизационным замыслом судьба одного города на берегу Азовского моря!
Его горожанам, старожилам и новопоселенцам можно только посочувствовать. И пожелать вернуть себе добрую славу. Сделать для этого все. Чтобы на Мариуполь не легло на долгие годы клеймо города, где выкалывают глаза патриотам.
Евгений Якунов, Укринформ
Комментарии
Комментарий удален модератором
Вы не уловили иронию автора.
В Чечне и не такое было. Чувствуется опыт пребывания руководителей сеператистов в тех событиях и этнических чистках населения.
:-))
Я что-то не помню, чтоб Михаил Федорович хотел выйти к Средиземному морю
понять возможно, но с оговоркой. Даже получая за свою пропаганду мзду, нельзя скатываться до подлости, подкидывая такое: «Надеюсь, что это все-таки неправда: информация о том, что у убитых 9 мая в Мариуполе патриотов отрезали уши и выкалывали глаза, о казнях через повешение…» А вот про 50 зверски убитых одесситов 2 мая бандеровскими правосеками ни слова. Оно и понятно – крыть-то этот фашизм нечем. Разве, вот заявить, что сами себя замучили и сожгли. К тому же, послушать уважаемого, что явствует из статьи, то кучка «приверженцев московского православия» и "мирных жителей", среди которых по словам Евгения, каждый второй «зеленый человечек», держат в страхе две области на востоке, а военная авиация и бронетехника ВС Украины, «нацгвардия» (читайте – правый сектор) ничего с этой кучкой сделать не могут, ведь за ними не стоят миллионы жителей Донецкой и Луганской областей