S&P: Потеря юго-востока грозит Украине дефолтом

Украине, раздираемой внутренними противоречиями и переживающей наиболее драматический период в своей современной истории, может грозить дефолт по внешнему долгу страны.
 
Так считают аналитики международного рейтингового агентства Standard & Poor's, указывающие, что такой сценарий будет неизбежен, если восточноевропейское государство потеряет охваченные протестами территории, в частности, Донецкую, Луганскую и Харьковскую области.
 

Глава комитета суверенных рейтингов S&P Джон Чамберс в беседе с журналистами напомнил, что текущий рейтинг Украины находится на отметке ССС, что явно указывает на высокие риски дефолта государства. «Если Украина потеряет часть своей территории, она, скорее всего, не сможет погашать кредиты».

Представитель агентства считает, что Киев должен сделать все возможное, чтобы не потерять юго-восток.

Так, в Международном валютном фонде (МВФ) подсчитали, что Донецкая, Луганская и Харьковская области обеспечивают более 21% внутреннего валового продукта Украины и 30% ее промышленного производства. Если юго-восточные территории выйдут из-под контроля Киева, то доходу государственного бюджета будет нанесен серьезный урон, предупреждали в фонде.

В этой связи в S&P предупреждают о мрачных экономических перспективах страны, ведущей широкую контртеррористическую операцию в отношении собственных граждан. Способность Киева обслуживать свой долг будет оцениваться S&P при ближайшем пересмотре кредитного рейтинга Украины, намеченного на 11 июля.