
Программа "Вести Москва" снимала 10 марта сюжет в дер. Сидорово гп Михнево Ступинского района МО. Сюжет был о промышленной застройке в деревне.
После активных выступлений жителей против незаконной промышленной застройки их деревни местные власти и полиция начали оказывать прессинг на жителей и активистов. Дело в том, что Ступинская прокуратура недавно отменило свое решение об отказе в возбуждении уголовного дела по отношению к Главе гп Михнево и руководителю строительства в дер. Сидорово по статьям за самоуправство и превышение служебных полномочий. Дело о незаконных действиях руководства Михнево вновь будет расследоваться.
Завтра, 7 маяв 15.00 в Ступинском городском суде состоится суд по ст. 20.2 ч.2 "организация незаконного митинга" по отношению к Ладыгиной И.Е.
Ладыгина И.Е. пригласила в деревню Сидорово съемочную группу "Вести Москва". А михневские правоохранители по заявлению Главы гп Михнево квалифицируют это как организацию несанкционированного митинга.

Пресс-релиз:
Рассмотрение дела об административном правонарушении, предусмотренном ст. 20.2 ч.2 КоАП РФ в отношении Ладыгиногй И.Е. назначено на 15 часов 00 минут 07 мая 2014 г. в помещении Ступинского городского суда Московской области, расположенного по адресу: Московская область, г. Ступино, ул. Куйбышева д. 53 (каб. 124). Федеральный судья - Сотников Н.А., секретарь - Лазаричева Н.А.
Пресс-релиз
Михнево МО: Активистку-защитницу деревни Сидорово привлекли к суду
за приглашение съемочной группы «Вести-Москва»
В Михнево Ступинского района гражданская активистка Ладыгина Ирина обвиняется в проведении незаконного митинга. Поводом для возбуждения административного дела послужил выход в эфир 11 марта 2014 г. в программе «Вести Москва» сюжета под названием «Частный бизнес душит деревню Сидорово». Местные правоохранители квалифицировали приезд съемочной группы в деревню как несанкционированный митинг.
Как сообщает Ирина Ладыгина, против нее было возбуждено административное дело по статье 20.2 часть 2 КоАП «Организация либо проведение публичного мероприятия без подачи в установленном порядке уведомления о проведении публичного мероприятия».
Рассмотрение дела об административном правонарушении состоится 7 мая 2014 г. в 15.00 . в помещении Ступинского городского суда Московской области, расположенного по адресу: Московская область, г. Ступино, ул. Куйбышева д. 53 (каб. 124). Федеральный судья - Сотников Н.А., секретарь - Лазаричева Н.А.
Контакты: 8-915-160-30-80 Ирина Ладыгина.
При этом Ирина поясняет следующее: «Никакого митинга я не организовывала. Съемочную группу пригласила действительно я. По телефону рассказала 2- 3 человекам из Сидорово о приезде съемочной группы. Просто я не делала из этого тайны. Но никаких организационных действий я не предпринимала. А то, что многим жителям было, что сказать ТВ, виновата не я, а скорее Глава Михнево. Накипело, видимо. Сама я тоже пришла на встречу с ТВ и сказала то, что считала нужным. Этим моё участие ограничилось. А сидоровцы ещё долго водили съемочную группу по деревне, по своим дворам, показывая весь кошмар, который происходит в связи с незаконным строительством распределительного центра для «Окей».
Видимо, это и не понравилось Главе местного самоуправления Михнево Лескову В.Е., ведь гласность в таких делах как незаконное строительство нежелательна. На бланке администрации гп Михнево он написал заявление начальнику ОВД Ступинского района, в котором почему-то указал на Ладыгину И.Е. как на организатора несанкционированного митинга и потребовал принять меры к организатору.
В деле, с которым 5 мая 2014 г. И. Ладыгиной была предоставлена возможность ознакомиться, фигурируют объяснения руководителей и сотрудников администрации Михнево, понятых, административные протоколы, определения полиции Михнево о возбуждении административного дела. Нет только объяснения Ладыгиной И.Е., по отношению к которой и возбуждено дело. Как так получилось?
Дело в том, что капитан полиции Михнево Бондаренко И.Г., вынесший определение о возбуждении дела, не потрудился проинформировать об этом Ладыгину И.Е., никакого официального уведомления и никакого приглашения на беседу он ей не отправил.
Вместо этого 3 апреля 2014 г. Ладыгина И.Е. подверглась полицейскому произволу в отделении полиции Михнево в виде попытки незаконного задержания и незаконного допроса со стороны капитана Бондаренко И.Г. и ещё одного капитана, который не представился. Об этом была информация в интернет-изданиях:https://www.facebook.com/groups/301347086629777/permalink/575954045835745/
http://www.dostali.su/?p=1523
Результат для Ирины – вызов скорой помощи, больничный лист на следующий день и больница через короткое время.
Других, более законных попыток, опросить Ирину Ладыгину о приезде программы «Вести Москва» в деревню Сидорово михневские правоохранители не делали. Тем не менее, дело передано в суд без её объяснений.
В настоящее время жалоба И.Ладыгиной на попытку незаконного задержания и незаконного допроса рассматривается руководством ОМВД по Ступинскому району. Однако это не мешает правоохранителям Михнево, законность действий которых является предметом проверки на текущий момент, выносить определения в суд на человека, чьи права они нарушили. В материалах дела фигурируют объяснения «понятых», которые присутствовали при незаконном допросе И.Ладыгиной 3 апреля. Однако какие могут быть понятые, если сам допрос был незаконным – без согласия Ладыгиной и без официального уведомления?
Ирина Ладыгина считает, что попытка привлечь её к суду связана с борьбой против незаконного строительства в Сидорово: «Всё это предпринимается с целью заставить нас замолчать о преступлении руководителей строительства и органов местного самоуправления в Сидорово. Ведь только что Ступинская городская прокуратура удовлетворила мою жалобу о несогласии с постановлением об отказе в возбуждении уголовного дела по факту самоуправных действий и превышении служебных полномочий должностными лицами гп Михнево».
Максимальный перепост!
Комментарии