Борьба за свободу как образ жизни

Вечная борьба за свободу. Не добежим, так согреемся

Ещё автор небезызвестного "Государя" замечал, что нет такого народа, который, сбросив со своей шеи ярмо, не занялся бы в ближайшем будущем поисками нового. Такова человеческая натура, и ничего уж тут не попишешь.

Но украинцы пошли ещё дальше, чем мог представить себе старик Макиавелли. Разумеется, речь пойдёт не обо всех украинцах, а о тех, кто из раза в раз скачет на майданах, прославляя сомнительных героев и здобувая что-то там. Поразительно, но именно они и считают себя цветом украинской нации.

Анализируя сложившуюся в последние месяцы ситуацию, людей, играющих в ней значительную роль, подачу информации в СМИ и т.д., я не могу отделаться от мысли, что мы, украинцы - те самые вечные рабы. Причём, ищущие себе не просто новое ярмо, но ярмо, от которого они будут упорно избавляться потом. Ведь если отмести умелую пиар-кампанию Евромайдана, дармовые печеньки Нуланд и 5 млрд. зелёных рублей, вложенных США, что всё-таки двигало людьми? И продолжает двигать, когда они, смачно, по полчаса обсуждают Межигорье Януковича и золотой батон, в частности?

На мой взгляд, злоба и зависть - две черты, вполне себе присущие рабам. Ведь простые люди, коих большинство на самом майдане и среди сочувствующих ему, не выиграли ровным счётом ничего: Межигорье и активы "Семьи" уж наверняка благополучно поделены между новой киевской верхушкой, а народ Украины не получил оттуда ни копейки.

Но эти люди - потеряв нормальные цены, сносный курс гривны, мир между регионами и, в конечном счёте, свою страну - продолжают радоваться! Не от того, что что-то приобрели, но от того, что "хозяин" - Янукович - повержен. И хоть у них по-прежнему нет Межигорья и золотого батона, но и у него его тоже теперь нет.

Разве это не злоба? Не зависть? Не мелочность, присущая рабу? А всех тех, кто не видит особой радости в раскулачивании предыдущей власти, зато видит цены на бензин, лекарства и хлеб, свидомые и просветлённые обыватели клеймят рабами везде, где только могут дотянуться.

Но, кроме этого, отчётливо проскальзывает та самая мысль: мы не рабы, мы свободны! Проскальзывает с такой частотой и таким упорством, словно они хотят убедить не столько своих оппонентов, сколько себя самое.

Впрочем, чему удивляться? На протяжении столетий украинская нация только и делала, что боролась со своими угнетателями. Турки, ляхи, москали, австрияки...да какая разница? Весь школьный курс украинской литературы пропитан этой борьбой и вечными попытками показать, что украинцы - не рабы. Любовь, дружба, простые житейские радости... всего этого словно не существовало на фоне попыток украинцев доказать, что они свободны.

А послушать гимн нашей страны! "Душу й тіло ми положим за нашу свободу" - говорит ли это о том, что мы не свободны, что мы рабы, что этой свободы нам нужно ещё только добиться? Думаю, ответ слишком очевиден.

Ну и конечно, злоба дня – старый/новый герой Степан Бандера. Закрывая глаза на ужасы, которые творились его последователями, его почитатели теперь оправдывают эти поступки борьбой за ту же свободу. Правда, сложно представить, чтобы эту свободу как-то ущемляли старики, женщины и дети, уничтоженные бандеровцами во время Волынской резни.

Вот и сейчас, когда, казалось бы, "Банду - гэть!" и всё, украинский народ стал вольным, очень удачно подвернулась Россия, сражающаяся со всем миром за русскоязычный Юго-восток Украины. Теперь у самой свидомой части населения страны вновь есть враг-угнетатель, победив которого, мы уж точно, наверняка, теперь уж обязательно станем свободными. Только на мой взгляд, самый главный враг нашего народа - комплекс неполноценности, комплекс раба, который и толкает людей на майданы и в противостояние с братским народом. И, чтобы стать свободными, нужно всего лишь победить этот комплекс. 

Поля Усова