Сок мозга

Хочу специально уточнить что я не хочу обидеть Вас или кого то еще например ветеранов ВОВ.
Они честно выполняли свой долг по защите Родины а те кто родился после войны не видели и не участвовали в самых страшных событиях.
Я всего лишь хочу показать абсолютно разную картину мира у стран окружающих Россию и собственно в самой Россией.
Самым правильным выходом конечно было бы принесение извинений Путиным от имени РФ за все то что делал СССР но шансы этого меньше 0. 


Мне интересно вот что. 
Практически все республики бывшего СССР кроме Прибалтики - находились в составе СССР с самого его основания. 
И все, что бы ни делал СССР, хорошего или плохого - делали все вместе, в том числе люди из каждой союзной республики. То есть каждая из республик имеет свою долю вины в том, что произошло по вине СССР и свою долю достижений.

Долю достижений, кстати забрали - в виде заводов, жилья, дорогущей инфраструктуры. Индия и африканские колонии отделялись от своих колонизаторов с гораздо худшими начальными условиями. 
Но вот долю своей вины - не только не хотят признавать, но еще и считают, что Россия перед ними в чем-то виновата. 
С какой радости Путин должен должен просить прощения за все что делал СССР от имени РФ - кто-то может объяснить? И с какой стати - бывшие союзные республики теперь считают, что они не только непричастны к тому, что делал СССР - но и являются жертвами?
И например - а почему бы Украине не попросить прощения у России за Троцкого, что родился в Херсонской области?