Федерализация или распад Украины?
Konserwatyzm.pl, Польша
Адам Велемский
Украина не выйдет без потерь из нынешнего кризиса. Это государство не может сохранить унитарный характер в своих прежних границах. Оно будет или федерализировано, или станет на Новороссию (юг и восток страны) меньше.
Нет и никогда не было единого украинского народа. Украинцы, как мы понимаем, это определение в Польше, живут между Киевом и Львовом. В остальной части страны проживают русские или русскоязычные украинцы. Эти последние, даже дома не пользуются украинским языком, поскольку считают его за народный диалект. Это государство примерно поровну разделено между двумя группами. Поэтому оно так разрывается между двумя политическими лагерями, где любые выборы становятся борьбой за всё: от национальных символов до выбора стратегического союзника во внешней политике.
Страна со зрелой государственностью справилась бы сама. Лекарство теоретически очень простое — это политическая культура предписывающая найти modus vivendi между двумя «народами» и согласование консенсуса на всё — от символов до международной политики. Но Украина для этого не созрела. Последний переворот в Киеве показал, что потомки бандеровцев перестали даже уважать результаты демократических выборов и не колеблясь лишают политиков с востока власти, полученной ими в соответствии с законодательством.
Переворот на Майдане и изгнание законного президента означил разрыв последнего пункта соглашения украинского востока и запада, а именно конституционного договора утверждающего, что конечной инстанцией, принимающей решение о том какая из сторон правит, являются всеобщие выборы. В данный момент запад, называющий себя «лучшей Украиной», узурпировал для себя право навязывать свою волю востоку, обучая его «истинной украинскости» и репрессируя, если он выскажет своё мнение.
Восстание, которое полыхнуло в Донецке, Славянске, Луганске и других городах показывает, что Восток примирился с тем, что Киев захватили наследники Бандеры.
Восток не создает «повстанческой армии» и не движется на столицу. Напротив, создает локальную самооборону, требуя права на самоопределение. Большинство его активистов не хочет отделения от Украины и присоединения к России, а только федерализации страны, или радикального ослабления связей с Киевом.
Самооборона признаёт, что столицу взяли бандеровцы и хочет от этой столицы отделиться, оставив ей представительские функции. Требует, чтобы Новороссия могла вести собственную политику, культурную (с доминирующим русским языком), а также децентрализацию государственного бюджета, чтобы индустриальный регион Донецк не должен был бы финансировать шовинистическую бедноту из-под Львова, которая восточных налогоплательщиков считает гражданами второго сорта.
Правящий режим Киева пытается решить проблему с помощью силы. Верит, что подавив бунт административными методами уничтожит русскоязычную культуру, а затем пополнит бюджет налогами из восточной части страны. Этот план не имеет шансов на успех, потому что восток чувствует поддержку России. Если режим дойдет до жестких военных действий, то ответ российской армии будет весьма убедительным.
Сегодня выдвигаемый самообороной лозунг федерализации — это единственный способ сохранить целостность Украины. Каждый следующий убитый житель Славянска только усиливает центробежные тенденции, что делает спор ещё более яростным, а сопротивление более напряжённым.
Пока Новороссия требует только федерализации. После кровавых столкновений радикализируется и начнёт требовать своё государство. Если кровь польётся потоками и окончится это российским вмешательством, то эти люди скажут, что они за соединение Новороссии с Россией.
Киев не способен сохранить унитарный характера страны в существующих границах. Он или согласится на федерализацю, или Украина сохранит унитарный характер, но без Харькова, Донецка, а может даже Одессы. Так уж бывает, что узкая националистическая политика не приводит к строительству великого государства, а только к урезанию уже существующего.
Источник
Комментарии
Нынешнего? Двадцать лет назад экономика Укараины была на втором месте, после российской (из стран бывшего СССР). А теперь на Украине почти нет экономики совсем. Все двадцать лет Украину разрушали и разворовывали те, кто сейчас опять рвутся к власти. Если они придут к власти, то с Украиной можно будет попрощаться. На лозунгах типа "Москаляку на гиляку" долго не протянешь.
в противном случае только РАСПАД, думаю это уже всем ясно... какая может быть федерация после того как меня собирались давить танками??
В.Высоцкий. Идут по Украине солдаты группы 'Центр' http://youtu.be/8oSyN2R-ZuE