Как это быть "ватником"

Недавно в прокате шел фильм А.Германа , по повести Стругацких , "Трудно быть богом" , я его не смотрел. Глядя на всю мою жизнь , мне почему-то захотелось написать, как трудно быть ватником.

Почему трудно быть ватником и признаки ватника , я попытался изложить в этом посте.

1.  Ватник обычно необразован, наличие высшего образования , ученых степеней не является достаточным основанием для того, чтобы не считаться ватником.

Именно необразованность ватников , а не врожденная тактичность , мешает им при комментировании чужих постов указывать на очепятки , отсутствие запятых и т.д. Ватник, имеющий высшее образование, как правило технарь, а не гуманитарий, он многое может сделать своими руками, от ремонта электропроводки, до укладки кафельной плитки.


2. Ватник - нищеброд, успешность в бизнесе, карьере ничего не значит, ватник - это диагноз.



3. Ватник - отъявленный гомофоб, он не понимает всех прелестей однополой любви, европейских гей-парадов, лозунгов" Каждому мужику по мужику и каждой бабе по бабе". Ватник называет совестливых геев - пидорасами, в хорошем смысле этого слова. Ватники не е@ут матрацы , данный вид спорта непопулярен в их среде.



Ватник, как правило, живет в законном браке, имеет детей и воспитывает из них будущих ватников. В семье ватников четкое разделение на отца и мать, у них нет родителей №1 и №2.

4. Ватники воинственны, большинство из них прошло срочную службу в СА и РА. Навыки владения оружием приобретены ими за время службы в армии, участии в боевых действиях, а не при посещении пейнтбольных клубов и игре в Counter-Strike.



Они понимают в чем разница между РПК и РПГ , чем отличается "Гиацинт" от "Тюльпана".

5. В отличии от креаклов, живущих преимущественно в крупных городах, ареал обитания ватников очень широк , они повсеместно распространены на территориях от Калининграда и до Камчатки. Ватники держатся крайне обособленно , селятся в поселках, селах, небольших городах , большие колонии ватников встречаются и в крупных мегаполисах.



В свою среду обитания креаклов они не допускают, из-за чувства неполноценности перед ними.

6. Ватники крайне неприхотливы в еде, не любят и на дух не переносят "Макдональдсы" и другие заморские фастфуды. Ватники предпочитают борщ , щи , пельмени , вареники , пироги и блины, блюда из национальной ватнической кухни.


Суши ватники не одобряют и не понимают, едят морскую и речную рыбу в жареном, соленом и копченом виде, очень любят сушеную воблу с пивком и селедочку под водочку.

7. Ватники не понимают вкуса "Château Pétrus", но понимают и уважают водочку, шотландскому виски они предпочитают домашний самогон.


Ватника не заставишь купить шампанское "Crystal", он с раннего детства зомбирован на потребление "Советского шампанского".

8. Ватники не любят Америку, называют ее Пи(е)ндосией , Пи(е)ндостаном, а ее жителей - пи(е)ндосами.



Но никогда настоящий ватник не назовет свою родную страну Рашкой, а ее граждан - рашкованами, видимо сказывается недостаток образования (см. пункт выше).

9. Ватник называет либералов либерастами, это слово у них ругательное и матерное.

Ватники не любят и проклинают Горбачева и Ельцина, не понимая того факта , что данные товарищи дали им свободу, кока-колу и 300 сортов колбасы. Многие из ватников уважают Усатого Тирана , читали труда дедушки Ленина , Маркса и его брата Энгельса. Ватники прочитав "Капитал" , тем не менее проспали и просрали период первоначального накопления капитала, в силу своей необразованности и природной лени.


Ватники не одобряют творчество Соженицына , но им нравится Достоевский, потому что Достоевский не нравится Чубайсу.

10. Ватнику смартфон и телефон нужны для того, чтобы просто позвонить, отправить смс, посмотреть котировки в интернете , статусность смартфона его не интересует, ватники вообще не признают никакой статусности.


Ватник безразличен к продукции "Огрызка", он не стоит в очередях за новым "Огрызком", не устраивает истерики по поводу выхода нового "Огрызка", не выкладывает селфи в соцсетях с "Огрызком" и комментом, "Наконец-то сбылась мечта всей моей жизни, я плачу от счастья ", " вы не представляете, он красив, как мой партнер Алексей и т.д".

11. Ватник, как продукт совка, сентиментален и впечатлителен, он любит советские фильмы про войну, десятки раз пересмотрел "Иронию судьбы" и "Служебный роман", "Джентльмены удачи", "Иван Васильевич меняет профессию" и прочие совковые фильмы.


Ватник часто ностальгирует по совку , размышляя , что не так уж и плохо все было, и искренне недопонимает всех прелестей, что принесли ему демократия и свобода.

12. Ватник чтит память ветеранов войны, "День победы" для него святой праздник , он ненавидит фашизм и фашистов, он не кидает зиги.


Колорад для ватника - это колорадский жук, поедающий картошку, которую ватник любит в жареном, вареном и прочих видах.

13. Ватник до смешного непрактичен, он не дает деньги под проценты, может отдать для друга последнее, поделиться кровом и едой, поэтому ватники с трудом " вписываются в рынок", капитализм не для ватника.



14. Ватник, даже если он не голосует за Путина, критикует его и деятельность его правительства, все равно путинист , потому что он не поддерживает Алешу Навального, не носит белую ленточку.



Тех кто носит эту белую ленточку, ватник называет незатейливо и просто - белогондонники.

15. Ватник живет с осознанием того, что "Самое дорогое у человека — это жизнь. Она дается ему один раз, и прожить ее надо так, чтобы не было мучительно больно за бесцельно прожитые годы" (с).

Но читая высказывания креаклов про него, он понимает, что живет он неправильно, но ничего поделать с этим не может и продолжает влачить жалкое и убогое существование.

Отличительных признаков ватника очень много , я вспомнил то , что сразу пришло на ум. Ватник сложная субстанция , недостаточно хорошо изученная и презираемая креаклами , наиболее прогрессивной частью нашего общества.

P.S. Самое страшное, что я , по всем признакам, отношусь к ватникам, как не прискорбно мне это признать...
Апдейт: вынесено из коммента realconspiracy, у ватников есть своя организаци - "ВДВ" (Всероссийское Движение Ватников) , что очень символично, так как в ВДВ (войсках дяди Васи) служат одни ватники.

Примечание: Ва́тник — стёганая ватная куртка или безрукавка. Иногда ватником называют телогрейку, в том числе и с оторваными рукавами, особенно это характерно в исправительно-трудовых колониях. ...