Рабы немы
Украина получила первый транш от Международного валютного фонда (МВФ). Его размер составил около 3,19 миллиардов долларов.

Транш получен в рамках двухлетней кредитной программы stand-by. Как сообщил представитель Национального банка Украины, все средства первого транша поступили на Украину 6 мая в запланированном объеме. Он подчеркнул, что это является подтверждением поддержки международными финансовыми институтами сотрудничества с Украиной.
Предполагается, что два миллиарда из суммы первого транша будут направлены на финансирование дефицита бюджета, тогда как остальные средства планируется передать в международные резервы страны, сообщает "Интерфакс".
Исполнительный совет МВФ ранее одобрил кредитное соглашение stand-by для Украины в размере 17,01 миллиарда долларов. Деньги будут выделены для поддержки экономической программы украинских властей по восстановлению макроэкономической стабильности и возобновлению экономического роста. "Программа сформирована таким образом, что она позволяет правительству выполнять свои обязательства, в том числе по газу", – цитирует главу представительства фонда Жера Ваше РИА Новости.
Решение о выделении второго и третьего траншей кредита будут приняты по итогам проводимого раз в два месяца пересмотра и исполнения критериев программы, тогда как оставшуюся часть суммы планируется выдавать по итогам стандартных ежеквартальных пересмотров.
Напомним, что Россия в конце прошлого года одобрила пакет финансовой помощи Украине на сумму 15 миллиардов долларов, однако успела перечислить лишь три миллиарда. Незадолго до перечисления второго транша политический кризис на Украине привел к смене власти. После этого Россия отказалась и от субсидирования украинской экономики с помощью скидки на газ.
Александр Чаленко, журналист (http://blogs.korrespondent.net/blog/politics/3356679/):
Условия кредита МВФ (от этих условий у нормального, простого человека, волосы если не встают дыбом, то радости от этого точно не очень много):
1. Повысить пенсионный возраст - на два года для мужчин, на три - для женщин. Ликвидировать право на досрочный уход на пенсию и принцип считать год за два на опасных предприятиях.
2. Ликвидировать институт специальных пенсионных пособий, которые выделяются ученым, государственным служащим, управляющим государственных предприятий. Ограничить пенсии работающим пенсионерам. Установить пенсионный возраст офицерам армии в 60 лет.
3. Повысить цену на газ для муниципальных предприятий на 50%, в два раза для частных потребителей. Увеличить стоимость электричества на 40%. Разрешить установление цен ЖКХ. Допустить рост цен соответственно росту цен на газ. Увеличить акциз на бензин на 60 евро.
4. Отменить льготы и повысить налоги на транспорт на 50%. Не повышать прожиточный минимум, балансировать социальную ситуацию за счет точечных субсидий.
5. Приватизировать все шахты и отменить все субсидии. Отменить льготы для предприятий ЖКХ, транспорта и прочего. Отмена государственной поддержки родов, бесплатного питания, учебников.
6.
Ограничить практику упрощенного налогообложения. Отменить практику льгот по НДС в сельской местности. Обязать аптеки и фармацевтов платить НДС.
7. Отменить мораторий на продажу земли сельскохозяйственного назначения. Отменить субсидии для производителей свинины и курятины.
8. Сократить состав министерств до 14. Оставить лишь одного вице-премьера. Отменить должность министра кабинетов министров. Ликвидировать шесть министерств. Подчинить все государственные органы министерствам. Налоговая администрация, таможня, фонд госимущества должны войти в министерство финансов.
9. Ограничить излишнюю оплату труда государственных лиц.
10. Пособия по безработице должны начисляться только после минимального периода в шесть месяцев работы. Оплачивать больничные на уровне 70% от заработной платы, но не ниже прожиточного минимума. Оплачивать больничный начиная только с третьего дня болезни.
Почему же украинская пресса молчит об условиях получения кредита?
1) потому что она прекратила быть прессой. Она теперь всего лишь орудие в руках киевской хунты и олигархов типа Коломойского в пропагандистской войне с Юго-Востоком и Россией. А другая пресса, напомню, существует на западные гранты. Там тоже незаангажированная точка зрения сейчас вряд ли возможна.
2) Раз это так, то украинская пресса не может сообщить об условиях кредита, так как положительный эффект, произведенный новостью о возможном предоставлении кредита сойдет на нет, когда одновременно с этим будут сообщены условия его получения
3) Граждане сразу вспомнят о прошлогоднем российском кредите и начнут подробнее интересоваться таким вопросом: а вот Россия требовала нечто подобное от Януковича (например, ставила условием повышение пенсионного возраста), когда подписывала в конце прошлого года с Украиной соглашение о предоставлении многомиллиардного кредита, первый транш которого в 3 миллиарда уже получен?
Выяснится, что нет, не требовала.
В связи с этим обыватель может задать логичный вопрос: а почему мы берем тогда невыгодный кредит МВФ, а не российский кредит, который нам более выгоден?
И что на это ответит УНИАН? А то, что его владельцу Коломойскому не надо было спонсировать Евромайдан и олигархическо-фашистский переворот .
Может себе позволить сделать такие выводы УНИАН? Нет, конечно.
Вот так и все остальные украинские СМИ, которые в основном принадлежат украинским олигархам или существуют на американские гранты, отказываются сообщать правду украинским гражданам.
Комментарии
а отдавать его придется...это не добренькие росийские власти которые списывают долги миллиардами....за счет собственного народа...
все что еще осталось от советского наследства...
Комментарий удален модератором
Благо бы, чтобы полученные за газ деньги вкладывались бы в развитие России, как это делается с доходами от нефти и газа в Норвегии... Увы...
А то получается, что российская власть защищает иностранных пайщиков Газпрома и пайщиков прочих ОАО.
Будет очень смешно, если опять закроют глаза на воровство газа на Украйне и сделают для них льготные цены...
А ведь такое вполне возможно!
"5. Приватизировать все шахты и отменить все субсидии. Отменить льготы для предприятий ЖКХ, транспорта и прочего. Отмена государственной поддержки родов, бесплатного питания, учебников.
6. Ограничить практику упрощенного налогообложения. Отменить практику льгот по НДС в сельской местности. Обязать аптеки и фармацевтов платить НДС.
7. Отменить мораторий на продажу земли сельскохозяйственного назначения. Отменить субсидии для производителей свинины и курятины.
9. Ограничить излишнюю оплату труда государственных лиц.
10. Пособия по безработице должны начисляться только после минимального периода в шесть месяцев работы. Оплачивать больничные на уровне 70% от заработной платы, но не ниже прожиточного минимума. Оплачивать больничный начиная только с третьего дня болезни..." и т.д. Так что на востоке Украины зря думают, что у нас в РФ всё икрой намазано.
Икрой, конечно, не намазано, особенно у пенсионеров, но и доводить до масштабов кошмара кошмарского не стоит. Как и вообще в крайности впадать.
"У нас в Россияндии"... Прости господи...